Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 156,784,297
  • Total décès 3,272,171
  • Total Guéris 135,001,720
  • Non guéris +143,824
  • Taux de mortalité 2,09%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA33,369,192594,006+86026,105,4111.8%
Inde21,491,598+6,313234,083+1217,612,351+14,9411.1%
Brésil15,009,023417,176+2,53113,591,3352.8%
France5,728,090105,850+2194,786,7541.8%
Turquie4,977,98242,187+3044,626,7990.8%
Russie4,863,514+8,386112,622+3764,480,360+8,0222.3%
Royaume-Uni4,428,553127,583+134,240,4752.9%
Italie4,082,198122,263+2583,557,1333.0%
Espagne3,559,22278,726+1603,239,3822.2%
Allemagne3,486,46284,811+2183,128,800+21,5002.4%
Argentine3,095,58266,263+3982,757,2302.1%
Colombie2,951,10176,414+3992,773,2202.6%
Pologne2,824,425+6,04769,445+4532,555,059+8,3082.5%
Iran2,627,094+17,07674,241+3352,074,089+16,3972.8%
Mexique2,358,831+2,846218,173+1661,879,713+2,3669.2%
Ukraine2,105,428+8,40445,830+3791,731,162+19,4532.2%
Pérou1,832,67163,223+2471,720,6653.4%
Indonésie1,703,632+6,32746,663+1671,558,423+5,8912.7%
Tchéquie1,642,696+1,55929,608+221,570,842+1121.8%
Afrique du Sud1,590,37054,620+631,511,9053.4%
Pays-Bas1,538,58917,269+241,295,7381.1%
Canada1,265,32024,489+391,159,5061.9%
Chili1,229,24826,895+1691,166,2272.2%
Irak1,098,18715,673+33986,1341.4%
Philippines1,087,885+7,73318,099+1081,003,160+4,2271.7%
Roumanie1,063,949+1,42228,799+891,009,237+3,6142.7%
Belgique1,007,264+3,51824,444+38878,558+1,9292.4%
Suède1,002,12114,158+33827,6041.4%
Pakistan850,131+4,29818,677+140747,755+4,6312.2%
Israël838,850+226,374+4831,387+560.8%
Portugal838,47516,988+5798,9522.0%
Hongrie789,188+1,54128,403+106553,836+7,5903.6%
Bangladesh770,842+1,68211,833+37704,341+2,1781.5%
Jordanie717,9309,014+26698,2011.3%
Serbie697,2416,499+21653,8210.9%
Suisse669,06710,695+10599,6771.6%
Autriche628,817+1,33310,351+18599,854+1,9321.6%
Japon616,12310,517+47542,5691.7%
Liban531,2347,415+25475,3831.4%
Émirats Arabes Unis530,9441,604+3511,3400.3%
Maroc513,0169,049+6499,9171.8%
Malaisie432,425+4,4981,632+22396,004+3,4490.4%
Arabie Saoudite423,4067,032+14406,5891.7%
Bulgarie408,37216,800+27345,4894.1%
Équateur395,32719,018+111329,5824.8%
Slovaquie385,022+36211,946+26366,715+4513.1%
Népal368,5803,529+54292,4901.0%
Panama366,3646,255+3356,1441.7%
Biélorussie364,9512,602+10355,5310.7%
Grèce355,44510,847+83320,9663.1%
Croatie342,487+1,4357,388+33323,834+2,0792.2%
Kazakhstan337,652+2,8403,858+25291,829+3,6421.1%
Azerbaïdjan324,6854,635+18301,0061.4%
Géorgie319,266+1,5474,245+18298,807+1,1311.3%
Tunisie317,01011,208+86272,5053.5%
Bolivie314,190+1,78313,151+28258,068+7914.2%
Palestine300,3873,326+9281,5861.1%
Paraguay291,5406,883+85241,0402.4%
Koweït281,7721,621+11265,5300.6%
République Dominicaine269,1843,514230,0331.3%
Costa Rica263,0943,341211,0431.3%
Éthiopie260,8023,822+27205,4581.5%
Danemark256,4822,493243,7181.0%
Lituanie255,384+1,2444,019+15229,667+9711.6%
Moldavie252,1535,912242,3632.3%
Ireland251,4744,921233,9862.0%
Slovénie244,5564,282230,6021.8%
Égypte234,01513,714+46175,1175.9%
Guatemala232,4397,677+30210,3693.3%
Arménie218,681+3564,209+17203,307+1,0341.9%
Honduras217,595+6315,502+6380,583+6582.5%
Uruguay213,4492,972+61184,5061.4%
Qatar209,470493+9198,2270.2%
Venezuela204,0572,244+21186,3881.1%
Bosnie Herzegovine200,3538,762+57163,4454.4%
Oman199,3442,083+17181,6961.0%
Bahrain184,697670+2172,0060.4%
Libye179,1933,059+5165,5041.7%
Nigeria165,3012,065155,4241.2%
Kenya162,0982,850+21110,4801.8%
Macédoine du Nord153,4615,042+47136,5453.3%
Myanmar142,903+293,210132,000+12.2%
Albanie131,5102,406+5114,3621.8%
Corée du Sud126,044+5251,860+9116,022+5311.5%
Estonie124,529+3831,193+6115,060+4421.0%
Algérie123,4733,307+786,0072.7%
Lettonie122,545+1,0362,197+19111,473+5691.8%
Sri Lanka119,424745+5100,8850.6%
Norvège115,411767+2588,9520.7%
Cuba112,714701+9106,4090.6%
Monténégro98,0421,526+394,4951.6%
Kyrgyzstan97,663+3851,643+390,959+3481.7%
Ouzbékistan93,597+421660+389,338+3630.7%
Ghana92,856+28783+190,480+180.8%
Zambie91,9461,256+290,2641.4%
Chine90,739+134,63685,795+195.1%
Finlande88,332+254919+646,0001.0%
Thaïlande78,855+2,044363+2749,172+2,3770.5%
Cameroun74,9461,15270,4971.5%
Salvador70,255+1262,146+365,778+1223.1%
Mozambique70,10881967,6961.2%
Chypre68,44232839,0610.5%
Luxembourg68,02080164,7271.2%
Afghanistan61,4552,673+453,9614.3%
Singapour61,311+253160,8730.1%
Namibie49,460674+146,9221.4%
Botswana48,41773446,2261.5%
Jamaïque46,33879821,8931.7%
Côte-d’Ivoire46,31529145,7640.6%
Mongolie43,201+737153+1128,533+1,2910.4%
Ouganda42,15234541,6520.8%
Sénégal40,5781,11639,2852.8%
Madagascar38,641+304701+635,116+3891.8%
Zimbabwe38,3981,57536,0274.1%
Malawi34,1511,152+132,1353.4%
Soudan33,6482,36527,2477.0%
Maldives33,3687725,6750.2%
Malte30,42041629,7441.4%
RD. Congo30,20177026,3192.5%
Australie29,893+791028,7123.0%
Angola27,92162224,5032.2%
Cap Vert25,52623022,1050.9%
Rwanda25,48633823,8761.3%
Gabon23,20114019,7400.6%
Syrie23,1911,63117,9327.0%
Guinée22,50514820,0780.7%
Réunion21,60115019,8480.7%
Guyane française20,2261049,9950.5%
Mayotte20,1341702,9640.8%
Polynésie française18,77614118,6170.8%
Mauritanie18,576456+117,8172.5%
Eswatini18,47367117,7683.6%
Cambodge18,179+5581146,884+410.6%
Guadeloupe15,3602102,2421.4%
Somalie14,3687456,1525.2%
Mali14,029493+28,8783.5%
Guyane13,95731011,7872.2%
Andorre13,363127+312,9001.0%
Burkina Faso13,353162+213,1111.2%
Tadjikistan13,3089013,2180.7%
Haïti13,16426312,1542.0%
Togo13,090+22124+111,508+1230.9%
Belize12,68232312,2732.5%
Trinité-et-Tobago12,396191+18,9691.5%
Curaçao12,222113+111,9070.9%
Hong Kong11,79921011,4681.8%
Papouasie-Nouvelle-Guinée11,63012110,3121.0%
Martinique11,55883+1980.7%
Djibouti11,30714811,0061.3%
Congo11,0161478,2081.3%
Suriname10,8162139,6562.0%
Lesotho10,761+123196,4273.0%
Aruba10,72110010,4820.9%
Bahamas10,7112119,7332.0%
Soudan du Sud10,62011510,3121.1%
Bénin7,8841007,6521.3%
Guinée Équatoriale7,6941127,2791.5%
Nicaragua6,9891834,2252.6%
CAR6,674935,1121.4%
Islande6,500296,3320.4%
Yemen6,4261,2652,97119.7%
Seychelles6,373285,2770.4%
Gambie5,9251755,5473.0%
Niger5,310+11924,876+63.6%
Saint-Marin5,067904,9351.8%
Tchad4,8541704,6123.5%
Sainte-Lucie4,607+5754,427+121.6%
Gibraltar4,286944,1882.2%
Burundi4,09367730.1%
Sierra Leone4,068793,0781.9%
Channel Islands4,056863,9562.1%
Barbade3,929453,8311.1%
Comores3,8471463,6813.8%
Guinée-Bissau3,738673,3731.8%
Erythrée3,734123,6020.3%
Vietnam3,091+1352,5601.1%
Liechtenstein2,963+258+12,858+152.0%
Timor Oriental2,87041,4490.1%
Nouvelle-Zélande2,634+1262,582+31.0%
Monaco2,475322,3971.3%
Bermuda2,432+3302,062+461.2%
Turks and Caicos2,402172,3580.7%
Sao Tome and Principe2,317352,2581.5%
Saint-Martin2,250+3272,1971.2%
Liberia2,113851,9594.0%
St. Vincent Grenadines1,895+6121,741+80.6%
Saint Martin1,773121,3990.7%
Île de Man1,590291,5491.8%
Pays-Bas caribéens1,573161,5401.0%
Antigua et Barbuda1,232321,0142.6%
Maurice1,221+5171,117+61.4%
Laos1,205+28122+210%
Taiwan1,178+5121,077+21.0%
Bhoutan1,16111,0280.1%
St. Barth97414620.1%
Diamond Princess712136991.8%
Îles Féroé66816620.1%
Îles Caïmans54525360.4%
Tanzanie509211834.1%
Wallis and Futuna4457441.6%
Brunei229+132181.3%
British Virgin Islands21611910.5%
Dominique1741720%
Grenade16011580.6%
Fidji1293842.3%
Nouvelle-Calédonie124580%
Anguilla95350%
Falkland Islands63630%
Macao49490%
Saint-Kitts-et-Nevis45440%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Greenland31310%
Vatican27150%
Saint Pierre Miquelon25250%
Îles Salomon20200%
Montserrat201195.0%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Vanuatu41325.0%
Îles Marshall440%
Samoa320%
Saint Helena220%
Micronésie110%
Afrique4,649,428+372123,944+74,182,637+5422.7%
Europe45,245,243+36,9261,030,129+1,58140,404,710+76,7052.3%
Amérique du nord38,701,507+3,620868,551+23230,521,207+3,2122.2%
Amérique du sud25,581,250+1,783694,866+2823,239,762+7912.7%
Asie42,542,485+57,464553,457+93436,592,259+62,5711.3%
Océanie63,663+81,209+160,439+31.9%

305 Whatsapp
guest
88 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    10:27 - 07/05/2021

    Covid-19 : 02 décès, 43 cas positifs et 423 451 vaccinés, ce vendredi 07 mai

    Whatsapp
    10:27 - 07/05/2021

    Touba : Serigne Mountakha offre cette belle bagnole à l’imam de la Grande mosquée…(photos)

    Whatsapp
    10:14 - 07/05/2021

    Teuss Zik Fm du Vendredi 07 Mai 2021

    Whatsapp
    10:12 - 07/05/2021

    Xalass – Rfm du Vendredi 07 Mai 2021

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp