Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 33,471,758
  • Total décès 1,004,651
  • Total Guéris 24,771,492
  • Non guéris +140,200
  • Taux de mortalité 3%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA7,336,360+15,017209,594+1414,582,472+22,0162.9%
Inde6,137,941+64,59396,275+7015,087,812+74,4451.6%
Brésil4,736,831+4,522141,877+1014,060,0883.0%
Russie1,159,573+8,13520,385+61945,920+2,7021.8%
Colombie813,05625,488+192711,4723.1%
Pérou805,30232,262+120664,4904.0%
Espagne748,266+2,42531,411+59N/AN/A4.2%
Mexique730,317+3,88676,430+187523,831+2,59010.5%
Argentine711,32515,749+206565,9352.2%
Afrique du Sud670,76616,398+22603,7212.4%
France542,639+4,07031,808+8195,426+5355.9%
Chili459,671+1,77012,698+57433,016+1,3122.8%
Iran449,960+3,51225,779+190376,531+2,3615.7%
Royaume-Uni439,013+4,04442,001+13N/AN/A9.6%
Bangladesh360,555+1,4075,193+32272,073+1,5821.4%
Irak353,566+4,1169,052+62284,784+4,1112.6%
Arabie Saoudite333,648+4554,712+29317,846+8411.4%
Turquie315,845+1,4128,062+65277,052+1,4222.6%
Italie311,364+1,49435,851+16225,190+77311.5%
Pakistan310,841+5666,466+9296,022+4092.1%
Philippines307,288+3,0735,381+37252,665+1631.8%
Allemagne288,583+2,2459,545+11250,8003.3%
Indonésie278,722+3,50910,473+87206,870+3,8563.8%
Israël233,118+2,0921,499+33164,980+5,0490.6%
Ukraine201,305+2,6713,996+3788,453+5712.0%
Canada154,575+1,4509,270+2131,429+3316.0%
Équateur134,74711,279+6112,2968.4%
Bolivie133,901+3097,858+3093,791+3855.9%
Qatar125,311+227214122,209+2140.2%
Roumanie123,944+1,2714,748+3099,344+7373.8%
Maroc119,107+1,4222,113+4497,468+1,8771.8%
Pays-Bas114,540+2,9146,380+6N/AN/A5.6%
Belgique114,179+1,3769,980+619,275+298.7%
République Dominicaine111,666+2802,098+386,422+4571.9%
Panama110,5552,340+1787,2152.1%
Kazakhstan107,775+521,699102,736+701.6%
Koweït103,981+437605+495,511+5820.6%
Égypte102,8405,883+1495,0805.7%
Oman98,057+607924+1588,234+4330.9%
Émirats Arabes Unis92,095+626413+181,462+9180.4%
Suède90,9235,880N/AN/A6.5%
Guatemala90,263+1713,234+579,067+3693.6%
Pologne88,636+1,3062,447+1568,420+5162.8%
Chine85,372+214,63480,553+125.4%
Japon81,6901,545+574,6071.9%
Biélorussie77,946+337822+474,167+471.1%
Honduras75,109+5612,289+126,374+2863.0%
Népal74,745+1,351481+454,640+7420.6%
Portugal74,029+4251,957+447,884+2372.6%
Éthiopie73,944+6121,177+730,753+3901.6%
Venezuela72,691606+662,4270.8%
Costa Rica72,04982827,7601.1%
Bahrain69,361243+162,8870.4%
Tchéquie65,313+716615+931,2680.9%
Nigeria58,3241,108+249,7941.9%
Singapour57,715+152757,393+260.0%
Ouzbékistan55,776+456460+252,324+4950.8%
Suisse52,646+7822,065+142,7003.9%
Algérie51,213+1461,719+535,962+1023.4%
Moldavie51,194+3191,301+1438,217+3752.5%
Arménie49,574+174957+643,665+521.9%
Ghana46,38729945,6180.6%
Kyrgyzstan46,355+1041,064+142,613+1602.3%
Autriche43,432+556790+334,052+4631.8%
Azerbaïdjan40,061+38588+237,725+701.5%
Afghanistan39,233+61,455+232,6423.7%
Palestine39,121+418299+830,220+1,1520.8%
Paraguay38,684803+2122,4192.1%
Kenya38,168+53700+924,681+601.8%
Liban36,254347+716,0891.0%
Ireland35,377+3871,80223,3645.1%
Serbie33,414+30748+131,5362.2%
Libye33,213+849527+718,518+3901.6%
Salvador28,809+179831+523,317+4382.9%
Danemark27,072+435649+119,942+2922.4%
Australie27,044+4875+324,676+443.2%
Bosnie Herzegovine27,001+81829+720,005+2593.1%
Hongrie24,716+702749+135,152+113.0%
Corée du Sud23,661+50406+521,292+441.7%
Cameroun20,73541819,4402.0%
Bulgarie20,055796+714,1764.0%
Côte-d’Ivoire19,62912019,1630.6%
Grèce17,707+263383+49,9892.2%
Macédoine du Nord17,674+45729+414,642+614.1%
Madagascar16,348+6322914,947+251.4%
Croatie16,245+48272+314,793+1841.7%
Tunisie16,114214+235,0321.3%
Sénégal14,919+10309+112,231+1182.1%
Zambie14,660+1933213,821+372.3%
Norvège13,741+43274+411,1902.0%
Soudan13,6068366,7646.1%
Albanie13,391+132380+37,629+952.8%
Myanmar11,631+897256+303,073+2112.2%
Namibie11,121+88121+18,787+111.1%
Malaisie11,034+115134+19,889+541.2%
RD. Congo10,624+1227110,0932.6%
Guinée10,58066+19,8920.6%
Monténégro10,441+128163+56,720+2641.6%
Maldives10,157+59348,950+1030.3%
Guyane française9,895+32659,536+360.7%
Finlande9,743+61345+27,8503.5%
Tadjikistan9,685+39758,483+530.8%
Slovaquie9,343+265444,213+350.5%
Jordanie9,226+73451+64,359+1370.6%
Haïti8,7402276,6882.6%
Gabon8,728547,9340.6%
Luxembourg8,376+191247,128+1521.5%
Mozambique8,288+30559+14,836+290.7%
Zimbabwe7,8122276,1062.9%
Ouganda7,777+24775+24,033+3861.0%
Mauritanie7,4641617,0702.2%
Jamaïque6,170+15393+41,741+351.5%
Cap Vert5,77157+15,0311.0%
Malawi5,7681794,2063.1%
Géorgie5,552+29832+42,054+1480.6%
Cuba5,483+26122+24,787+362.2%
Eswatini5,452+211084,844+232.0%
Djibouti5,410+1615,3401.1%
Slovénie5,388+39149+23,600+452.8%
Hong Kong5,076+101054,790+42.1%
Nicaragua5,0731492,9132.9%
Guinée Équatoriale5,028834,7401.7%
Congo5,008893,8871.8%
Suriname4,8351024,6612.1%
Rwanda4,820293,0990.6%
CAR4,806621,8401.3%
Angola4,718174+31,7073.7%
Lituanie4,490+10592+12,3272.0%
Guadeloupe4,487422,1990.9%
Trinité-et-Tobago4,382+2072+12,275+411.6%
Syrie4,072192+41,0624.7%
Réunion3,882+19714+32,8190.4%
Aruba3,844252,9480.7%
Bahamas3,838892,0052.3%
Somalie3,588992,9462.8%
Gambie3,569111+12,1613.1%
Thaïlande3,545+22593,369+21.7%
Mayotte3,541402,9641.1%
Sri Lanka3,362+2133,210+20.4%
Estonie3,267+67642,513+72.0%
Mali3,090+41302,439+194.2%
Malte3,006+2732+12,399+411.1%
Botswana2,921167010.5%
Guyane2,77276+21,5642.7%
Soudan du Sud2,692+6491,2901.8%
Islande2,663+40102,161+30.4%
Bénin2,340401,9601.7%
Guinée-Bissau2,324391,5491.7%
Sierra Leone2,215721,6813.3%
Yemen2,031+15871,26628.9%
Burkina Faso2,008561,2762.8%
Uruguay2,008471,7282.3%
Andorre1,966+130531,265+22.7%
Belize1,854+2924+11,196+311.3%
Nouvelle-Zélande1,833251,753+41.4%
Togo1,743461,3302.6%
Chypre1,713+17221,3691.3%
Lettonie1,697+21361,3042.1%
Polynésie française1,57961,3350.4%
Lesotho1,565+735822+252.2%
Liberia1,342+3821,2216.1%
Martinique1,29020981.6%
Niger1,196691,1075.8%
Tchad1,17884+11,0057.1%
Vietnam1,077+3359993.2%
Sao Tome and Principe911158831.6%
Saint-Marin727426765.8%
Diamond Princess712136511.8%
Turks and Caicos682+156200.7%
Channel Islands656486007.3%
Saint-Martin644+11225323.4%
Papouasie-Nouvelle-Guinée53275161.3%
Taiwan513+374801.4%
Tanzanie509211834.1%
Burundi48514720.2%
Comores47874581.5%
Îles Féroé4604230%
Saint Martin38382732.1%
Gibraltar382+33410%
Erythrée3753410%
Maurice367103432.7%
Curaçao364+41148+70.3%
Île de Man340243147.1%
Mongolie313305+20%
Cambodge276275+10%
Bhoutan273+2210+50%
Monaco212+22174+50.9%
Îles Caïmans21012070.5%
Barbade19071783.7%
Bermuda18191675.0%
Brunei14631422.1%
Seychelles1431400%
Liechtenstein11711100.9%
Antigua et Barbuda1013923.0%
Pays-Bas caribéens88+31211.1%
British Virgin Islands711621.4%
St. Vincent Grenadines64640%
St. Barth48250%
Macao46460%
Puerto Rico3921365.1%
Fidji322286.3%
Guam321313.1%
Dominique30240%
Sainte-Lucie27270%
Timor Oriental27270%
Nouvelle-Calédonie27260%
Grenade24240%
Laos23220%
Saint-Kitts-et-Nevis19170%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Saint Pierre Miquelon1660%
Greenland14140%
Montserrat131127.7%
Falkland Islands13130%
Vatican12120%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam9222.2%
Anguilla330%
Afrique1,471,620+4,06535,295+801,216,537+3,4922.4%
Europe4,897,204+38,159220,822+4172,497,464+8,3594.5%
Amérique du nord8,758,036+21,791307,836+3495,597,253+26,6373.5%
Amérique du sud7,925,731+6,633248,910+1886,743,436+1,7333.1%
Asie10,387,399+91,519190,858+1,3368,687,817+99,9311.8%
Océanie31,047+4915+328,334+482.9%

305 Whatsapp
Annonces
guest
83 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
    19:10 - 28/09/2020

    Abdoulaye Baldé, maire de Ziguinchor, visite ses champs de “Diabéré” (Photos)

    Whatsapp
    18:57 - 28/09/2020

    Actu Sport du Lundi 28 Septembre 2020 Avec Mbaye Sène (Vidéo)

    Whatsapp
    18:12 - 28/09/2020

    Liverpool – Arsenal : Voici les compositions officielles !

    Whatsapp
    18:11 - 28/09/2020

    Basket: Le démarrage de la saison pourrait être rapproché en décembre avec de nouvelles formules

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp