PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous le nombre des personnes contaminés au Coronavirus/Covid-19 en temps réel dans le monde.
  • Total cas 5,846,646
  • Total décès 359,532
  • Total Guéris 2,537,595
  • Non guéris 2,949,519
  • Taux de mortalité 6,15%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA1,753,314+7,511102,559+452494,3281,156,4275.8%
Brésil418,608+3,94725,935+238166,647226,0266.2%
Russie379,051+8,3714,142+174150,993223,9161.1%
Espagne283,84927,118+1196,95859,7739.6%
Royaume-Uni269,127+1,88737,837+377N/AN/A14.1%
Italie231,732+59333,142+70150,60447,98614.3%
France182,91328,596+6666,58487,73315.6%
Allemagne182,209+3148,552+19163,20010,4574.7%
Inde165,074+6,9884,695+16170,56289,8172.8%
Turquie159,7974,431+34122,79332,5732.8%
Iran143,849+2,2587,627+63112,98823,2345.3%
Pérou135,9053,983+19556,16975,7532.9%
Canada88,467+9486,873+10846,76634,8287.8%
Chili86,943+4,654890+4936,15049,9031.0%
Chine82,995+24,63478,288735.6%
Arabie Saoudite80,185+1,644441+1654,55325,1910.5%
Mexique78,023+3,4638,597+46354,38315,04311.0%
Pakistan61,227+2,0761,260+3520,23139,7362.1%
Belgique57,849+2579,388+2415,57232,88916.2%
Qatar50,914+1,96733+315,39935,4820.1%
Pays-Bas45,950+1825,903+32N/AN/A12.8%
Bangladesh40,321+2,029559+158,42531,3371.4%
Biélorussie39,858+902219+516,66022,9790.5%
Équateur38,1033,275+7218,42516,4038.6%
Suède35,727+6394,266+464,97126,49011.9%
Singapour33,249+3732318,29414,9320.1%
Émirats Arabes Unis32,532+563258+316,68515,5890.8%
Portugal31,596+3041,369+1318,63711,5904.3%
Suisse30,796+201,919+228,3005776.2%
Afrique du Sud25,937552+2813,45111,9342.1%
Ireland24,8031,631+1622,0891,0836.6%
Indonésie24,538+6871,496+236,24016,8026.1%
Koweït24,112+845185+108,69815,2290.8%
Colombie24,104803+276,11117,1903.3%
Pologne22,825+3521,038+1010,56011,2274.5%
Ukraine22,382+477669+118,43913,2743.0%
Égypte19,666816+195,20513,6454.1%
Roumanie18,791+1971,231+412,6294,9316.6%
Israël16,809+1628114,6021,9261.7%
Japon16,651858+1213,9731,8205.2%
Autriche16,628+37668+2315,2866744.0%
République Dominicaine16,068+345485+118,9526,6313.0%
Philippines15,588+539921+173,59811,0695.9%
Argentine13,933501+14,6178,8153.6%
Afghanistan13,036+580235+81,20911,5921.8%
Panama11,728315+27,3794,0342.7%
Danemark11,512+32568+310,1807644.9%
Corée du Sud11,344+7926910,3407352.4%
Serbie11,300+25241+16,4384,6212.1%
Bahrain9,977+28515+15,2954,6670.2%
Kazakhstan9,576+272374,9004,6390.4%
Tchéquie9,134+48318+16,4572,3593.5%
Oman9,009+63640+12,1776,7920.4%
Algérie8,997+140630+75,2773,0907.0%
Nigeria8,733254+52,5015,9782.9%
Norvège8,406+5236+17,7274432.8%
Arménie8,216+442113+153,2874,8161.4%
Bolivie7,768+632280+66896,7993.6%
Moldavie7,725+188282+84,1233,3203.7%
Maroc7,636+352025,1092,3252.6%
Malaisie7,629+101156,1691,3451.5%
Ghana7,303342,4124,8570.5%
Australie7,150+11103+16,5804671.4%
Finlande6,743+51313+15,5009304.6%
Irak5,457+322179+42,9712,3073.3%
Cameroun5,4361751,9963,2653.2%
Azerbaïdjan4,759+19156+23,0221,6811.2%
Honduras4,640+239194+65063,9404.2%
Soudan4,346+200195+117493,4024.5%
Guatemala4,145+19168+54933,5841.6%
Luxembourg4,008+71103,803952.7%
Hongrie3,816+23509+41,9961,31113.3%
Tadjikistan3,563+139471,6741,8421.3%
Ouzbékistan3,437+68142,6947290.4%
Sénégal3,348+9539+11,6861,6231.2%
Guinée3,275201,6731,5820.6%
Thaïlande3,065+11572,945631.9%
Djibouti2,914+21720+21,2411,6530.7%
Grèce2,906+3175+21,3741,3576.0%
RD. Congo2,660+11469+13812,2102.6%
Côte-d’Ivoire2,55631+11,3021,2231.2%
Bulgarie2,477+17134+19651,3785.4%
Bosnie Herzegovine2,462+27153+21,7815286.2%
Gabon2,319146311,6740.6%
Croatie2,245+1102+12,051924.5%
Salvador2,194+8539+21,0021,1531.8%
Macédoine du Nord2,077+38121+21,4864705.8%
Cuba1,983+9821,7341674.1%
Estonie1,851+1166+11,5742113.6%
Somalie1,828+9772+53101,4463.9%
Islande1,805101,79230.6%
Mayotte1,670+2521+11,3153341.3%
Lituanie1,656+968+21,1933954.1%
Kenya1,618+14758+34211,1393.6%
Kyrgyzstan1,594+74161,0665121.0%
Slovaquie1,520+5281,3321601.8%
Nouvelle-Zélande1,50422+11,47481.5%
Sri Lanka1,503+34107457480.7%
Slovénie1,473+21081,35697.3%
Maldives1,45751971,2550.3%
Haïti1,320+14634+1221,2642.6%
Venezuela1,245113029320.9%
Guinée-Bissau1,1957421,1460.6%
Mali1,194+7872+26524706.0%
Liban1,168+7266994432.2%
Albanie1,076+26338232203.1%
Tunisie1,068+1748938824.5%
Hong Kong1,06741,035280.4%
Lettonie1,061+424+17412962.3%
Zambie1,05777792710.7%
Guinée Équatoriale1,043121658661.2%
Népal1,042+1565+11878500.5%
Soudan du Sud99410+269781.0%
Costa Rica984106393351.0%
Niger955+364+1796956.7%
Chypre941+2175943301.8%
Paraguay884113924811.2%
Burkina Faso84553+16721206.3%
Éthiopie831+1007+11916330.8%
Sierra Leone812+3045+13614065.5%
Uruguay803226501312.7%
Andorre76351676366.7%
Nicaragua759353703544.6%
Géorgie738+3125731531.6%
Jordanie728+894972221.2%
Tchad726+1165+14132489.0%
Diamond Princess71213651481.8%
CAR7021236780.1%
Saint-Marin670+3423223066.3%
Madagascar656+4421545000.3%
Malte616+47+15011081.1%
Congo57119+31613913.3%
Jamaïque569+592792811.6%
Channel Islands5604551238.0%
Tanzanie509211833054.1%
Réunion465+51411530.2%
Sao Tome and Principe44312683632.7%
Taiwan4417420141.6%
Palestine436+23365680.7%
Guyane française40611502550.2%
Togo395131831993.3%
Cap Vert39041552311.0%
Rwanda3462451010%
Île de Man3362430667.1%
Maurice3341032223.0%
Vietnam327278490%
Monténégro324931502.8%
Mauritanie29216+3152615.5%
Ouganda281692120%
Eswatini27221681020.7%
Liberia269+327+11449810.0%
Yemen25653+41019320.7%
Mozambique2271711550.4%
Bénin2103134731.4%
Myanmar2066126742.9%
Malawi203+1024371622.0%
Martinique1971491927.1%
Îles Féroé18718700%
Guadeloupe16114115328.7%
Mongolie161+13431180%
Gibraltar158+1147110%
Brunei1412+113811.4%
Îles Caïmans140167720.7%
Bermuda139991396.5%
Guyane1391167617.9%
Zimbabwe1324251033.0%
Cambodge12412220%
Syrie122+1443753.3%
Trinité-et-Tobago116810806.9%
Aruba10139713.0%
Bahamas10011464311.0%
Libye994+140554.0%
Monaco9849044.1%
Barbade9277697.6%
Comores872+124612.3%
Liechtenstein82155261.2%
Saint-Martin771560219.5%
Angola71418495.6%
Polynésie française606000%
Macao454500%
Burundi42120212.4%
Saint Martin4033347.5%
Puerto Rico3921365.1%
Erythrée393900%
Botswana35120142.9%
Guam321313.1%
Bhoutan31+36250%
Gambie2511954.0%
St. Vincent Grenadines25+714110%
Antigua et Barbuda25319312.0%
Timor Oriental242400%
Grenade231850%
Namibie221480%
Laos191630%
Nouvelle-Calédonie181800%
Belize18216011.1%
Sainte-Lucie181800%
Curaçao1811435.6%
Fidji181530%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Dominique161600%
Saint-Kitts-et-Nevis151500%
Falkland Islands131300%
Greenland131120%
Vatican122100%
Turks and Caicos1211018.3%
Suriname121928.3%
Montserrat1111009.1%
Seychelles111100%
MS Zaandam92722.2%
Western Sahara916211.1%
Papouasie-Nouvelle-Guinée8800%
British Virgin Islands817012.5%
St. Barth6600%
Pays-Bas caribéens6600%
Anguilla3300%
Lesotho2110%
Saint Pierre Miquelon1100%
Afrique128,101+1,4633,746+3653,45570,9002.9%
Europe1,965,145+15,062171,470+839947,881845,7948.7%
Amérique du nord1,965,575+12,949119,394+1,048617,8211,228,3606.1%
Amérique du sud728,866+9,23335,724+294290,391402,7514.9%
Asie1,049,480+23,32529,058+377619,241401,1812.8%
Océanie8,758+11125+18,1554781.4%
Abonnez-vous pour ne plus manquer les vidéos en rapport avec le Sénégal !
whatsapp 305
Annonces

(49) commentaires

  • Moussa

    Il y’a erreur de frappe sur le Sénégal aucun décès n’est enregistré alors revoyez votre liste dans la rubrique “Total Décès”

    • Ngor

      Coronavirus ou kourfane dans notre langue c’est l’hécatombe en Occident.

    • Abdou

      Vous avez mal consulté, il est bien inscrit 7décès dans cette colone. 

  • Yeo

    La Côte d’Ivoire n’a enregistré aucun décès de Coronavirus. Et le nombre officiel de personnes infectées est de 6 dont 1 cas guéri.

  • Bara

    Actualisez ce tableau datant du 12/03/2020.

  • Mohamed

    Votre liste n’est pas mise à jour

  • Emmanuel Laye

    Organisez la liste par alphabet, ça pourra faciliter la recherche de l’évolution du cas dans un pays que l’on souhaiterait. Merci pour votre efforts !

  • Pierre

    Informer vous correctement m’étais votre site correctement a vous et surtout dite la vérité au Sénégal c’est 86 cas et non 27 merci

  • Evelyne

    Un grand Merci de Montpellier (France) pour votre travail ! Votre tableau est le plus complet que j’ai pu trouver, en fouillant la presse tous les jours. Peut être devriez vous classer les pays par ordre de décès plutôt que par nombre de cas déclarés, parce qu’ici en France par exemple, on ne vous teste que lorsque vous arrivez à l’hôpital dans un état grave. Tous ces malades confinés chez eux sous paracétamol n’ont jamais été testés. On n’est à peu près sûrs chez nous que du nombre de décès liés à la maladie. Et à part la Corée du sud et l’Allemagne, il semble qu’aucun pays n’ait dépisté correctement.

    • Catherine

      Très bonne réflexion car avec les pourcentages calculés sur des bases différentes ne reflètent que des conclusions approximatives

  • Ousmane Diagne

    Le nombre de pays touchés
    Svp, ça nous permet aussi de voir l’evolution dans le monde

  • Claude

    au gabon les chiffres sont faux il n y a pas de controle

  • Landing

    vos chiffres sont caducs et il faut faire uner mise à jour

    • Salem Khel

      déranger parce que l’Afrique est moins touchée cela doit faire reflechir les”GENIS”francais qui cherche un terrain de laboratoire l’Europe est bien placé au vue du nombre de cas et de ses exportations du virus vers le continent africain

  • Total

    Merci pour l’effort que vous faites pour nous informer. Bonne continuation.

  • Kioubens

    Good job

  • Senegal

    Pour le  Senegal le compte est bon

  • Tallas

    La remarque que j’ai faite est que dans où les hommes sont en turban sont moins contaminés. Comme exemple la Mauritanie, le Tchad, le Soudan, la Libye etc….

    • Salem Khel

      raciste mettez en pour etre epargné car votre economie depends de ces pays a turban ignard

  • Bggoumbo

    Selon le gouvernement tchadien , il y’a au total 5 cas mais je vois toujours 3 ici

  • Liiwaay

    Cher Moussa, vous avez confondre la ligne”Côte d’Ivoire” et celle du “Sénégal” ! Ce qui est écrit pour le Sénégal est conforme au tableau et à ce que le MSAS a déclaré officiellement: donc aucun décès pour notre pays ! Al Hamedoulilahi !

  • Thieuylii

    Ne pas censurer des porteurs de commentaires mais les commentaires qu’ils font ! Bonne journée. Laissons Moussa retenir qu’il y a un décédé au Sénégal du fait du coronarius ! Infox !

  • Sassoum

    Au 28ême jour de la pandémie, l’Italie était à 152 cas
    À son 28ême jour (hier ) le Sénégal est à 142 cas.
    Soyons plus prudents avant que l’hécatombe ne tape à nos portes.
    RESTEZ CHEZ VOUS.

  • Soum Sory

    Merci , à vous de nous avoir fait les points l’Evolution du covid_ 19 dans le monde

  • Vito

    A tous les naifs qui croient que Pape Diouf est le 1er senegalais a mourir du coronavirus!!! Restez chez vous!!! Le confinement est la seule solution. L Afrique est une bombe a retardement.Quand on voit comment ça se passe au quotidien, ça fait peur pour la suite!!!

  • Ben

    Il n`y a pas de cas de covid-19 en Gambia , Argeli?

  • Liiwaay

    Est-ce que ces chiffres sont comparables d’un pays à l’autre? L’OMS doit harmoniser les méthodologies d’évaluation chiffrée de la maladie ! Certains chiffres sont trop bas dans certains pays ! sic !

    • Ibrahima Alassane

      Multiplions nos prières et invocations. Invoquons Dieu nuit et jour ,répétons nous aussi .la pandémie est une réalité mais restons sereins et veillez au respect des mesures prises par les autorités ,parce-que la santé n’a pas de prix.nous sommes dans un monde sale ,plein des pratiques nuisibles interdites par Dieu .la seule qui va nous sauver ,c’est le respect de la parole entre nous ,respectons nos promesses ,évitons d’escroquerie ,évitons la recherche du gain de la plus value et de l’illicite .telles qu’elles sont interdites par Dieu. Soyons vertueux ,valeureux ,des frères ,amis et cousins.c’est la seule formule qui va nous aider dans ce bas monde et celui de l’au-delà

      • Catherine

        Pourquoi Dieu laisse t-il dans de malheurs sur cette terre? Il n’est pas très juste dans ses répartitions de bonheur

  • Liiwaay

    Oui, j’avais oublié que certains journalistes de SENEGO ne comprennent rien aux choses mathématiques (harmoniser des méthodes statistiques pour pouvoir comparer les chiffres affichés entre pays…) ! Pas facile ! Solution: censurer ! pauvre de notre pays !

  • Akhib

    Tous etres fait eurur

  • Soumare Lassana

    le taux de mortalité pour la MAURITANIE N EST PAS BIEN CALCULE

  • Djiby

    vous avez calculé le taux de létalité au lieu du taux de mortalité

    • Thieuylii

      Soyons pragmatique ! Donnez-nous les deux méthodes de calcul des taux de létalité et de mortalité ! Merci d’avance !

  • Moussa

    Certains dirigeants africains ne sont pas sincères avec leurs populations sur les évènements covid19.

  • Mooylii

    Quand un pays africain parvient à freiner l’entrée du coronavirus dans son territoire, a-t-il moins de mérite qu’un pays qui compte le nombre de guéris sans en maîtriser les raisons? Ah ! le Sénégal !

  • Moustapha Diome

    Vous avez oublié de mettre le nombre de guéries pour la journé du 11/04/2020

  • Anti Désinformation

    Vos chiffres sont faux concernant la France qui n’a encore atteint le cap de 100.000 cas testés positifs. Arrêtez de mentir car nous avons accès aux mêmes médias que vous.

  • Khalasse

    “Moussa” est un vrai dormeur ! Son commentaire est resté le même depuis le début de la crise du COVID-19 ! A moins que….

  • Fouty

    Pour l Afrique c est très inquiétant dans la mesure où on est entrain de basculer dans le dossier creuse par le tout puissant les chiffres parlent d eux . Le palu fait bcp plus de dégâts

  • Dawid

    bravo pour cet exellent travail.
    le meilleur comteur covid 19 que j’ai trouve

  • Thieuymoom

    Cher Dr Moubarack Lô, refaîtes vos calculs de l’autre semaine et donnez-nous le classement du Sénégal ! Honnêteté intellectuelle oblige !

  • Khalasse

    Pourquoi le Conseil des ministres n’a pas félicité le Président BUHARI du NIGERIA qui a été élu par ses pairs “Champion de la luette anti-COVID-19” lors de visioConférence africaine sur la pandémie du coronavirus? Jalousie, déception ou omission du porte parole? Yallah rekka kham !

  • Liiwaay

    Au total, 24 paus africains ont beaucoup moins de contaminés que le Sénégal qui a franchi en 02 mois les 1 000 contaminés du COVID-19 ! Qui disait que le Sénégal était le premier pays africain le plus performant dans la riposte contre le coronavirus ? Sacré Sénégal !

  • Liiwaay

    Oh! la la ! Ce tableau par pays et région n’est pas une création de “SENEGO” ! Il s’agit d’un tableaude l’OMS !

  • Deugrekk

    75 pays dans le Monde affiche un taux de mortalité inférieur à celui brandi par le Sénégal (1.1%). Comme quoi le Sénégal n’est encore le pays le plus performant en matière de lutte contre le COVID-19.

  • Amar Salem

    ou est la Mauritanie

  • Amar Salem

    chez nous il y a 147 cas

  • Deugrekk

    Tous ces commentaires, sont là, pour l’essentiel, depuis fort longtemps inchangés ! Pourquoi sont-ils toujours là? Ils dévalorisent le sérieux de SENEGO !