Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 21,179,055
  • Total décès 759,452
  • Total Guéris 13,989,007
  • Non guéris +69,499
  • Taux de mortalité 3,59%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA5,432,849+17,183170,815+4002,845,635+2,4313.1%
Brésil3,229,621105,564+1,3012,356,6403.3%
Inde2,506,247+46,63448,888+7441,770,682+20,0462.0%
Russie912,823+5,06515,498+114722,964+6,5681.7%
Afrique du Sud572,86511,270+260437,6172.0%
Pérou507,99625,648+277348,0065.0%
Mexique505,751+7,37155,293+627341,507+4,87210.9%
Colombie433,80514,145+308250,4943.3%
Chili380,03410,299+94353,1312.7%
Espagne358,843+2,98728,617+12N/AN/A8.0%
Iran338,825+2,50119,331+169293,811+1,7535.7%
Royaume-Uni313,79841,358+11N/AN/A13.2%
Arabie Saoudite295,902+1,3833,338+35262,959+2,5661.1%
Pakistan287,300+6266,153+14265,215+1,1552.1%
Argentine276,0725,428+66199,005+6,5712.0%
Bangladesh271,881+2,7663,591+34156,623+1,7521.3%
Italie252,809+57435,234+3203,326+40313.9%
Turquie246,861+1,2265,934+22228,980+9232.4%
Allemagne222,487+2189,283+2200,8004.2%
France209,36530,388+1783,47214.5%
Irak168,290+4,0135,709+68120,129+2,9213.4%
Philippines153,660+6,2162,442+1671,405+1,0381.6%
Indonésie135,123+2,3076,021+5389,618+2,0604.5%
Canada121,414+1809,019+4107,793+2407.4%
Qatar114,532+251190111,258+3010.2%
Kazakhstan101,848+4761,26978,633+1,8771.2%
Équateur98,3436,010+2678,9576.1%
Bolivie96,459+1,3883,884+5733,720+8904.0%
Égypte96,1085,107+2256,8905.3%
Israël90,472+650657+666,151+1,4050.7%
Ukraine87,872+1,7322,011+1946,797+5812.3%
Chine84,786+304,63479,462+645.5%
République Dominicaine84,488+1,3541,409+1649,539+1,5931.7%
Suède84,2945,783+7N/AN/A6.9%
Oman82,743+212557+677,427+1490.7%
Panama78,4461,722+1952,2102.2%
Belgique76,191+5449,916+1617,913+3013.0%
Koweït74,48648966,0990.7%
Biélorussie69,308+105603+466,452+2740.9%
Roumanie68,046+1,4152,904+4431,920+3734.3%
Émirats Arabes Unis63,819+330359+157,473+1010.6%
Pays-Bas61,840+6366,167+2N/AN/A10.0%
Guatemala60,2842,296+2948,3053.8%
Singapour55,580+832751,049+3130.0%
Pologne55,319+8321,858+1438,362+4013.4%
Portugal53,783+2351,772+239,374+1973.3%
Japon51,1471,063+436,1342.1%
Honduras49,042+3851,542+97,032+873.1%
Nigeria48,116966+1034,3092.0%
Bahrain45,726167+142,1800.4%
Ghana41,847+12222339,718+2230.5%
Kyrgyzstan41,373+3041,491+433,592+3043.6%
Arménie41,299+276814+534,164+2672.0%
Maroc37,935584+2826,6871.5%
Suisse37,671+2681,99132,900+2005.3%
Algérie37,664+4771,351+1026,308+3043.6%
Afghanistan37,431+71,363+926,7143.6%
Azerbaïdjan34,018+103504+431,490+2211.5%
Ouzbékistan33,821+498220+427,825+6120.7%
Venezuela30,369259+1221,3850.9%
Moldavie29,483+396884+620,556+2803.0%
Kenya29,334+580465+515,298+1981.6%
Serbie29,233+235665+426,1172.3%
Éthiopie27,242+1,038492+1311,660+2321.8%
Ireland26,995+661,77423,3646.6%
Costa Rica26,129272+98,4121.0%
Népal25,551+59499+417,077+2400.4%
Autriche22,876+282725+120,499+1533.2%
Australie22,743+385375+1413,350+3491.6%
Salvador22,314+321595+1110,455+2012.7%
Tchéquie19,40139113,5742.0%
Cameroun18,30840115,3202.2%
Côte-d’Ivoire16,889107+213,5220.6%
Palestine15,834+343106+19,382+1960.7%
Bosnie Herzegovine15,535+351469+119,344+1883.0%
Danemark15,379+16562113,216+854.0%
Corée du Sud14,873+10330513,863+462.1%
Bulgarie14,069484+28,9013.4%
Madagascar13,643+121164+212,011+2311.2%
Macédoine du Nord12,515+158535+39,030+3684.3%
Soudan12,162+47793+16,325+206.5%
Sénégal11,872+132249+57,615+432.1%
Norvège9,887+36261+48,8572.6%
RD. Congo9,605+16238+48,512+322.5%
Malaisie9,149+201258,828+71.4%
Zambie8,6632467,4012.8%
Guyane française8,47151+17,7840.6%
Paraguay8,38997+45,5161.2%
Guinée8,198507,1200.6%
Gabon8,077515,9200.6%
Liban8,045+33494+22,551+551.2%
Tadjikistan7,950636,7410.8%
Haïti7,810+29192+55,1232.5%
Finlande7,700+173337,0504.3%
Luxembourg7,3681226,4141.7%
Albanie7,117+146219+63,695+793.1%
Libye7,050135+38161.9%
Mauritanie6,6531575,8432.4%
Grèce6,632+251223+23,8043.4%
Croatie6,258+208163+25,134+562.6%
Maldives5,494212,9200.4%
Djibouti5,358595,1671.1%
Zimbabwe4,990128+61,9272.6%
Malawi4,912153+12,5503.1%
Hongrie4,853+40607+23,590+2912.5%
Guinée Équatoriale4,821832,1821.7%
CAR4,652611,7281.3%
Hong Kong4,361+4867+23,392+971.5%
Nicaragua4,1151282,9133.1%
Monténégro3,857732,6801.9%
Congo3,745601,6251.6%
Eswatini3,59965+21,9911.8%
Namibie3,54427+58480.8%
Thaïlande3,376+17583,173+41.7%
Somalie3,227931,7282.9%
Cuba3,17489+12,5252.8%
Mayotte3,119392,9401.3%
Cap Vert3,073332,2321.1%
Sri Lanka2,886+4112,658+120.4%
Slovaquie2,801+62311,944+51.1%
Suriname2,76140+11,8301.4%
Mozambique2,638191,0150.7%
Mali2,5971251,9794.8%
Soudan du Sud2,478471,1751.9%
Slovénie2,369+371292,027+675.4%
Lituanie2,352+22811,691+23.4%
Rwanda2,20081,5580.4%
Estonie2,177+3631,976+12.9%
Guinée-Bissau2,088291,0151.4%
Bénin2,014381,6811.9%
Islande1,983+7101,861+90.5%
Sierra Leone1,947+7691,502+63.5%
Tunisie1,84753+11,3022.9%
Yemen1,84752894928.6%
Angola1,815805774.4%
Gambie1,623+6750+7304+373.1%
Nouvelle-Zélande1,602+13221,5311.4%
Syrie1,43255+23953.8%
Uruguay1,409371,1802.6%
Ouganda1,385+3212+11,142+10.9%
Jordanie1,320111,2220.8%
Chypre1,318+13208701.5%
Lettonie1,308+1321,0782.4%
Géorgie1,306+23171,085+171.3%
Malte1,276+319762+540.7%
Liberia1,252827386.5%
Burkina Faso1,228549974.4%
Botswana1,2143+11200.2%
Niger1,161691,0755.9%
Togo1,104267912.4%
Bahamas1,089151381.4%
Jamaïque1,071+614754+11.3%
Andorre989+853863+55.4%
Tchad949768608.0%
Vietnam929+1821+4437+122.3%
Aruba8944+11140.4%
Lesotho88425+12712.8%
Sao Tome and Principe883158081.7%
Réunion75456310.7%
Diamond Princess712136511.8%
Saint-Marin699426576.0%
Guyane631222023.5%
Channel Islands607+4475457.7%
Tanzanie509211834.1%
Taiwan48174501.5%
Trinité-et-Tobago412+881391.9%
Burundi412+213150.2%
Comores39973791.8%
Myanmar36963211.6%
Guadeloupe367142893.8%
Îles Féroé3622250%
Belize356+602320.6%
Maurice344103342.9%
Île de Man336243127.1%
Martinique33616984.8%
Mongolie2972690%
Erythrée2852480%
Cambodge273+1225+20%
Papouasie-Nouvelle-Guinée2713781.1%
Saint-Martin263+15171026.5%
Turks and Caicos258+17252+60.8%
Gibraltar2051880%
Îles Caïmans20312020.5%
Bermuda15991455.7%
Barbade14471184.9%
Monaco14441142.8%
Brunei14231382.1%
Polynésie française139640%
Bhoutan1281000%
Seychelles1271260%
Antigua et Barbuda93+1383+73.2%
Saint Martin924454.3%
Liechtenstein91+11871.1%
St. Vincent Grenadines57550%
Macao46460%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Curaçao321303.1%
Fidji281203.6%
Sainte-Lucie25250%
Timor Oriental25240%
Grenade24230%
Nouvelle-Calédonie23220%
Laos22+2190%
Dominique18180%
Saint-Kitts-et-Nevis17170%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Greenland14140%
Pays-Bas caribéens1370%
Montserrat131127.7%
Falkland Islands13130%
St. Barth1380%
Vatican12120%
Western Sahara101810.0%
British Virgin Islands91711.1%
MS Zaandam9222.2%
Saint Pierre Miquelon410%
Anguilla330%
Afrique1,091,418+2,64124,775+48784,944+1,3272.3%
Europe3,121,318+17,138202,458+2881,890,296+10,4086.5%
Amérique du nord6,401,795+26,930243,491+1,0673,483,980+9,4383.8%
Amérique du sud5,074,373+1,388171,484+1233,657,863+7,4613.4%
Asie5,464,624+72,412116,828+1,1934,156,208+40,5162.1%
Océanie24,806+398401+1415,065+3491.6%

305 Whatsapp
Annonces
guest
75 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
    17:06 - 14/08/2020

    Coronavirus : La Gambie enregistre 7 décès et 67 nouveaux cas ce vendredi

    Whatsapp
    16:34 - 14/08/2020

    Coronavirus : 8 633 cas confirmés recensés à Dakar

    Whatsapp
    16:14 - 14/08/2020

    Soutien à Didier Drogba : Samuel Eto’o rectifie Pierre Ménès

    Whatsapp
    15:56 - 14/08/2020

    Mamadou Diop Decroix : “Ce n’est pas au Gouvernement d’annuler le Gamou ou le Magal”

    Whatsapp
5
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp