Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 261,763,799
  • Total décès 5,217,311
  • Total Guéris 236,423,905
  • Non guéris +50,256
  • Taux de mortalité 1,99%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA49,099,590799,414+10238,880,0811.6%
Inde34,580,832468,790+23634,008,183+9,9051.4%
Brésil22,080,906614,314+7821,293,3142.8%
Royaume-Uni10,146,915144,775+518,985,0541.4%
Russie9,570,373272,755+1,2248,268,1112.8%
Turquie8,746,05576,446+2138,278,6100.9%
France7,620,048118,894+237,100,7871.6%
Iran6,108,882129,629+805,863,2482.1%
Allemagne5,782,961101,411+714,852,800+29,1001.8%
Argentine5,326,448116,529+125,191,0542.2%
Espagne5,131,01287,9554,914,2861.7%
Colombie5,065,373128,437+434,905,4312.5%
Italie5,007,818133,674+474,687,7012.7%
Indonésie4,255,936143,808+14,103,9143.4%
Mexique3,883,842+1,050293,897+383,240,521+1,9637.6%
Pologne3,507,82883,037+513,000,3122.4%
Ukraine3,422,02385,117+4002,910,2372.5%
Afrique du Sud2,961,40689,797+62,847,7713.0%
Philippines2,831,80748,361+1562,766,8161.7%
Malaisie2,623,81630,3092,527,0521.2%
Pays-Bas2,599,57919,3172,096,6210.7%
Pérou2,234,075201,108N/AN/A9.0%
Tchéquie2,123,05932,8371,822,7881.5%
Thaïlande2,111,566+4,75320,732+272,013,021+6,1651.0%
Irak2,079,62223,7932,042,2991.1%
Canada1,786,24629,633+231,728,9791.7%
Roumanie1,776,94956,275+3031,679,9423.2%
Chili1,759,40538,313+71,652,4222.2%
Japon1,727,06218,358+71,707,7581.1%
Belgique1,701,63326,840+71,307,1541.6%
Bangladesh1,575,78427,9781,540,3171.8%
Israël1,342,2108,1891,327,0460.6%
Pakistan1,284,365+17628,7091,241,7612.2%
Serbie1,250,39311,588+41,185,5450.9%
Vietnam1,210,34024,882958,6362.1%
Suède1,198,84815,1131,157,3381.3%
Autriche1,143,28312,388982,2921.1%
Portugal1,142,70718,4171,070,5731.6%
Hongrie1,068,88833,866862,5343.2%
Suisse982,29011,489+3858,4351.2%
Kazakhstan970,887+79512,678+11934,813+8271.3%
Cuba962,2208,300+9952,9380.9%
Maroc949,73214,774+72931,9851.6%
Jordanie943,30511,551+20880,5721.2%
Grèce924,50617,959829,3271.9%
Géorgie838,63911,927779,5101.4%
Népal820,87811,523802,3891.4%
Émirats Arabes Unis741,9182,146+3736,7780.3%
Tunisie717,25825,363690,7913.5%
Bulgarie689,35628,101555,9634.1%
Liban668,0878,709631,2941.3%
Slovaquie667,96114,274+6545,8262.1%
Biélorussie651,8395,054638,8440.8%
Guatemala617,61015,928+30600,0342.6%
Croatie603,31610,759558,2311.8%
Azerbaïdjan585,7837,807551,7241.3%
Costa Rica566,5607,287543,8751.3%
Sri Lanka562,52014,305+5529,6622.5%
Ireland560,0545,652436,6461.0%
Arabie Saoudite549,6958,833538,8561.6%
Bolivie536,472+71519,161+7491,946+7593.6%
Équateur524,43233,128+20443,8806.3%
Myanmar521,56119,088496,0813.7%
Danemark478,9272,872403,1180.6%
Panama477,5147,362467,4591.5%
Lituanie467,9006,692432,1841.4%
Paraguay462,95616,463445,6573.6%
Corée du Sud444,200+3,3043,580+32393,617+1,3060.8%
Venezuela430,6965,138+21417,8311.2%
Palestine429,6974,528422,4421.1%
Slovénie417,3765,188372,9841.2%
Koweït413,2662,465410,5750.6%
République Dominicaine406,8034,204399,4381.0%
Uruguay399,3486,129+61391,0831.5%
Mongolie381,135+1901,995+5313,2560.5%
Honduras377,88810,403+13120,3082.8%
Libye371,5715,438+5341,7231.5%
Éthiopie371,2626,740348,7991.8%
Moldavie362,4339,069346,6292.5%
Égypte356,71820,347+46296,1675.7%
Arménie337,9317,514+25315,1262.2%
Oman304,5194,113+17299,9511.4%
Bahrain277,5851,394+2275,9100.5%
Bosnie Herzegovine272,79812,456+57192,2184.6%
Singapour262,383701248,3230.3%
Norvège260,9211,050+2588,9520.4%
Kenya254,9515,332+21248,1312.1%
Lettonie252,4134,146+8236,5781.6%
Qatar243,132611+9240,5270.3%
Estonie221,5491,791+5200,8470.8%
Macédoine du Nord215,0097,547+47199,0643.5%
Nigeria213,9822,975207,1841.4%
Algérie210,1526,058+7144,1602.9%
Zambie210,1433,667+2206,3861.7%
Australie209,145+1,1631,997+3190,5661.0%
Albanie199,5553,089+5189,0441.5%
Botswana194,9092,416191,9611.2%
Ouzbékistan193,065+2341,399+2189,664+2160.7%
Kyrgyzstan183,285+372,743+2178,112+641.5%
Finlande182,2841,309+646,0000.7%
Afghanistan157,2187,308+4140,4644.6%
Monténégro156,8732,285+3151,8511.5%
Mozambique151,5241,940149,4851.3%
Zimbabwe133,9914,705128,6553.5%
Chypre131,462591124,3700.4%
Ghana130,9201,209+1129,0420.9%
Namibie129,1803,573+1125,4832.8%
Ouganda127,4513,25297,8472.6%
Cambodge120,112+252,935+4116,488+222.4%
Salvador119,8033,771+4102,9823.1%
Cameroun106,7941,791102,7161.7%
Rwanda100,3301,34245,5211.3%
Chine98,672+414,63693,249+394.7%
Maldives91,46424889,4340.3%
Jamaïque91,1692,38862,4442.6%
Luxembourg88,10886683,2581.0%
Sénégal73,9851,88572,0872.5%
Laos71,5181597,3390.2%
Trinité-et-Tobago70,1362,115+157,5443.0%
Angola65,1441,73363,1972.7%
Malawi61,8972,305+158,7653.7%
Côte-d’Ivoire61,70870460,7021.1%
Réunion59,04838156,0400.6%
RD. Congo58,1151,10450,9301.9%
Guadeloupe55,1477462,2501.4%
Fidji52,49469650,9911.3%
Suriname50,760+191,166+229,569+22.3%
Syrie47,9652,73928,9815.7%
Eswatini46,5381,24845,2412.7%
Guyane française45,86432611,2540.7%
Polynésie française45,609636N/AN/A1.4%
Martinique44,318700+11041.6%
Madagascar44,07296741,3222.2%
Soudan42,0563,11432,9057.4%
Malte39,23446837,2931.2%
Mauritanie39,178831+137,3802.1%
Cap Vert38,36234937,9460.9%
Guyane37,77398735,2652.6%
Gabon37,29827932,0190.7%
Papouasie-Nouvelle-Guinée35,02954533,8281.6%
Guinée30,76338729,7251.3%
Belize30,16557028,4211.9%
Tanzanie26,261730N/AN/A2.8%
Togo26,24124325,9000.9%
Haïti25,02772320,9732.9%
Barbade24,92322320,7970.9%
Bénin24,85016124,5460.6%
Seychelles23,19712522,5900.5%
Somalie23,0161,32712,0465.8%
Bahamas22,73467121,6043.0%
Lesotho21,75566213,6573.0%
Maurice21,32545519,4252.1%
Mayotte20,9381852,9640.9%
Burundi20,386387730.2%
Timor Oriental19,82212219,6970.6%
Congo18,83734912,4211.9%
Islande17,4463515,6650.2%
Curaçao17,397178+117,1061.0%
Mali17,339605+215,1283.5%
Channel Islands17,32610315,1350.6%
Nicaragua17,1522094,2251.2%
Tadjikistan17,09512416,9660.7%
Andorre16,712131+315,7700.8%
Taiwan16,58884815,5975.1%
Aruba16,32417415,9781.1%
Burkina Faso15,711281+215,2111.8%
Brunei14,9929714,3670.6%
Guinée Équatoriale13,57917313,3231.3%
Djibouti13,50418613,2911.4%
Sainte-Lucie12,977+728012,585+232.2%
Soudan du Sud12,71713312,3951.0%
Hong Kong12,42821312,1331.7%
Nouvelle-Calédonie12,10527611,5182.3%
CAR11,7081016,8590.9%
Nouvelle-Zélande11,444+184435,645+100.4%
Île de Man11,1526610,4660.6%
Gambie9,9893429,6383.4%
Yemen9,9871,9466,84519.5%
Erythrée7,318607,0840.8%
Gibraltar7,179986,6321.4%
Niger6,9582546,5413.7%
Îles Caïmans6,73842,5500.1%
Guinée-Bissau6,4401486,2682.3%
Sierra Leone6,401121N/AN/A1.9%
Dominique5,955385,4750.6%
Grenade5,8882005,6223.4%
Liberia5,8212875,5234.9%
Saint-Marin5,790935,5191.6%
Bermuda5,7301065,6031.8%
St. Vincent Grenadines5,500744,9911.3%
Tchad5,1051754,8743.4%
Saint-Martin4,575754,4801.6%
Liechtenstein4,507613,9581.4%
Comores4,4981504,2843.3%
Antigua et Barbuda4,1411174,0082.8%
Saint Martin3,949561,3991.4%
Sao Tome and Principe3,731563,6751.5%
Monaco3,728363,5231.0%
Îles Féroé3,505133,0770.4%
Turks and Caicos3,096243,0210.8%
Pays-Bas caribéens2,889222,6320.8%
Saint-Kitts-et-Nevis2,782282,7281.0%
British Virgin Islands2,76538N/AN/A1.4%
Bhoutan2,64032,6200.1%
St. Barth1,6016N/AN/A0.4%
Anguilla1,33431,2070.2%
Greenland1,3321,0110%
Diamond Princess712136991.8%
Wallis and Futuna44574381.6%
Falkland Islands79N/AN/A0%
Macao77770%
Saint Pierre Miquelon59320%
Montserrat441412.3%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Vatican27270%
Îles Salomon20200%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Palaos880%
Vanuatu61316.7%
Îles Marshall440%
Samoa330%
Saint Helena220%
Micronésie110%
Tonga110%
Afrique8,718,075223,354+718,115,0682.6%
Europe72,976,3911,407,011+2,53564,367,139+28,9861.9%
Amérique du nord58,783,923+1,0571,189,968+3847,348,557+1,9862.0%
Amérique du sud38,954,587+7341,181,199+937,029,439+7303.0%
Asie81,963,788+9,5551,211,563+8379,236,470+18,5441.5%
Océanie366,314+1,3474,201+3326,526+101.1%

305 Whatsapp
Annonces
guest
100 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    2:36 - 29/11/2021

    OM : Pape Gueye revient sur la victoire difficile contre Troyes

    Whatsapp
    1:31 - 29/11/2021

    Mali : L’Imam Dicko refait surface et alerte sur la situation du pays

    Whatsapp
    0:31 - 29/11/2021

    Affaire des DIAS : La réplique salée et piquante de Gaston Mbengue (Senego-TV)

    Whatsapp
    0:26 - 29/11/2021

    PSG : Bonne nouvelle pour Neymar après sa grave blessure !

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp