Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 136,501,073
  • Total décès 1,396,538
  • Total Guéris 117,256,247
  • Non guéris
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieu Total cas Cas récents Total décès Décès récents Guéris Non Guéris
USA84,471,109+73,0301,027,264+28681,371,291+44,227
Inde43,127,032+1,662524,260+32542,584,710
Brésil30,728,286+26,386665,277+22129,724,682
France29,233,309+43,727147,568+9028,335,646+67,585
Allemagne25,892,255+82,591138,183+17624,155,900+141,900
Royaume-Uni22,207,102+7,099177,41021,755,615+21,253
Russie18,268,958+4,122377,869+11017,658,542+5,984
Corée du Sud17,830,429+35,07223,771+2717,170,872+50,516
Italie17,116,550+44,489165,494+14815,983,655+59,720
Turquie15,057,184+1,60898,911+714,955,005+1,219
Espagne12,179,234+13,028105,642+4811,588,576+10,620
Vietnam10,699,965+1,78543,071+49,364,857+5,094
Argentine9,135,308128,7768,895,999
Japon8,399,390+26,33430,089+288,015,458+35,829
Pays-Bas8,071,518+1,24922,297+37,999,615+2,838
Iran7,228,786+352141,236+47,024,787+1,876
Australie6,703,295+67,6507,872+656,239,947
Colombie6,095,316139,8215,928,829
Indonésie6,051,205+247156,481+175,890,826+1,029
Pologne6,004,041+512116,217+105,335,152+27
Mexique5,752,441+862324,617+65,050,420+1,181
Ukraine5,009,301108,497+238N/AN/A
Malaisie4,481,278+1,46935,623+34,415,146+1,836
Thaïlande4,382,977+3,89329,553+384,290,090+7,323
Autriche4,218,059+2,90918,312+94,145,947+5,155
Belgique4,127,12331,656+73,961,954+13,915
Israël4,112,839+2,23910,812+74,083,611
Portugal4,066,67422,583N/AN/A
Tchéquie3,916,440+52340,2563,873,166+778
Afrique du Sud3,899,841+5,096100,812+413,720,427+6,630
Canada3,829,357+3,45640,296+313,507,192+4,187
Philippines3,688,29260,4583,625,146
Suisse3,642,604+1,31813,934+13,562,426+6,131
Chili3,611,813+2,47557,733+83,472,533+1,629
Pérou3,572,832213,044N/AN/A
Grèce3,401,927+6,28629,599+233,319,180+5,162
Danemark2,977,944+7356,296+32,962,008+907
Roumanie2,904,075+68165,625+13N/AN/A
Suède2,504,89418,8642,478,036
Irak2,326,726+14925,2162,300,236+132
Serbie2,013,622+38216,053+31,989,782+759
Bangladesh1,953,081+3229,1271,899,897+258
Hongrie1,909,94846,3431,821,435
Slovaquie1,787,404+26220,062+121,762,557+756
Jordanie1,694,21614,048+201,678,941
Géorgie1,655,22116,8111,637,293
Ireland1,535,4517,2031,504,177+852
Pakistan1,529,403+5230,378+21,494,141
DPRK1,483,060+269,51056+6819,090+170,460
Norvège1,430,173+493,061+25N/AN/A
Kazakhstan1,305,654+513,661+641,291,824+5
Singapour1,245,0071,3661,169,883
Hong Kong1,209,068+3289,361N/AN/A
Maroc1,165,984+13516,074+21,149,167+72
Bulgarie1,162,449+45737,065+61,026,171+5,436
Croatie1,131,898+40615,944+21,112,593+472
Cuba1,104,707+468,529+91,095,715+110
Liban1,098,124+5010,411+21,085,202+93
Finlande1,069,7404,284+6N/AN/A
Lituanie1,060,896+2519,1271,033,652+643
Nouvelle-Zélande1,060,710+9,913937+81,004,731+9,260
Tunisie1,041,19728,575N/AN/A
Slovénie1,020,580+7346,626+11,004,749+460
Biélorussie982,8676,978N/AN/A
Népal979,022+1811,952966,921+8
Bolivie906,333+11221,943864,180+291
Émirats Arabes Unis903,084+2812,302+3886,802+330
Uruguay902,5407,213+61892,434
Taiwan896,059+65,8331,135+3875,832+8,885
Équateur872,54235,610+20N/AN/A
Costa Rica866,1648,444841,683
Guatemala852,59117,829+30832,663
Lettonie826,342+3045,804+1817,333+377
Panama810,2428,206777,907
Azerbaïdjan792,680+429,709782,921+52
Arabie Saoudite760,477+6219,121+3744,841+514
Sri Lanka663,689+1116,511+5646,925+2
Paraguay649,92918,881624,673
Koweït632,0742,555629,114
Myanmar613,168+2419,434592,123+24
Palestine582,2465,355576,764
République Dominicaine580,6614,377575,748
Bahrain578,848+5931,479+2571,982+657
Estonie575,046+1,1262,561+5516,588+1,752
Venezuela523,0595,712+21516,247
Moldavie516,98611,489504,142
Égypte515,64524,613+46442,182
Libye501,9046,430+5490,973
Chypre477,7111,032124,370
Éthiopie471,040+497,512455,806+48
Mongolie469,8852,179313,256
Honduras424,44710,896+13132,401
Arménie422,9178,623+25412,071
Réunion411,363+5,383770+8403,795+8,365
Oman389,447+204,260+17384,618+13
Bosnie Herzegovine377,606+2715,783+2N/AN/A
Qatar366,477+134677+9364,779+166
Kenya324,071+255,649+21318,192+22
Zambie320,6803,983+2316,139
Macédoine du Nord310,942+839,293+2301,114+79
Botswana306,614+2902,692+2303,619+593
Albanie275,688+673,497+5271,962+105
Algérie265,828+56,875+7178,374
Nigeria255,8593,143249,943
Zimbabwe249,748+3175,484242,581+44
Luxembourg244,1821,073235,939
Ouzbékistan238,824+61,637+1237,019+20
Monténégro236,414+942,719+3233,102+108
Mozambique225,519+162,201223,224+7
Laos209,502+68754N/AN/A
Kyrgyzstan200,9932,991+4196,406
Islande186,545120N/AN/A
Maldives179,560+77298163,687
Afghanistan179,3287,691+4162,256
Ouganda164,0693,596100,205
Salvador162,0894,130+4150,662
Ghana161,3101,445+1159,817
Namibie160,0744,028+1153,662
Trinidad and Tobago155,893+5093,881+3142,770+526
Martinique153,253926+1104
Brunei145,221+265221143,295+235
Guadeloupe140,1308542,250
Cambodge136,2623,056133,197
Jamaïque132,9093,01185,265
Rwanda129,9181,45945,522
Cameroun119,7801,927117,791
Angola99,1941,90097,149
Malte93,682+110714+190,338+156
RD. Congo87,6331,33850,930
Sénégal86,0451,96684,061
Malawi85,895+62,637+182,712+1
Côte-d’Ivoire82,00879981,185
Guyane française81,78439711,254
Suriname80,0081,33749,455
Barbade77,364+46943472,495+998
Channel Islands75,561+286174+174,803+229
Polynésie française72,836649N/AN/A
Eswatini71,867+921,40369,805+17
Fidji64,81286262,875
Madagascar64,2761,39359,370
Guyane63,926+651,22862,334+19
Soudan62,1954,936N/AN/A
New Caledonia61,04931260,339
Bhoutan59,5742159,509
Mauritanie58,909+38982+157,718+4
Belize58,135+10767656,808+26
Cabo Verde56,127+1240155,640+24
Syrie55,8713,15052,523
Gabon47,60830447,297
Papouasie-Nouvelle-Guinée44,27665143,606
Seychelles43,23516742,553
Curaçao43,017275+142,203
Andorre42,156153+341,021
Burundi41,53038N/AN/A
Maurice37,901+1599636,255
Mayotte37,5231872,964
Togo37,02327336,731
Guinée36,59744236,113
Aruba35,69321335,199
Tanzanie35,354840N/AN/A
Îles Féroé34,658287,693
Bahamas33,95780132,509
Lesotho32,91069724,155
Mali31,023+9734+230,116+18
Haïti30,72583529,619
Isle of Man28,41610526,794
Bénin26,95216325,506
Somalie26,5181,35013,182
Saint Lucia24,514+11836823,435+88
Congo24,07938520,178
Cayman Islands23,578288,553
Timor-Leste22,890+113122,748+2
Burkina Faso20,853382+220,439
Nicaragua18,4912254,225
Îles Salomon18,17414616,357
Gibraltar18,12910216,579
Soudan du Sud17,550+913813,514
Tadjikistan17,38812417,264
Liechtenstein17,361+148417,227+30
San Marino16,85211516,454
Grenade16,784+27222114,878+175
Guinée Équatoriale15,91018315,701
Djibouti15,63118915,427
CAR14,6491136,859
Bermuda14,13513513,664
Dominique13,1166312,465
Samoa12,051+380241,605
Monaco12,0355411,922
Gambie11,99936511,591
Greenland11,971212,761
Yemen11,8192,1499,009
Tonga11,2801110,514
Saint Martin10,602631,399
Sint Maarten10,189+668610,068+83
Caribbean Netherlands9,986359,886
Erythrée9,751+61039,633+1
Niger9,0133108,579
Vanuatu8,487+23148,196+46
Guinée-Bissau8,2221718,010
Comores8,1001607,933
Antigua and Barbuda7,7951377,536
Sierra Leone7,682125N/AN/A
Liberia7,4522945,747
Tchad7,4151934,874
St. Vincent Grenadines6,8011066,641
British Virgin Islands6,57362N/AN/A
Turks and Caicos6,046365,963
Sao Tome and Principe5,973735,897
Saint Kitts and Nevis5,622+12435,556+5
Cook Islands5,44315,341
Palaos4,936+5764,200+34
Saint Pierre Miquelon2,739
Puerto Rico392136
Guam32131
U.S. Virgin Islands1717
Micronésie1
MS Zaandam2
Montserrat
Vatican
Anguilla
Diamond Princess
Wallis and Futuna
Western Sahara1
St. Barth
Macao
Kiribati
Saint Helena
Nauru
Niue
Îles Marshall
Chine
Oceania
Falkland Islands
Africa12,063,058+11,503254,399+5311,232,114+15,846
Europe194,735,666+213,9211,832,916+670182,425,822+354,189
North America99,912,347+78,9471,468,143+32794,974,671+51,606
South America57,224,802+29,0381,296,972+22953,207,289+1,939
Asia151,766,165+412,9561,428,461+187144,299,778+287,054
Oceania8,070,938+78,02411,505+737,494,280+9,340

305
PUBLICITÉ

101 commentaire

  1. Moussa

    Il y’a erreur de frappe sur le Sénégal aucun décès n’est enregistré alors revoyez votre liste dans la rubrique « Total Décès »

    1. Ngor

      Coronavirus ou kourfane dans notre langue c’est l’hécatombe en Occident.

    2. Abdou

      Vous avez mal consulté, il est bien inscrit 7décès dans cette colone. 

  2. YEO

    La Côte d’Ivoire n’a enregistré aucun décès de Coronavirus. Et le nombre officiel de personnes infectées est de 6 dont 1 cas guéri.

  3. Bara

    Actualisez ce tableau datant du 12/03/2020.

  4. Mohamed

    Votre liste n’est pas mise à jour

  5. Emmanuel Laye

    Organisez la liste par alphabet, ça pourra faciliter la recherche de l’évolution du cas dans un pays que l’on souhaiterait. Merci pour votre efforts !

  6. Pierre

    Informer vous correctement m’étais votre site correctement a vous et surtout dite la vérité au Sénégal c’est 86 cas et non 27 merci

  7. Evelyne

    Un grand Merci de Montpellier (France) pour votre travail ! Votre tableau est le plus complet que j’ai pu trouver, en fouillant la presse tous les jours. Peut être devriez vous classer les pays par ordre de décès plutôt que par nombre de cas déclarés, parce qu’ici en France par exemple, on ne vous teste que lorsque vous arrivez à l’hôpital dans un état grave. Tous ces malades confinés chez eux sous paracétamol n’ont jamais été testés. On n’est à peu près sûrs chez nous que du nombre de décès liés à la maladie. Et à part la Corée du sud et l’Allemagne, il semble qu’aucun pays n’ait dépisté correctement.

    1. Catherine

      Très bonne réflexion car avec les pourcentages calculés sur des bases différentes ne reflètent que des conclusions approximatives

  8. Ousmane diagne

    Le nombre de pays touchés
    Svp, ça nous permet aussi de voir l’evolution dans le monde

  9. claude

    au gabon les chiffres sont faux il n y a pas de controle

  10. landing

    vos chiffres sont caducs et il faut faire uner mise à jour

    1. salem khel

      déranger parce que l’Afrique est moins touchée cela doit faire reflechir les »GENIS »francais qui cherche un terrain de laboratoire l’Europe est bien placé au vue du nombre de cas et de ses exportations du virus vers le continent africain

  11. Total

    Merci pour l’effort que vous faites pour nous informer. Bonne continuation.

  12. kioubens

    Good job

    1. Thieuylii

      Bad job car beaucoup de % sont faux !

  13. senegal

    Pour le  Senegal le compte est bon

  14. Tallas

    La remarque que j’ai faite est que dans où les hommes sont en turban sont moins contaminés. Comme exemple la Mauritanie, le Tchad, le Soudan, la Libye etc….

    1. salem khel

      raciste mettez en pour etre epargné car votre economie depends de ces pays a turban ignard

      1. Maya

        Apprend à écrire.

      2. Halimé

        Mais vs êtes con ou quoi ? Il a juste fait une remarque et cette remarque est fondée ! Quel est le rapport avc le racisme ???? Tchiiiiiip

  15. bggoumbo

    Selon le gouvernement tchadien , il y’a au total 5 cas mais je vois toujours 3 ici

  16. Liiwaay

    Cher Moussa, vous avez confondre la ligne »Côte d’Ivoire » et celle du « Sénégal » ! Ce qui est écrit pour le Sénégal est conforme au tableau et à ce que le MSAS a déclaré officiellement: donc aucun décès pour notre pays ! Al Hamedoulilahi !

  17. Thieuylii

    Ne pas censurer des porteurs de commentaires mais les commentaires qu’ils font ! Bonne journée. Laissons Moussa retenir qu’il y a un décédé au Sénégal du fait du coronarius ! Infox !

  18. Sassoum

    Au 28ême jour de la pandémie, l’Italie était à 152 cas
    À son 28ême jour (hier ) le Sénégal est à 142 cas.
    Soyons plus prudents avant que l’hécatombe ne tape à nos portes.
    RESTEZ CHEZ VOUS.

  19. Soum sory

    Merci , à vous de nous avoir fait les points l’Evolution du covid_ 19 dans le monde

  20. Vito

    A tous les naifs qui croient que Pape Diouf est le 1er senegalais a mourir du coronavirus!!! Restez chez vous!!! Le confinement est la seule solution. L Afrique est une bombe a retardement.Quand on voit comment ça se passe au quotidien, ça fait peur pour la suite!!!

  21. ben

    Il n`y a pas de cas de covid-19 en Gambia , Argeli?

  22. Liiwaay

    Est-ce que ces chiffres sont comparables d’un pays à l’autre? L’OMS doit harmoniser les méthodologies d’évaluation chiffrée de la maladie ! Certains chiffres sont trop bas dans certains pays ! sic !

    1. Ibrahima alassane

      Multiplions nos prières et invocations. Invoquons Dieu nuit et jour ,répétons nous aussi .la pandémie est une réalité mais restons sereins et veillez au respect des mesures prises par les autorités ,parce-que la santé n’a pas de prix.nous sommes dans un monde sale ,plein des pratiques nuisibles interdites par Dieu .la seule qui va nous sauver ,c’est le respect de la parole entre nous ,respectons nos promesses ,évitons d’escroquerie ,évitons la recherche du gain de la plus value et de l’illicite .telles qu’elles sont interdites par Dieu. Soyons vertueux ,valeureux ,des frères ,amis et cousins.c’est la seule formule qui va nous aider dans ce bas monde et celui de l’au-delà

      1. Catherine

        Pourquoi Dieu laisse t-il dans de malheurs sur cette terre? Il n’est pas très juste dans ses répartitions de bonheur

  23. Liiwaay

    Oui, j’avais oublié que certains journalistes de SENEGO ne comprennent rien aux choses mathématiques (harmoniser des méthodes statistiques pour pouvoir comparer les chiffres affichés entre pays…) ! Pas facile ! Solution: censurer ! pauvre de notre pays !

  24. Akhib

    Tous etres fait eurur

  25. soumare lassana

    le taux de mortalité pour la MAURITANIE N EST PAS BIEN CALCULE

  26. djiby

    vous avez calculé le taux de létalité au lieu du taux de mortalité

    1. Thieuylii

      Soyons pragmatique ! Donnez-nous les deux méthodes de calcul des taux de létalité et de mortalité ! Merci d’avance !

  27. Moussa

    Certains dirigeants africains ne sont pas sincères avec leurs populations sur les évènements covid19.

  28. Mooylii

    Quand un pays africain parvient à freiner l’entrée du coronavirus dans son territoire, a-t-il moins de mérite qu’un pays qui compte le nombre de guéris sans en maîtriser les raisons? Ah ! le Sénégal !

  29. MOUSTAPHA DIOME

    Vous avez oublié de mettre le nombre de guéries pour la journé du 11/04/2020

  30. Anti désinformation

    Vos chiffres sont faux concernant la France qui n’a encore atteint le cap de 100.000 cas testés positifs. Arrêtez de mentir car nous avons accès aux mêmes médias que vous.

  31. Khalasse

    « Moussa » est un vrai dormeur ! Son commentaire est resté le même depuis le début de la crise du COVID-19 ! A moins que….

  32. Fouty

    Pour l Afrique c est très inquiétant dans la mesure où on est entrain de basculer dans le dossier creuse par le tout puissant les chiffres parlent d eux . Le palu fait bcp plus de dégâts

  33. dawid

    bravo pour cet exellent travail.
    le meilleur comteur covid 19 que j’ai trouve

  34. Thieuymoom

    Cher Dr Moubarack Lô, refaîtes vos calculs de l’autre semaine et donnez-nous le classement du Sénégal ! Honnêteté intellectuelle oblige !

  35. Khalasse

    Pourquoi le Conseil des ministres n’a pas félicité le Président BUHARI du NIGERIA qui a été élu par ses pairs « Champion de la luette anti-COVID-19 » lors de visioConférence africaine sur la pandémie du coronavirus? Jalousie, déception ou omission du porte parole? Yallah rekka kham !

  36. Liiwaay

    Au total, 24 paus africains ont beaucoup moins de contaminés que le Sénégal qui a franchi en 02 mois les 1 000 contaminés du COVID-19 ! Qui disait que le Sénégal était le premier pays africain le plus performant dans la riposte contre le coronavirus ? Sacré Sénégal !

  37. Liiwaay

    Oh! la la ! Ce tableau par pays et région n’est pas une création de « SENEGO » ! Il s’agit d’un tableaude l’OMS !

  38. Deugrekk

    75 pays dans le Monde affiche un taux de mortalité inférieur à celui brandi par le Sénégal (1.1%). Comme quoi le Sénégal n’est encore le pays le plus performant en matière de lutte contre le COVID-19.

  39. Amar Salem

    ou est la Mauritanie

  40. Amar Salem

    chez nous il y a 147 cas

  41. Deugrekk

    Tous ces commentaires, sont là, pour l’essentiel, depuis fort longtemps inchangés ! Pourquoi sont-ils toujours là? Ils dévalorisent le sérieux de SENEGO !

  42. Niirekk

    Le principal résultat intéressant est le Sénégal est le 10ème pays le contaminé d’Afrique qui compte… 54 pays ! Vive la stratégie sénégalaise, celle de Macky Sall, le seul Président qui s’est approprié tous les pouvoirs ! Sans résultat positif évident !

  43. Niirekk

    Senego: vous affichez un tableau très détaillé (Bravo) mais vous censurez les analyses qui en sont déduites ! Sacrée presse privée sénégalaise !

  44. Niirekk

    Le Sénégal est bel et bien le 10ème pays africain le plus contaminé par le coronavirus d’après ce beau tableau mondial ! Bravo Macky Sall !

  45. Thio

    Je vois la cage des non guéris y’a une grande diminution des cas,
    Je ne sais pas si c une erreur de votre part ou la réalité mais ça reste à vérifier

  46. paul
  47. paul

    alert(« thieycorona »);

  48. paul

    alert(« Hello »)

  49. paul

    alert(‘tyler’)

  50. Niirekk

    Ces commentaires datent de plusieurs mois chers managers de SENEGO ! Comment est-ce possible ?????

    1. Niirek

      Ce tableau ressemble fort au modèle qui a été insérré dans « SENEGO » relativement aux résultats progressifs des élections présidentielles de 2019 ! Curieux ! Comme par un ROBOT qui ne sait pas lire les commentaires des internautes ! Constatez vous-mêmes !

      1. Niirek

        Financement israêlien, disait-on à l’époque comme pour Dakar’Actu, avec des résultats calés à 578% ?

  51. Niirekk

    Près de 25 pays africains ont moins de 1 000 malades du COVID-19 alors que le Sénégal en est à 4 250 environ ! Notre pays est au TOP 10 des pays africains qui ont été largement terrassés par le CORONAVIRUS (quatre appuis, comme l’on dit dans la lutte traditionnelle ! Il nous faudra beaucoup travailler et parler moins. dans beaucoup de domaines du développement (émergence), le Sénégal recule de plus en plus avec nos « vaillants » 15 millions de personnes !

  52. Raymonde

    Méfiance quand à la circulation du virus. Je suis guyanaise. Pour ceux qui l’ignorent, nous sommes en Amérique du sud, à coté du Brésil (mais département français d’outre mer). Longtemps nous avons cru être épargnés par le virus(par rapport à la France hexagonale). Mais il est arrivé aux Amériques et en une semaine chez nous les cas ont été multipliés par 6. Ce virus a un sens de circulation et on ne sait pas encore s’il a fait son tour du globe et qui sera le prochain continent.Bien à vous tous et courage.Raymonde

  53. Thieuylii

    Tableau pandémique à jour mais très vieux commentaires ! Une véritable curiosité de SENEGO !

  54. Thieuylii

    Le taux de mortalité (dernière colonne de droite) est faux ! Ce n’est pas le ratio en % entre le nombre de cas positif et le nombre de guéris. Rien qu’avec cela, je doute de la fiabilité des chiffres annoncés dans ce tableau ! Mauvais mathématiciens de journalistes !

  55. Thieuylii

    Est-ce que SENEGO peut nous indiquer une source fiable de données statistiques sur le COVID-19 ?

  56. Thieuylii

    Tous les pourcentages indiqués sur ce tableau sont FAUX § eST6CE LES JOURNALISTES QUI ENCADRENT LE SITE senego NE SONT PAS DES robots ? Ils ont insensibles aux commentaires !

  57. Thieuylii

    De grâce mettez vous à jour ! Certains chiffres du tableau ainsi que les commentaires datent du Moyen Age !

  58. Thieuylii

    La Gambie n’est plus sur ce tableau qui n’est plus fiable car il y a beaucoup d’erreurs !

    1. Niirek

      Attention, ce tableau est mis à jour par un « robot » situé hors du Sénégal: Australie?, Israêl?, Chine?…. Preuve: Aucune réaction de SENEGO aux commentaires qui datent de très longtemps !

  59. Ibtahim

    Ouganda :Nombre de cas 1069.Total guerri : 1071 !!!!!

  60. Niirek

    Savez-vous que ce tableau est actualisé par un robot à partir d’une base de données ! Il ne sait donc pas gérer et actualiser les commentaires ! Vérifiez que certains commentaires sont là depuis plusieurs mois.

  61. Niirek

    Macky Sall et son Equipe stratégique pour le COVID-19 savent que porter un masque par la force peut dans l’immédiat donner des résultats ! Mais il ne sert à rien de porter certains masques qui ne retiennent ni VIRUS ni BACTERIE ! Les gens malades qui les portent (peut être la majorité des sénégalais) sont exposés au COVID-19 et mettent en danger leur voisinage immédiat ! Malheureusement les autorités du Sénégal n’ont aucune idée du nombre de sénégalais qui ne pôrtent pas de masques ni les localités où on les trouve (64% en France avant obligation) ou qui portent des masques non filtrants de germes !

  62. Khalasse

    Ce tableau est le fait d’un ROBOT ! Il ne « lit » pas les commentaires !
    C’est comme les résultats des Présidentielles publiés en 2019 par SENEGO ! Bizarre !

  63. Khalasse

    Le Ministre de la Santé est entrain de forcer la courbe épidémiologique vers… baisse ! Baisse forcée ! C’est évident !

  64. Khalasse

    Ce site n’est pas sérieux ! Les commentaires de mars 2020 sont encore là ! C’est peut être un ROBOT ! Le même utilisé pendant les Elections Présidentielles, nest-ce pas ceux qui savent ?

  65. Khalasse

    Pour être pris au sérieux, SENEGO a intérêt à actualiser ces vieux commentaires ! La qualité?, SENEGO ne semble intéressé que par la défense de Macky Sall ! Vivement la publicité d’Etat pour survivre !

  66. Khalasse

    SENEGO semble avoir loué cette page pour y afficher des données de la COVID-19 ! La gestion étant faite par un robot, évidemment, les commentaires ne sont pas exploités ou mis à jour ! C’est une explication très plausible !

  67. el khalil

    c’est juste trop bien un bravo à l’équipe qui a fais ce compteur

  68. Khalasse

    Cette page WEB semble être animée par un robot, notamment pour l’actualisation du tableau. Ne perdez pas de temps avec vos commentaires ! Il est sourd et aveugle ! L’on en reparlera…..

  69. Khalasse

    Bonjour Dr Robot !

  70. Maa-rouss-waay

    Merci cher ROBOT ! Vous êtes un peu en retard !

  71. Maa-rouss-waay

    Un ROBOT qui commence à réagir aux commentaires ! S’est-il réveillé ? Enfin !

  72. Maa-rouss-waay

    Ce tableau et la friodeur de SENEGO sur les commentaires me rappellent les résultats des dernières Présidentielles au Sénégal ! Bizarre !

  73. Khalasse

    Les ROBOTS ne lisent pas, chers Messieurs/Mesdames ! Dîtes à vos partenaires informatiques de vous aider à moins tromper vos internautes ! Cela rappelle le tableau que vous affichiez lors de la dernière Présidentielle sénégalaise ! Un Robot… israëlien, disait-on !

  74. Mr Yohann

    Revoyez vos statistiques

  75. Jean Pierre

    Il est en panne votre tableau COVID ??

    1. Jean Pierre

      Ah, ça y’est, tout à l’air d’être redevenu normal… Il y avait 48 h. qu’il était bloqué

  76. AMINE SYLLA

    HUM

  77. Maa-rouss-waay

    Ce site est piloté par un ROBOT ! Faire gaffe !

  78. Maa-rouss-waay

    Cette page est actualisée par un ROBOT: cela se voit non? Sinon, tout le personnel de SENEGO mérite d’être renvoyé ! Les mêmes commentaires depuis plus de 18 mois !

  79. Maa-rouss-waay

    SENEGO ne fait qu’opccuper la place parmi les réseaux en ligne ! Vu l’immobilisme de cette page « commentaires », il y a lieu de se demander si ce n’est pas un ROBOT qui est derrière … en attendant les futures élections ! Au service du pouvoir, en toput cas !

  80. Jean Pierre

    Votre tableau n’est plus mise à jour ??

  81. Jean Pierre

    Votre tableau n’est plus mise à jour depuis 2 jours

  82. Jean Pierre

    Votre tableau n’est plus mise à jour depuis 48 h

  83. Jean Pierre

    Encoore bloqué !!

  84. Chappuis Michel

    Ne serait-il pas plus aisé de mettre les noms des pays par ordre alphabétique ?

  85. Jean Pierre

    Tableau encore bloqué ?

  86. Jean Pierre

    Tableau encore une fois bloqué ?