Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 241,148,290
  • Total décès 4,909,587
  • Total Guéris 218,393,706
  • Non guéris +330,991
  • Taux de mortalité 2,04%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA45,774,175+33,910744,385+46435,352,343+48,2461.6%
Inde34,066,760+14,073452,156+14633,412,138+19,7851.3%
Brésil21,638,726+11,250603,199+47220,783,940+10,1142.8%
Royaume-Uni8,404,469+43,423138,527+1486,879,735+40,6061.6%
Russie7,958,384+33,208222,315+1,0026,981,907+21,8832.8%
Turquie7,630,163+28,53767,437+2127,065,363+25,6110.9%
France7,085,274+4,899117,260+156,877,074+4,6721.7%
Iran5,773,419+7,515123,876+1815,309,992+15,0112.1%
Argentine5,272,151+790115,663+35,138,645+1,0272.2%
Espagne4,984,38686,974+574,825,7941.7%
Colombie4,980,233+1,544126,830+344,823,881+1,8362.5%
Italie4,715,464+2,983131,517+144,505,876+3,4192.8%
Allemagne4,386,414+8,51595,444+284,141,500+7,4002.2%
Indonésie4,234,011+997142,933+444,072,332+1,5253.4%
Mexique3,749,860+5,286284,008+4343,108,714+5,5767.6%
Pologne2,937,069+3,23676,111+442,674,093+1,4372.6%
Afrique du Sud2,916,179+61988,587+252,804,676+6113.0%
Philippines2,713,509+7,77240,580+1562,587,881+1,6341.5%
Ukraine2,623,882+12,98360,414+2772,322,456+5,8742.3%
Malaisie2,384,542+7,50927,858+882,261,289+9,5311.2%
Pérou2,188,351199,792+17N/AN/A9.1%
Pays-Bas2,044,039+3,70218,242+51,960,877+2,0920.9%
Irak2,033,737+1,07722,738+251,964,673+3,0071.1%
Thaïlande1,772,838+10,64818,205+821,647,255+10,7941.0%
Japon1,713,802+53118,078+271,687,306+1,0921.1%
Tchéquie1,707,756+1,78130,539+51,660,821+441.8%
Canada1,678,516+1,64328,482+141,614,746+1,1231.7%
Chili1,669,236+1,68937,597+31,621,210+9702.3%
Bangladesh1,565,174+29327,752+61,527,333+4421.8%
Roumanie1,445,714+15,23941,482+3501,231,401+10,4482.9%
Israël1,315,317+1,1047,983+71,287,513+1,4010.6%
Belgique1,279,869+3,64825,747+151,186,374+1,7192.0%
Pakistan1,263,664+89328,252+241,208,438+13,8482.2%
Suède1,161,93314,9161,129,0241.3%
Portugal1,079,341+61218,088+101,031,142+7031.7%
Serbie1,043,758+6,0519,052+56908,806+6,6860.9%
Maroc941,863+41714,537+4921,430+3821.5%
Cuba932,768+1,9468,037+19915,893+3,4230.9%
Kazakhstan914,699+1,90011,700+28856,930+1,9541.3%
Vietnam860,860+3,22121,131+88790,504+1,5812.5%
Suisse854,59011,171+3807,5921.3%
Jordanie840,117+57310,865+6814,380+5421.3%
Hongrie833,11530,351790,6463.6%
Népal804,652+13611,278+1780,776+8451.4%
Autriche773,540+2,39711,161+10740,910+1,8861.4%
Émirats Arabes Unis738,487+1152,118+3732,142+1580.3%
Tunisie710,773+10025,085+3684,116+1983.5%
Grèce692,197+2,30115,348+31648,324+2,3052.2%
Géorgie657,753+5,0769,440+44609,987+1,1261.4%
Liban633,355+5748,419+6607,760+6411.3%
Guatemala586,318+1,70514,236+32558,054+2,0612.4%
Biélorussie570,006+2,0684,386+17543,072+1,9170.8%
Costa Rica551,1446,797470,0561.2%
Arabie Saoudite547,890+458,760+2536,900+411.6%
Bulgarie539,619+1,86722,231+43457,356+5564.1%
Sri Lanka531,070+64913,472+23492,305+3472.5%
Équateur513,02632,899+20443,8806.4%
Bolivie506,150+45118,824+6467,916+8023.7%
Azerbaïdjan498,6306,734476,9641.4%
Myanmar486,851+1,20518,329+32439,146+1,2913.8%
Panama469,9987,288460,2801.6%
Paraguay460,341+1916,210+1443,981+283.5%
Slovaquie435,650+1,94112,833+17402,200+1,2682.9%
Croatie426,613+1,9478,877+15407,405+1,4122.1%
Palestine417,526+2704,308+9401,234+1,2701.0%
Ireland413,734+2,1805,306365,995+1,4131.3%
Koweït412,297+392,456+1409,269+430.6%
Uruguay390,915+1536,067+1383,286+1231.6%
Venezuela390,0454,693+21370,0861.2%
Honduras372,179+31810,097+13113,676+3172.7%
République Dominicaine369,700+8704,084+2357,939+4761.1%
Danemark368,060+7532,680+1356,970+3950.7%
Lituanie366,481+2,7005,406+20328,939+3,9201.5%
Éthiopie358,739+3946,197+28328,521+4001.7%
Libye349,2104,860+5277,7011.4%
Corée du Sud340,978+1,6172,644+18308,187+2,3360.8%
Mongolie336,508+1,6431,527+14300,0740.5%
Égypte317,585+87417,926+42268,210+8555.6%
Moldavie315,414+1,5657,206+34295,604+1,3752.3%
Slovénie307,503+1,4374,635+4290,701+9891.5%
Oman304,0254,103+17299,3621.3%
Arménie280,294+1,8635,754+41253,146+9352.1%
Bahrain276,030+551,391+2274,013+470.5%
Kenya251,959+1565,215+5245,178+1012.1%
Bosnie Herzegovine243,91411,110+57192,2184.6%
Qatar237,867+69608+9236,341+660.3%
Zambie209,505+283,658+1205,631+331.7%
Nigeria209,173+3762,804+35197,084+6591.3%
Algérie205,199+935,870+3140,687+682.9%
Macédoine du Nord196,762+3866,922+21183,027+2453.5%
Norvège195,987+179884+2588,9520.5%
Lettonie183,239+2,7992,881+12156,697+1,1231.6%
Botswana181,8562,386178,1241.3%
Ouzbékistan180,566+4041,285+2176,403+4070.7%
Kyrgyzstan179,775+942,632+3174,578+771.5%
Albanie177,536+4282,810+3168,437+5011.6%
Estonie171,395+1,2381,422+7153,726+9710.8%
Afghanistan155,739+517,238+4126,851+454.6%
Mozambique151,097+171,925148,0991.3%
Finlande149,8971,116+646,0000.7%
Singapour145,120+3,348224+9118,211+3,4290.2%
Australie141,055+2,3341,516+9110,0921.1%
Monténégro137,401+3552,020+2130,562+4101.5%
Zimbabwe132,2854,655126,0343.5%
Ghana129,258+8901,165+7125,601+1,0870.9%
Namibie128,2393,538+1123,8202.8%
Ouganda125,094+453,182+296,367+152.5%
Chypre120,541+126562+290,7550.5%
Cambodge116,407+2672,634+24110,465+3112.3%
Salvador110,1883,460+1392,1733.1%
Rwanda99,128+611,31345,5061.3%
Cameroun98,4021,55080,4331.6%
Chine96,502+144,63691,345+494.8%
Jamaïque87,232+2462,103+3155,264+1782.4%
Maldives86,088+11123784,587+770.3%
Luxembourg79,72083977,4471.1%
Sénégal73,865+61,87171,970+92.5%
Angola62,789+1831,662+250,617+332.6%
Malawi61,712+32,292+156,768+263.7%
Côte-d’Ivoire60,98267459,3101.1%
RD. Congo57,2691,08950,9301.9%
Guadeloupe54,1527312,2501.3%
Réunion54,02437053,5200.7%
Trinité-et-Tobago53,887+1981,593+947,985+1953.0%
Fidji51,70166348,2211.3%
Eswatini46,361+21,23344,874+352.7%
Suriname46,1321,00727,0602.2%
Guyane française43,3762959,9950.7%
Madagascar42,89895841,3222.2%
Martinique42,167638+11041.5%
Polynésie française40,17863333,5001.6%
Soudan39,550+593,038+432,872+4777.7%
Syrie38,3652,38224,8736.2%
Cap Vert38,00634737,2210.9%
Malte37,445+845936,311+191.2%
Mauritanie36,591787+135,3872.2%
Guyane34,24086229,6132.5%
Gabon33,44221327,8790.6%
Laos31,736+54838+26,5580.1%
Guinée30,57238529,2331.3%
Tanzanie26,034724N/AN/A2.8%
Togo25,86523825,0640.9%
Bénin24,56016123,9710.7%
Papouasie-Nouvelle-Guinée24,04126619,8401.1%
Belize23,99046120,7241.9%
Haïti22,82764919,9892.8%
Seychelles21,83311921,4300.5%
Bahamas21,58059019,6832.7%
Lesotho21,52465511,9833.0%
Somalie21,2691,1809,9275.5%
Mayotte20,4391812,9640.9%
Timor Oriental19,707+411919,490+90.6%
Burundi19,555+42387730.2%
Tadjikistan17,086+212416,9600.7%
Curaçao16,899171+116,4451.0%
Maurice16,6211291,8540.8%
Taiwan16,336+1184615,343+85.2%
Nicaragua15,7372064,2251.3%
Aruba15,70217015,3671.1%
Mali15,577555+214,4373.6%
Congo15,51422212,4211.4%
Andorre15,338130+315,1390.8%
Burkina Faso14,686+29203+214,119+281.4%
Djibouti13,383+617913,021+131.3%
Guinée Équatoriale12,84015612,2631.2%
Islande12,4553311,9230.3%
Barbade12,4271098,9860.9%
Hong Kong12,292+621311,988+81.7%
Soudan du Sud12,18413011,7261.1%
Channel Islands12,1749811,6560.8%
Sainte-Lucie12,12923211,2621.9%
CAR11,4691006,8590.9%
Brunei10,356+105687,850+1680.7%
Gambie9,9463399,6003.4%
Nouvelle-Calédonie9,933+72236+5552.4%
Yemen9,512+171,802+46,028+3818.9%
Île de Man8,498+68547,6810.6%
Erythrée6,773+6446,6760.6%
Sierra Leone6,3961214,3931.9%
Niger6,1432045,8483.3%
Guinée-Bissau6,1291415,3882.3%
Liberia5,8032865,4584.9%
Gibraltar5,751+11985,489+111.7%
Grenade5,721+17192+15,364+323.4%
Bermuda5,548954,9791.7%
Saint-Marin5,470915,3431.7%
Tchad5,0671744,8743.4%
Nouvelle-Zélande4,939+42284,246+600.6%
Saint-Martin4,439714,2921.6%
St. Vincent Grenadines4,418472,8401.1%
Comores4,1841474,0163.5%
Dominique4,153283,8410.7%
Antigua et Barbuda3,888+3095+23,069+472.4%
Saint Martin3,819551,3991.4%
Sao Tome and Principe3,670563,0931.5%
Liechtenstein3,487+9603,3901.7%
Monaco3,357333,2811.0%
Turks and Caicos2,922232,8300.8%
British Virgin Islands2,725372,6491.4%
Bhoutan2,61732,6050.1%
Saint-Kitts-et-Nevis2,546+21211,753+960.8%
Pays-Bas caribéens2,312192,1170.8%
St. Barth1,58864620.4%
Îles Féroé1,33221,2380.2%
Îles Caïmans1,01128270.2%
Diamond Princess712136991.8%
Anguilla66815870.1%
Greenland6546180%
Wallis and Futuna44574381.6%
Macao7766+20%
Falkland Islands68670%
Montserrat411312.4%
Puerto Rico3921365.1%
Saint Pierre Miquelon32320%
Guam321313.1%
Vatican27270%
Îles Salomon20200%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Palaos850%
Vanuatu41325.0%
Îles Marshall440%
Samoa330%
Saint Helena220%
Micronésie110%
Afrique8,501,081+4,406215,855+1617,821,472+5,0302.5%
Europe61,395,459+166,9171,259,281+2,20656,051,138+127,6992.1%
Amérique du nord55,020,060+46,1901,119,220+1,03443,303,848+61,7702.0%
Amérique du sud38,132,990+15,8961,163,938+52036,264,225+14,9003.1%
Asie77,825,647+105,1071,147,928+1,35774,735,889+121,5321.5%
Océanie272,332+2,4483,350+14216,428+601.2%

305 Whatsapp
Annonces
guest
100 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    23:06 - 16/10/2021

    Mairie de Dakar: Abdoulaye Diouf Sarr se déclare candidat (Senego TV)

    Whatsapp
    22:55 - 16/10/2021

    Mawlid : Un symposium à Médina Baye sur la “faydatou tidjaniya”, en souvenir d’El H. Ibrahima Niass

    Whatsapp
    22:36 - 16/10/2021

    Nouveau single: Papa Kara dévoile “Amine” (Audio)

    Whatsapp
    22:12 - 16/10/2021

    Medina Baye : Khalifa Sall au Khalife : “Kou wakh deuk bi nekhna, dangay wakh loula nekh” (vidéo)

    Whatsapp
3
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp