Thierno Alassane Sall refuse de signer deux contrats liant le Sénégal au groupe Total

Malgré les instructions du Président Macky Sall et l’approbation de sa part d’un protocole lors de sa  visite d’État en France, Thierno Alassane Sall a refusé, hier, de signer deux contrats liant le Sénégal au groupe Total, qui doit faire son entrée dans l’offshore sénégalais aux côtés du groupe Kosmos. Ce, alors que le Pdg du groupe français est venu spécialement au Sénégal pour signer ces deux accords.

«Il y a le compagnonnage politique d’un côté et l’État d’un autre. Que cela soit la dernière fois que je vous donne des instructions que vous n’appliquez pas». Il y a de cela quelques jours, c’est ainsi que s’est exprimé le Président de la République s’adressant, en réunion du Conseil des ministres, à Thierno Alassane Sall. Et hier, les choses sont allées très vite : peu avant de s’envoler pour l’Afrique du Sud, Macky Sall a limogé son ministre de l’Énergie et transféré ses prérogatives au Premier ministre Mahammed Dionne.

Que s’est-il passé pour que le Chef de l’État prenne cette décision radicale ? Tout a basculé très tôt dans la matinée d’hier. Selon les informations de Libération, Thierno Alassane Sall avait été appelé au Palais à 9heures pour finaliser la signature de deux accords avec le groupe Total. Le premier accord est un contrat de recherche et de partage de production d’hydrocarbures sur le bloc Rufisque Offshore Profond, d’une superficie de 10.357 km2. Total sera opérateur de ce bloc (90%) aux côtés de la Société Nationale des Pétroles du Sénégal (Petrosen), qui détiendra les 10% restants. Le second accord porte sur une coopération avec Petrosen et le ministère de l’Energie et du Développement des Energies Renouvelables de la République du Sénégal.

Et aux termes de cet accord, Total réalisera une étude de la zone en mer très profonde en vue d’en déterminer le potentiel d’exploration et de devenir opérateur d’un bloc d’exploration. Un mémorandum dans ce sens avait déjà été signé en marge de la visite d’État du Président Macky Sall en France. D’ailleurs, lorsque le désormais ex-ministre de l’Energie arrivait au Palais où il rejoignait le Président de la République et le Premier ministre, une délégation du groupe français dirigée par son Pdg Patrick Pouyanné était dans la salle d’attente. Selon les termes du contrat, Total devrait être présent pendant 45 ans dans l’offshore sénégalais à côté du groupe Kosmos qui détient des permis sur les blocs Saint-Louis Offshore Profond et Cayar Offshore Profond tout en exploitant le puits Gueumbeul 1. C’est d’ailleurs au Nord du premier gisement qu’a été découvert un important gisement de gaz.

Mais ce mardi, Thierno Sall a soutenu devant le Chef de l’Etat qu’il ne signerait pas les accords arguant que Total n’avait pas les mêmes capacités que…Kosmos. Groupe auquel tout devait revenir, selon Thierno Alassane Sall. Le Président est tombé des nues lorsque Thierno Sall a persisté dans sa position, alors qu’il était prévu que le contrat avec Total soit signé, le même jour. Pire, le Président a appris lors de la même rencontre que le Dg de Petrosen, dont une équipe avait pourtant séjourné à Paris la semaine dernière, appuyait cette position du ministre qui profitait largement au groupe Kosmos. Non seulement Macky Sall a pris son téléphone pour appeler le Dg de Petrosen, mais aussi il a fait savoir à son ministre qu’il tirerait la conséquence de cette défiance. Le plus incroyable est que Thierno Sall a lancé à la délégation de Total qu’il a croisé dans la salle d’attente : «Allez les gars, je suis parti !»

Contacté hier, un proche du ministre confirme cette version mais soutient que ce dernier avait refusé une première fois de signer le contrat de Total à Paris car estimant que le groupe n’a pas la capacité de «produire 7 barils par jours». La même source jure que Thierno Alassane Sall avait écrit sa lettre de démission depuis plusieurs jours et tous les membres de son cabinet étaient au courant. Et c’est pour anticiper sur une démission qui pourrait être fracassante que le Président l’aurait limogé.

(Avec Libération)

13 COMMENTAIRES
  • Athens

    Senegal dal politicien yi nio ko mome. 1 franc dou nieuw si askane bi. toujours ni rek.

  • pro patria semper

    Jamais on a entendu T.A.Sall mêlé à des actes de corruption ou contraires aux intérêts du peuple. C’est un homme de principes très pieux.
    S’il a refusé de signer, c’est qu’il a constaté que le peuple perdait son pétrole. C’est un patriote, on ne peut pas en dire autant des autres membres du gouvernement, à commencer par le premier d’entre eux: macky Sall himself, voilà un homme qui est en train de dépecer le pays au profit des Français et des Marocains.Sanctionnons ce régime aux législatives afin qu’il y ait des commissions d’enquête sur le foncier à Dakar et ailleurs ainsi que sur le pétrole

  • moustapha

    ou va l senegal

  • green

    mw s8 de thies je le connais tres bien.defa nitter

  • Patriote

    Noble décision

  • Doka Ndao

    Un grand homme ce monsieur Thierno Alassane Sall. Kosmos est plus bénéfique pour le pays que le Total. Donc il a regardé l’intérêt du Sénégal d’abord. Un homme digne, courageux, valereux. Même l’ancien Premier ministre Abdoul Mbaye l’a dit que TAS est un technocrate. Ne change jamais Mr le ministre.

  • Ben

    un ministre ne défi jamais un président en plein conseil des ministres !:Orgueil quant tu nous tient ! c cela le résultat !:

  • houna

    mr sall si vous avez refusé de signer pour préserver les intérêts du pays surtout éviter certaines déclarations le temps jugera

  • THIES LA DEUK

    ni la rekk gorre ba khey dehh
    ta a vue alioune sall dehh limoko topou ba legui
    merci mr le ministre je ne te conait pas mais je sait que tu a du dignite ame loye bagne

  • dioubanti

    mane j me demande nioune population senagal louniouy haar pour dieulai domou sarapp ndeyam bi di maky sall il va tous nous vendre

  • birima

    l’heure est grave pour mon pays, comme elle l’est d’autant plus pour son président, qui craignant une défaite inéluctable aux élections législatives du 30 juillet 2017. Synonyme d’une autre défaite en 2019, est prêt a sacrifier son peuple pour ne pas goutter aux délices de « rebeuss » tout en pensant encore pouvoir user de méthodes socialiste a savoir gouverner le Sénégal pendant 40 ans sans devoir rendre compte qu’il se détrompe et sache que ce peuple est devenu mure et qu’il ne vit plus au siècle des lumières éblouissantes mais a celui du virtuel et du numérique c’est pourquoi j’en appelle aux régulateurs sociaux que sont les les familles maraboutique,le clergé et la société civile de veiller au grain pour que de grâce Macky ne nous mène pas vers le maquis.cinq années de règlement de comptes ça suffit

  • karime

    xalaas li yérmtaluna lool 57 Att nga moom ka sa bopp te baleegi munu noo am ku dagg mbumuk njaam gi leopole seda seghore 20 att Abdu juuf 20 Att waaye ñoom ñépp ay ndawi Fransse yi lañ woon ndax bañ demee ba xamnee ñii Askán waa ngi béga soonu ci ñoom dañu leena woo ca Rëew Leolpol ñu jél ko dugal ko ca jángu bu mag bay xeñtu làkku Fránse mooy Akádémi Fánsees ba nimu de te gis nga Ab tubaab famu tek nit ku ñuul li mu def ci seen làkk wi budutut woon ku ñuul kon keroog ba dee ministér bi yor Ádaa,k cosaan njital peñcum ndawi rëewmaa,k presiden sàk siraak ñoom ñépp dinañu anda,k néwba ba Senegaal te du tee ñu wutal ko ab takk nder buñ kay fattili koo cim peññci ma apu sola ca Dëkk yu mak ya kon loolu waroon naa nek am njang ci Abdu juuf .
    waaye maanik ñooñu ñéep jaxaluñma waate kima jaaxal mooy Maaki saal ndax moom benn dafa yaroo ci laxoy Askánwi maage ci ñoom tambulee ak kujek pélétik gam ca keppaaruk Abdulaay Waad te kunee xamna nee waad ak Seex Antaa jóob niñu bañee woon ak noteel yéene jiñu amoon ci dagg mbumuuk njaam gi dox sunu digantee,k Tubaab bi looloo taxoon nasaraan bi ndarrkepoon leen ba munuñu woona gawa nek njital ngúrrug Senegaal gi lii ni waxi kesee duka masa dindi li koy taxa dañ ci kátanuuk Yálla mooy ñu boole xeel yi ak di xalaat te baayi xasante bee,k xeebántee bi bu ñéep bokoon and seet ñi ci Éep xel am gor ba paree bokku ci yax bu réey ak njang mu maat séek ñu njiital leen te toopu ci ñoom buñu leen fakkatal waaye it buñu naagú fi ñoom ba bañ leena nemeeku bu ka defee liñiy jéek,a mooy nemeeku alali Rëewmi nimu neke ci loxoy doxondémyi lu ci tege wul ci yoon ñu dindiko te bu ñu ragal ku leen di xoxutal ci darra léepu ñu wéer ko ce loxoy Yálla tey dégérloo Askánwi li niik li ma yaar mooy nee buñu jitaloon Sëriñ Mustafaa Sy ak Sëriñ Abdul Hat Mbákke ibn Seex Mbákke ak Seex Bambaa jéy ak Mboleem kángam yi yi bokku ci Askánu Sunugaal gi yépp mooxam loo doon al loo mana gém ci Diinne du tee nga man cee bokku buko sa xam xam matee ak sak maandu te xétt sarti Rëewmi ak foo mana bokk bumala taxa mucu mucu gi daal na aju ci maandu te rek te bokku toog wax taan ci ba juboo ngir dugal làkku Rëewmi ci biir jangu bi ,ndaxte niit toolu dërr bu naat boo giis ndox makoy suuxat manga ca birr tool ba ab yakkub jambur loo ca mos bay táxamtiku fekana boroom tooguga moola ca Éeple foop ndax lii lépp li ko waral mooy ne daniy binda,k xalaat ci lákku jambur bu fekkonte nee li ci lákku Rëewmi la woon kon Askánwi gaawa yeewu ndax liy firnde ji mooy nee bi Rajoo yee,k Tele yi tambulee taas Xibaaryi ci lákku Rëewmi la nit ñi tambu lee yeewu waaye loolu ñii fi neeka gun te jite ngúrr gi buguñuko ndax loolu seen musibala ab sacci bugul leer ak léndam lay daxa sacce waaye yaw Paapa alee Yállaana sak xalima lee

  • ANONYM

    Il a raison macky vend tout à la france

Publiez un commentaire