Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 195,345,731
  • Total décès 4,182,831
  • Total Guéris 177,182,783
  • Non guéris +402,702
  • Taux de mortalité 2,14%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA35,287,269+35,816627,039+13229,548,468+27,9241.8%
Inde31,439,764+30,125421,411+41530,613,047+41,6481.3%
Brésil19,707,662+18,999550,586+58718,398,567+49,1312.8%
Russie6,149,780+23,239154,601+7275,506,834+16,2002.5%
France5,999,244+5,307111,667+455,678,962+3,5791.9%
Royaume-Uni5,722,298+24,950129,172+144,459,231+9,0272.3%
Turquie5,618,417+16,80950,997+635,426,733+5,5850.9%
Argentine4,859,170+12,555104,105+3844,508,137+14,1532.1%
Colombie4,736,349+8,503119,182+3144,505,112+17,1392.5%
Espagne4,342,054+20,54181,268+153,696,271+4,4921.9%
Italie4,320,530+3,117127,971+224,124,323+1,1143.0%
Allemagne3,764,419+1,41792,050+133,646,100+1,2002.4%
Iran3,723,246+31,81489,122+3223,274,346+17,4902.4%
Indonésie3,194,733+28,22884,766+1,4872,549,692+40,3742.7%
Pologne2,882,220+7475,242+12,653,359+802.6%
Mexique2,748,518+6,535238,424+1082,148,642+8,3158.7%
Afrique du Sud2,383,490+5,66770,018+2432,169,452+11,2692.9%
Ukraine2,248,663+21352,849+22,184,365+1702.4%
Pérou2,105,005+611195,973+83N/AN/A9.3%
Pays-Bas1,847,372+3,85117,801+11,664,973+5481.0%
Tchéquie1,672,547+7530,3571,639,161+11.8%
Chili1,610,345+1,16835,119+931,564,777+1,4972.2%
Irak1,564,828+12,18018,347+601,420,995+9,9661.2%
Philippines1,555,396+6,66427,247+231,473,009+5,7661.8%
Canada1,427,370+1,15526,553+61,395,756+7251.9%
Bangladesh1,179,827+15,19219,521+2471,009,975+11,0521.7%
Belgique1,113,46525,2201,055,8442.3%
Suède1,096,79914,6151,074,766+311.3%
Roumanie1,082,376+8434,270+21,047,291+453.2%
Malaisie1,027,954+14,5168,201+207853,913+9,3720.8%
Pakistan1,008,446+3,75223,048+32927,599+1,6412.3%
Portugal954,669+1,61017,301+9883,372+1,8021.8%
Japon870,445+5,02015,129+5816,875+2,8511.7%
Israël862,717+2,0656,461+1843,855+8630.7%
Hongrie809,262+16130,020745,848+5713.7%
Jordanie766,114+1,1319,971+8747,719+7591.3%
Serbie720,353+2417,105+1710,092+1021.0%
Suisse714,414+1,74610,903691,605+2281.5%
Népal682,947+2,3919,738+25645,301+1,6861.4%
Émirats Arabes Unis673,185+1,5491,927+7650,683+1,5100.3%
Autriche656,582+31210,732+1641,222+2711.6%
Maroc581,477+2,2059,611+22546,426+2,8231.7%
Tunisie573,394+4,10518,804+204471,196+10,8353.3%
Liban555,643+3417,894+2536,397+2861.4%
Kazakhstan535,906+6,6375,452+70449,377+2,3811.0%
Arabie Saoudite519,395+1,2528,179+12500,428+1,2991.6%
Thaïlande512,678+15,3764,146+87341,475+6,7820.8%
Équateur480,72030,797+20443,8806.4%
Grèce477,975+2,05612,879+5434,844+2,9272.7%
Bolivie468,423+44817,651+14400,682+1,0333.8%
Paraguay449,902+56114,701+48414,125+1,2503.3%
Biélorussie441,356+6483,403+9435,374+4920.8%
Panama429,9496,759409,9951.6%
Bulgarie423,879+19318,199+5398,224+734.3%
Géorgie404,023+1,2645,714+26374,753+1,6651.4%
Costa Rica398,6084,941322,4231.2%
Koweït393,605+9882,293+9377,434+1,3360.6%
Slovaquie392,355+712,534+6379,391+73.2%
Uruguay380,584+1535,936+5372,181+3591.6%
Croatie362,648+278,247+2353,477+1102.3%
Guatemala352,584+49610,112+12308,908+1,7662.9%
Cuba341,152+8,1842,417+66296,341+7,9270.7%
Azerbaïdjan340,715+2725,009+3332,136+801.5%
République Dominicaine340,230+1773,937305,025+2,0731.2%
Palestine316,0883,599311,5261.1%
Danemark312,292+7722,543+1297,851+9190.8%
Venezuela300,919+1,0973,509+17284,435+1,2201.2%
Sri Lanka298,181+1,6654,147+48269,007+1,4051.4%
Oman294,526+5723,771+18276,483+7231.3%
Ireland294,272+1,2765,026265,894+4431.7%
Honduras286,6357,594+1397,4302.6%
Égypte284,059+3516,494+7227,970+3585.8%
Lituanie281,063+964,410268,645+191.6%
Éthiopie278,717+1744,371+2262,925+631.6%
Myanmar274,155+4,6307,507+396189,729+4,3272.7%
Bahrain268,626+851,383+2266,417+960.5%
Moldavie258,713+896,245+1251,553+642.4%
Slovénie258,674+224,428253,396+111.7%
Libye236,961+3,5123,398+23187,221+8661.4%
Arménie228,910+1124,590+3219,168+1062.0%
Qatar225,376+178600+9223,114+1380.3%
Bosnie Herzegovine205,495+759,677+2188,835+3754.7%
Kenya197,959+5503,872+7186,594+7862.0%
Zambie192,316+2453,295+23182,665+1,0271.7%
Corée du Sud190,166+1,3182,077+4167,365+9901.1%
Nigeria171,324+2132,134+2164,798+91.2%
Algérie163,660+1,5054,087+24111,322+7452.5%
Kyrgyzstan158,120+9732,261+12136,700+1,5681.4%
Mongolie157,974+1,237782+8154,172+2,0140.5%
Macédoine du Nord156,086+85,491+2150,295+163.5%
Afghanistan145,008+7236,515+3593,641+6754.5%
Lettonie138,504+232,550+8135,380+181.8%
Norvège136,097+330799+2588,9520.6%
Albanie132,891+162,456+5130,152+131.8%
Estonie132,524+661,271+5128,414+181.0%
Ouzbékistan124,995+705839+7119,449+8110.7%
Namibie116,964+3612,834+2393,136+2572.4%
Mozambique111,723+1,4351,307+2584,993+2,2261.2%
Vietnam106,347+7,882524+3121,344+2,0020.5%
Finlande103,239+267978+646,0000.9%
Botswana102,124+4,4671,485+11087,517+3,3281.5%
Ghana102,103+435823+296,759+5040.8%
Monténégro101,207+771,627+398,838+131.6%
Zimbabwe99,944+2,0503,173+7967,827+1,9143.2%
Chypre98,569+851404+378,408+1,3610.4%
Ouganda92,724+2342,579+2277,171+1,3812.8%
Chine92,605+764,63687,228+275.0%
Salvador84,6912,567+975,7243.0%
Cameroun82,064+611,33480,4331.6%
Maldives76,848+9821974,020+1470.3%
Cambodge73,701+7781,305+2265,950+6861.8%
Luxembourg73,551+139822+171,490+3731.1%
Rwanda66,018+791757+1544,754+151.1%
Singapour64,314+1353762,617+120.1%
Sénégal57,881+6181,286+545,479+3092.2%
Jamaïque52,089+1051,178+246,868+252.3%
Côte-d’Ivoire49,647+5532448,901+680.7%
Malawi49,009+3721,513+3336,672+2533.1%
RD. Congo48,503+3751,02329,4972.1%
Madagascar42,599940+141,039+122.2%
Angola41,879+99991+735,686+2122.4%
Trinité-et-Tobago37,663+1091,043+430,726+1242.8%
Soudan37,1382,77630,8677.5%
Réunion34,61526632,0360.8%
Malte33,762+9442130,683+1261.2%
Cap Vert33,592+1529832,808+690.9%
Australie33,082+16591829,8562.8%
Guyane française29,686+153177+39,9950.6%
Syrie25,892+151,908+221,955+77.4%
Gabon25,344+1916325,113+320.6%
Guinée25,126+72205+323,946+1030.8%
Suriname24,903+28634+321,191+422.5%
Fidji24,424+1,285195+96,191+2630.8%
Mauritanie24,008+253538+321,536+1462.2%
Eswatini23,347+342759+720,157+1953.3%
Guyane22,181+31530+320,665+832.4%
Haïti19,876+59528+113,7452.7%
Mayotte19,474+91742,9640.9%
Polynésie française19,392+107146+118,989+440.8%
Seychelles18,062+31590+117,324+4350.5%
Guadeloupe17,7792382,2501.3%
Papouasie-Nouvelle-Guinée17,63719217,2221.1%
Martinique15,61299+11040.6%
Taiwan15,582+1178613,855+485.0%
Somalie15,251+21797+17,290+45.2%
Togo15,176+27148+214,102+331.0%
Tadjikistan14,673+81118+114,167+710.8%
Andorre14,577+79127+314,077+890.9%
Mali14,546+4531+113,928+43.7%
Bahamas14,252+133284+212,298+82.0%
Belize13,983+66333+113,255+362.4%
Burkina Faso13,538169+213,3551.2%
Curaçao13,252126+112,4661.0%
Congo13,156+39177+111,7591.3%
Lesotho12,8803636,6212.8%
Hong Kong11,97921211,701+31.8%
Djibouti11,637+215511,475+31.3%
Aruba11,405+2310911,071+61.0%
Soudan du Sud11,014+97118+110,5141.1%
Timor Oriental10,354+6269,672+450.3%
Nicaragua9,1081944,2252.1%
Guinée Équatoriale8,8631238,6371.4%
Channel Islands8,437865,1881.0%
Bénin8,3241078,1251.3%
Gambie7,3332086,2052.8%
Islande7,304+71306,665+70.4%
CAR7,148+1986,8591.4%
Yemen7,0121,3734,16619.6%
Burundi6,573+44587730.1%
Erythrée6,495336,2820.5%
Sierra Leone6,2281184,2291.9%
Niger5,5991955,3003.5%
Sainte-Lucie5,520885,3221.6%
Liberia5,3961482,7152.7%
Saint-Marin5,099905,0021.8%
Laos4,985+22352,1740.1%
Tchad4,9691744,7823.5%
Gibraltar4,822+22944,393+191.9%
Barbade4,345484,1361.1%
Guinée-Bissau4,212743,8111.8%
Île de Man4,023291,6860.7%
Comores4,0211473,8623.7%
Maurice3,388191,8540.6%
Liechtenstein3,076+1593,000+31.9%
Nouvelle-Zélande2,863+1262,783+50.9%
Monaco2,796+11332,646+191.2%
Saint-Martin2,707342,6241.3%
Bermuda2,538332,4881.3%
Bhoutan2,48622,2390.1%
Saint Martin2,481381,3991.5%
Turks and Caicos2,464182,4180.7%
Sao Tome and Principe2,424372,3481.5%
British Virgin Islands2,389251,2551.0%
St. Vincent Grenadines2,271122,1990.5%
Pays-Bas caribéens1,693171,6471.0%
Antigua et Barbuda1,280431,2293.4%
St. Barth1,00514620.1%
Îles Féroé97018880.1%
Diamond Princess712136991.8%
Îles Caïmans63626200.3%
Saint-Kitts-et-Nevis56535270.5%
Tanzanie509211834.1%
Wallis and Futuna44574381.6%
Brunei333+123270+10.9%
Dominique2091960%
Grenade16411610.6%
Nouvelle-Calédonie131580%
Anguilla1131110%
Greenland92610%
Falkland Islands63630%
Macao59530%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Saint Pierre Miquelon28260%
Vatican27270%
Montserrat211194.8%
Îles Salomon20200%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Îles Marshall440%
Vanuatu41325.0%
Samoa330%
Saint Helena220%
Micronésie110%
Afrique6,555,937+31,225165,691+8995,742,203+40,2842.5%
Europe50,864,761+93,4031,127,699+88346,554,879+45,6152.2%
Amérique du nord41,932,546+52,858934,839+34335,082,620+48,9292.2%
Amérique du sud35,175,912+44,3071,078,900+1,55432,664,475+85,9073.1%
Asie60,717,848+219,932874,202+3,70157,062,332+181,6551.4%
Océanie98,006+1,5581,485+1075,568+3121.5%

305 Whatsapp
Annonces
guest
98 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    0:57 - 27/07/2021

    Sédhiou : Une jeune dame retrouvée la gorge tranchée par une décortiqueuse de riz

    Whatsapp
    23:48 - 26/07/2021

    Ndiaga Lô sur la décision de la FSBB: “C’est anormal… on ne jouera pas à huis clos à Saint-Louis”

    Whatsapp
    23:47 - 26/07/2021

    Elections locales : La révision exceptionnelle des listes électorales est prévue le 31 juillet !

    Whatsapp
    23:38 - 26/07/2021

    Cas de sa fille disparue : Mame Mactar recadre Pape Mbaye et Adamo, dément la police (Senego Tv)

    Whatsapp
1
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp