PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19 dit Coronavirus dans le monde

Ci-dessous le nombre des personnes contaminés au Coronavirus/Covid-19 en temps réel dans le monde.
  • Total cas 1,274,346
  • Total décès 69,480
  • Total Guéris 264,838
  • Non guéris 940,028
  • Taux de mortalité 5,45%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieu Total cas Cas récents Total décès Décès récents Guéris Non Guéris Taux de mortalité
USA336,830+1579,618+217,977309,2352,86%
Espagne131,64612,641+69438,08080,9259,6%
Italie128,94815,887+52521,81591,24612,32%
Allemagne100,1231,584+14028,70069,8391,58%
France92,8398,078+51816,18368,5788,7%
Chine81,708+393,331+277,0781,2994,08%
Iran58,2263,603+15122,01132,6126,19%
Royaume-Uni47,8064,934+62113542,73710,32%
Turquie27,069574+731,04225,4532,12%
Suisse21,100715+496,41513,9703,39%
Belgique19,6911,447+1643,75114,4937,35%
Pays-Bas17,8511,766+11525015,8359,89%
Canada15,512280+492,94212,2901,81%
Autriche12,051204+182,9988,8491,69%
Brésil11,281+27487+112710,6674,32%
Portugal11,278295+297510,9082,62%
Corée du Sud10,284+47186+36,5983,5001,81%
Israël8,43049+54777,9040,58%
Suède6,830401+282056,2245,87%
Australie5,788+3839+22,3153,4340,67%
Norvège5,759+7271+9325,6561,23%
Russie5,38945+23554,9890,84%
Ireland4,994158+21254,8113,16%
Tchéquie4,58767+8964,4241,46%
Chili4,47134+76183,8190,76%
Danemark4,369179+181,3272,8634,1%
Inde4,298+9118+193283,8522,75%
Pologne4,10294+151343,8742,29%
Roumanie3,864151+53743,3393,91%
Malaisie3,66261+41,0052,5961,67%
Japon3,65485+85752,9942,33%
Équateur3,646180+81003,3664,94%
Philippines3,414+168152+8643,1984,45%
Pakistan3,277+12050+32572,9701,53%
Luxembourg2,80436+55002,2681,28%
Arabie Saoudite2,40234+54881,8801,42%
Pérou2,28183+109891,2093,64%
Indonésie2,273198+71641,9118,71%
Thaïlande2,220+5126+37931,4011,17%
Mexique2,143+25394+156331,4164,39%
Panama1,988+18754+8131,9212,72%
Finlande1,92728+33001,5991,45%
Serbie1,90851+7541,8032,67%
Émirats Arabes Unis1,799101441,6450,56%
République Dominicaine1,74582+5171,6464,7%
Grèce1,73573+5781,5844,21%
Afrique du Sud1,65511+2951,5490,66%
Qatar1,6044+11231,4770,25%
Argentine1,55446+32801,2282,96%
Islande1,48644281,0540,27%
Colombie1,48535+3881,3622,36%
Algérie1,320152+22901,07811,52%
Singapour1,30963209830,46%
Ukraine1,30837+5281,2432,83%
Croatie1,18215+31251,0421,27%
Égypte1,17378+72478486,65%
Nouvelle-Zélande1,106+6711769290,09%
Estonie1,09715+2621,0201,37%
Maroc1,02170+11768756,86%
Slovénie99728+6798902,81%
Irak96161+52796216,35%
Hong Kong89142066810,45%
Moldavie86415+3308191,74%
Arménie8227577580,85%
Lituanie81114+177901,73%
Hongrie744+1138+4676395,11%
Diamond Princess71211619821,54%
Bahrain70044312650,57%
Bosnie Herzegovine65423+2306013,52%
Cameroun6509176241,38%
Azerbaïdjan5847+2325451,2%
Kazakhstan5846+1425361,03%
Tunisie57422+455473,83%
Biélorussie5628+3525021,42%
Koweït5561994560,18%
Macédoine du Nord55518+1235143,24%
Bulgarie541+1021+1374833,88%
Lettonie533115310,19%
Liban52718+1544553,42%
Andorre50118+1264573,59%
Slovaquie4851104740,21%
Costa Rica4542164360,44%
Chypre4469374002,02%
Uruguay4066+11042961,48%
Ouzbékistan390+482303580,51%
Afghanistan367+187173431,91%
Taiwan3635543041,38%
Albanie361201042375,54%
Burkina Faso34517+1902384,93%
Jordanie34551102301,45%
Réunion344403040%
Cuba3208+2152972,5%
Channel Islands3096+1272761,94%
Oman2982612350,67%
Honduras298+3022+762707,38%
Saint-Marin266323519912,03%
Côte-d’Ivoire2613+2372211,15%
Vietnam241911500%
Palestine2371252110,42%
Nigeria2325+1331942,16%
Malte22752220%
Maurice227772133,08%
Sénégal2222821380,9%
Kyrgyzstan216+694+3331791,85%
Ghana2145311782,34%
Monténégro214212110,93%
Niger18410+2131615,43%
Bolivie183+2611+121706,01%
Îles Féroé18199820%
Sri Lanka1765331382,84%
Géorgie1742+1361361,15%
Venezuela1597521004,4%
RD. Congo15418313311,69%
Martinique1494+150952,68%
Mayotte1472141311,36%
Kenya142441342,82%
Brunei135173610,74%
Guadeloupe135731975,19%
Île de Man12711260,79%
Guinée12151160%
Cambodge11453610%
Paraguay113+95+212964,42%
Trinité-et-Tobago105+17+11976,67%
Rwanda10441000%
Gibraltar10352510%
Bangladesh8810+1334511,36%
Liechtenstein771761,3%
Monaco7313691,37%
Madagascar722700%
Guatemala703+115524,29%
Salvador69+732644,35%
Guyane française6827410%
Aruba641630%
Djibouti599500%
Jamaïque5838475,17%
Barbade561+16491,79%
Ouganda52520%
Congo455+323811,11%
Mali455+213911,11%
Macao4410340%
Togo44320216,82%
Éthiopie432+24374,65%
Polynésie française41410%
Zambie3913352,56%
Îles Caïmans3911372,56%
Puerto Rico3921365,13%
Saint-Martin37+126+213016,22%
Bermuda3714230%
Saint Martin3227236,25%
Guam321313,13%
Erythrée29290%
Guyane29+542513,79%
Bahamas295+142017,24%
Bénin225170%
Tanzanie2213184,55%
Gabon2111194,76%
Myanmar211204,76%
Haïti211+11194,76%
Maldives191360%
Syrie19221510,53%
Nouvelle-Calédonie181170%
Libye181175,56%
Guinée-Bissau18180%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Guinée Équatoriale161150%
Namibie163130%
Antigua et Barbuda15150%
Mongolie15+12130%
Dominique14140%
Angola14221014,29%
Fidji14+2140%
Sainte-Lucie141130%
Liberia133+23723,08%
Soudan1222816,67%
Grenade12120%
Laos11110%
Greenland11380%
Curaçao111559,09%
Mozambique10190%
Suriname101910%
Seychelles10100%
Saint Kitts and Nevis10100%
Zimbabwe91811,11%
MS Zaandam92722,22%
Tchad990%
Népal9180%
Eswatini990%
CAR880%
Cap Vert71614,29%
Vatican770%
Somalie7160%
St. Vincent Grenadines7160%
Botswana61516,67%
Nicaragua61516,67%
Sierra Leone660%
Mauritanie612316,67%
Montserrat660%
St. Barth6150%
Belize51+1420%
Turks and Caicos51+1420%
Bhoutan5230%
Malawi440%
Gambie412125%
Western Sahara440%
British Virgin Islands330%
Anguilla330%
Burundi330%
Falkland Islands220%
Caribbean Netherlands220%
Timor Oriental110%
Papouasie-Nouvelle-Guinée110%
Soudan du Sud110%
Saint Pierre Miquelon110%

whatsapp 305
Annonces

(25) commentaires

Moussa

Il y’a erreur de frappe sur le Sénégal aucun décès n’est enregistré alors revoyez votre liste dans la rubrique « Total Décès »

Yeo

La Côte d’Ivoire n’a enregistré aucun décès de Coronavirus. Et le nombre officiel de personnes infectées est de 6 dont 1 cas guéri.

Bara

Actualisez ce tableau datant du 12/03/2020.

Mohamed

Votre liste n’est pas mise à jour

Emmanuel Laye

Organisez la liste par alphabet, ça pourra faciliter la recherche de l’évolution du cas dans un pays que l’on souhaiterait. Merci pour votre efforts !

Pierre

Informer vous correctement m’étais votre site correctement a vous et surtout dite la vérité au Sénégal c’est 86 cas et non 27 merci

Evelyne

Un grand Merci de Montpellier (France) pour votre travail ! Votre tableau est le plus complet que j’ai pu trouver, en fouillant la presse tous les jours. Peut être devriez vous classer les pays par ordre de décès plutôt que par nombre de cas déclarés, parce qu’ici en France par exemple, on ne vous teste que lorsque vous arrivez à l’hôpital dans un état grave. Tous ces malades confinés chez eux sous paracétamol n’ont jamais été testés. On n’est à peu près sûrs chez nous que du nombre de décès liés à la maladie. Et à part la Corée du sud et l’Allemagne, il semble qu’aucun pays n’ait dépisté correctement.

Ousmane Diagne

Le nombre de pays touchés
Svp, ça nous permet aussi de voir l’evolution dans le monde

Claude

au gabon les chiffres sont faux il n y a pas de controle

Landing

vos chiffres sont caducs et il faut faire uner mise à jour

Total

Merci pour l’effort que vous faites pour nous informer. Bonne continuation.

Kioubens

Good job

Senegal

Pour le  Senegal le compte est bon

Tallas

La remarque que j’ai faite est que dans où les hommes sont en turban sont moins contaminés. Comme exemple la Mauritanie, le Tchad, le Soudan, la Libye etc….

Bggoumbo

Selon le gouvernement tchadien , il y’a au total 5 cas mais je vois toujours 3 ici

Liiwaay

Cher Moussa, vous avez confondre la ligne »Côte d’Ivoire » et celle du « Sénégal » ! Ce qui est écrit pour le Sénégal est conforme au tableau et à ce que le MSAS a déclaré officiellement: donc aucun décès pour notre pays ! Al Hamedoulilahi !

Thieuylii

Ne pas censurer des porteurs de commentaires mais les commentaires qu’ils font ! Bonne journée. Laissons Moussa retenir qu’il y a un décédé au Sénégal du fait du coronarius ! Infox !

Sassoum

Au 28ême jour de la pandémie, l’Italie était à 152 cas
À son 28ême jour (hier ) le Sénégal est à 142 cas.
Soyons plus prudents avant que l’hécatombe ne tape à nos portes.
RESTEZ CHEZ VOUS.

Soum Sory

Merci , à vous de nous avoir fait les points l’Evolution du covid_ 19 dans le monde

Vito

A tous les naifs qui croient que Pape Diouf est le 1er senegalais a mourir du coronavirus!!! Restez chez vous!!! Le confinement est la seule solution. L Afrique est une bombe a retardement.Quand on voit comment ça se passe au quotidien, ça fait peur pour la suite!!!

Ben

Il n`y a pas de cas de covid-19 en Gambia , Argeli?

Liiwaay

Est-ce que ces chiffres sont comparables d’un pays à l’autre? L’OMS doit harmoniser les méthodologies d’évaluation chiffrée de la maladie ! Certains chiffres sont trop bas dans certains pays ! sic !

Liiwaay

Oui, j’avais oublié que certains journalistes de SENEGO ne comprennent rien aux choses mathématiques (harmoniser des méthodes statistiques pour pouvoir comparer les chiffres affichés entre pays…) ! Pas facile ! Solution: censurer ! pauvre de notre pays !

Akhib

Tous etres fait eurur

Soumare Lassana

le taux de mortalité pour la MAURITANIE N EST PAS BIEN CALCULE

Publier un commentaire