Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 231,499,375
  • Total décès 4,744,632
  • Total Guéris 208,186,240
  • Non guéris +153,360
  • Taux de mortalité 2,05%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA43,532,306702,978+1,97433,033,5251.6%
Inde33,594,803+1,311446,399+31932,848,273+7,5491.3%
Brésil21,308,178593,018+66120,319,5202.8%
Royaume-Uni7,565,867135,803+1826,104,8181.8%
Russie7,376,374+21,379202,273+8286,574,608+15,8282.7%
France6,977,722116,371+626,709,671+13,2741.7%
Turquie6,960,29762,524+2176,432,7430.9%
Iran5,508,885+15,294118,792+2844,897,876+25,0112.2%
Argentine5,246,998114,772+885,105,2522.2%
Colombie4,946,811126,032+264,786,4872.5%
Espagne4,943,85586,185+1004,700,3001.7%
Italie4,649,906130,551+634,414,2722.8%
Indonésie4,204,116+2,557141,258+1444,017,055+4,6073.4%
Allemagne4,185,63393,847+773,943,200+10,6002.2%
Mexique3,608,976+11,808274,139+7482,961,363+8,7377.6%
Pologne2,901,674+81375,551+142,660,438+4022.6%
Afrique du Sud2,892,08186,655+1552,753,3343.0%
Philippines2,453,328+18,65937,405+1772,240,599+9,0881.5%
Ukraine2,379,483+9,05855,424+1402,240,388+2,4152.3%
Pérou2,170,475199,156+48N/AN/A9.2%
Malaisie2,156,67824,681+1161,933,7131.1%
Pays-Bas1,991,62818,144+121,905,4520.9%
Irak1,987,35221,993+441,882,5961.1%
Tchéquie1,688,457+48830,451+21,651,812+221.8%
Japon1,687,422+3,60417,375+561,620,324+7,3401.0%
Chili1,649,40937,410+311,605,5682.3%
Canada1,594,20027,581+441,521,6451.7%
Bangladesh1,548,32027,337+241,507,7891.8%
Thaïlande1,537,310+12,69716,016+1321,393,902+13,5401.0%
Israël1,254,3517,611+191,180,4030.6%
Pakistan1,234,828+2,23327,482+501,146,394+2,7892.2%
Belgique1,231,523+2,28725,543+101,143,0782.1%
Roumanie1,180,097+7,11636,109+1451,093,151+2,7713.1%
Suède1,149,40714,7811,107,356+1,5101.3%
Portugal1,064,87617,9381,014,7721.7%
Maroc925,50714,076+72893,2721.5%
Serbie893,0237,926+4769,0380.9%
Kazakhstan872,596+2,53710,953+40805,346+3,6731.3%
Suisse833,383+1,50211,049+6754,192+3,2091.3%
Cuba832,2867,048+9785,8040.8%
Hongrie820,078+53130,151+6781,794+3523.7%
Jordanie817,48710,645+20794,5691.3%
Népal789,872+1,10311,081+9758,504+1,5501.4%
Émirats Arabes Unis734,275+3032,086+3726,408+3730.3%
Autriche732,157+1,75410,953+10700,130+2,0881.5%
Vietnam728,43518,017493,4882.5%
Tunisie703,05924,676671,8663.5%
Grèce641,02214,606599,2632.3%
Liban620,5528,260585,6691.3%
Géorgie603,763+1,6988,749+38572,353+1,9101.4%
Arabie Saoudite546,7928,684535,7831.6%
Guatemala542,02413,241+30494,3702.4%
Biélorussie526,242+1,9944,066+12510,304+1,3680.8%
Costa Rica518,6326,168418,3451.2%
Sri Lanka510,04012,448+5451,7422.4%
Équateur507,02032,666+20443,8806.4%
Bolivie498,331+34718,688+7455,068+7183.8%
Bulgarie489,42320,350427,3214.2%
Azerbaïdjan477,5876,394444,0531.3%
Panama465,4717,192454,7211.5%
Paraguay459,75116,139442,3753.5%
Myanmar453,40717,343406,1753.8%
Koweït411,3582,443408,2240.6%
Slovaquie406,760+82912,594+2385,167+3743.1%
Croatie397,761+1,2918,566+12380,678+1,3772.2%
Palestine392,4523,980358,7061.0%
Uruguay388,1916,049+61380,6191.6%
Ireland380,7205,209334,024+1,9781.4%
Honduras362,281+7549,661+34108,832+1462.7%
Venezuela359,6334,363+21343,0681.2%
Danemark356,326+3822,640+2349,014+4910.7%
République Dominicaine356,3214,031347,5111.1%
Éthiopie338,3065,291305,2231.6%
Libye335,991+9364,588+19253,524+1,0611.4%
Lituanie322,720+1,4644,885+14297,096+9751.5%
Oman303,5514,093+17295,1681.3%
Égypte299,71017,074+46252,4715.7%
Corée du Sud295,132+2,4332,434+7264,492+1,6500.8%
Mongolie289,929+2,6121,171+12278,3720.4%
Slovénie288,219+9414,526+5270,007+9941.6%
Moldavie286,5366,649270,6402.3%
Bahrain274,6141,389+2272,4710.5%
Arménie256,554+9065,216+16238,527+6722.0%
Kenya247,6755,045+21238,8842.0%
Qatar236,016604+9233,9010.3%
Bosnie Herzegovine230,21210,379+57192,2184.5%
Zambie208,7153,641+2204,4421.7%
Nigeria203,5142,668191,9421.3%
Algérie202,2835,748+7138,5012.8%
Macédoine du Nord188,6356,539+47169,9463.5%
Norvège185,330850+2588,9520.5%
Kyrgyzstan178,123+872,597+2172,657+921.5%
Botswana176,4272,360172,0511.3%
Ouzbékistan171,080+5601,212+5165,282+6680.7%
Albanie165,8642,609+5150,9981.6%
Afghanistan155,019+597,198+4123,527+304.6%
Lettonie153,403+7102,675+6143,2941.7%
Estonie152,429+5481,343+4141,447+7880.9%
Mozambique150,3701,907146,1551.3%
Finlande138,578+5101,062+646,0000.8%
Zimbabwe129,1344,600121,8413.6%
Monténégro128,3771,879+3118,3971.5%
Namibie127,0713,488+1122,5392.7%
Ghana126,1461,139+1120,9920.9%
Ouganda122,5913,13795,9572.6%
Chypre117,75955190,7550.5%
Cambodge107,441+8222,197+2199,628+4942.0%
Salvador102,0243,164+1284,9813.1%
Rwanda96,3371,23345,4441.3%
Chine95,948+544,63690,303+354.8%
Australie93,942+1,7631,208+1271,6081.3%
Cameroun85,4141,36880,4331.6%
Maldives84,10322982,2080.3%
Singapour82,8607072,4110.1%
Jamaïque81,3941,80951,5442.2%
Luxembourg77,68883575,6841.1%
Sénégal73,719+131,854+171,218+2502.5%
Malawi61,4532,269+153,5273.7%
Côte-d’Ivoire59,55858657,1111.0%
RD. Congo56,4631,06830,8581.9%
Angola53,8401,46046,6792.7%
Réunion53,24136352,0100.7%
Guadeloupe53,1406902,2501.3%
Fidji50,44758336,4601.2%
Trinité-et-Tobago49,4421,437+143,7962.9%
Eswatini45,6331,20943,5862.6%
Madagascar42,89895841,3222.2%
Martinique40,545582+11041.4%
Polynésie française40,17860833,5001.5%
Guyane française39,4912539,9950.6%
Suriname39,14082826,8382.1%
Soudan38,1822,89432,0387.6%
Cap Vert37,29033336,2190.9%
Malte37,061+13457+135,737+291.2%
Mauritanie35,717768+134,0322.2%
Syrie31,7412,17223,2986.8%
Guyane30,44474425,8482.4%
Guinée30,31837628,6361.2%
Gabon28,72617826,4430.6%
Togo24,98621621,4830.9%
Haïti21,48660719,2842.8%
Bénin21,45014617,2940.7%
Seychelles21,25711520,6570.5%
Laos21,080+434165,5680.1%
Bahamas20,28851218,0122.5%
Mayotte20,2051772,9640.9%
Somalie19,5831,0999,3455.6%
Belize19,42939917,2092.1%
Timor Oriental19,308+44111+218,089+1170.6%
Papouasie-Nouvelle-Guinée19,278+96225+818,254+241.2%
Tadjikistan17,08412416,9600.7%
Burundi16,356387730.2%
Curaçao16,254158+115,6051.0%
Taiwan16,176+884115,172+15.2%
Aruba15,35116014,9271.0%
Andorre15,156130+314,9620.9%
Mali15,123547+214,2433.6%
Maurice14,863601,8540.4%
Lesotho14,3954036,8302.8%
Burkina Faso14,092178+213,7781.3%
Congo14,01419112,4211.4%
Nicaragua13,7302034,2251.5%
Djibouti12,25316211,8381.3%
Hong Kong12,177+721311,888+11.7%
Soudan du Sud11,89912811,3751.1%
Guinée Équatoriale11,80614210,2251.2%
Islande11,632+383311,251+360.3%
Channel Islands11,4279710,9960.8%
CAR11,3401006,8590.9%
Sainte-Lucie10,961+109181+128,599+1591.7%
Gambie9,911+10335+19,548+43.4%
Yemen8,8301,6645,45618.8%
Île de Man7,300516,7900.7%
Barbade7,065636,1060.9%
Erythrée6,680416,6250.6%
Sierra Leone6,3931214,3771.9%
Guinée-Bissau6,0941335,2702.2%
Niger5,973+22015,717+83.4%
Brunei5,960+26333+24,022+1270.6%
Liberia5,9152835,4584.8%
Nouvelle-Calédonie5,805+52362+5581.1%
Gibraltar5,497975,3301.8%
Saint-Marin5,419905,2691.7%
Tchad5,0311744,8453.5%
Bermuda4,800453,2080.9%
Grenade4,638982,4062.1%
Saint-Martin4,178613,9521.5%
Nouvelle-Zélande4,144+9273,861+420.7%
Comores4,1121473,9533.6%
Saint Martin3,646471,3991.3%
Liechtenstein3,439+3603,336+41.7%
Monaco3,300333,2341.0%
Sao Tome and Principe3,217472,6361.5%
Dominique3,197132,6390.4%
St. Vincent Grenadines3,158+87172,364+70.5%
Turks and Caicos2,824+4222,701+130.8%
Antigua et Barbuda2,815631,7372.2%
British Virgin Islands2,642372,5551.4%
Bhoutan2,59932,5930.1%
Pays-Bas caribéens1,998181,9110.9%
Saint-Kitts-et-Nevis1,762109700.6%
St. Barth1,54824620.1%
Tanzanie1,367501833.7%
Îles Féroé1,08621,0350.2%
Îles Caïmans79127350.3%
Diamond Princess712136991.8%
Greenland5413870%
Wallis and Futuna44574381.6%
Anguilla35013330.3%
Falkland Islands67630%
Macao63630%
Puerto Rico3921365.1%
Montserrat331303.0%
Guam321313.1%
Saint Pierre Miquelon31310%
Vatican27270%
Îles Salomon20200%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Palaos54+10%
Îles Marshall440%
Vanuatu41325.0%
Samoa330%
Saint Helena220%
Micronésie110%
Afrique8,285,696+961208,245+217,573,111+1,3232.5%
Europe58,182,732+53,6511,212,362+1,21953,316,887+60,8732.1%
Amérique du nord52,302,558+12,7621,062,441+80640,440,578+9,0622.0%
Amérique du sud37,643,939+3471,150,118+735,665,246+7183.1%
Asie74,869,453+70,2851,108,730+82371,025,498+81,3171.5%
Océanie214,276+2,3912,721+25164,214+671.3%

305 Whatsapp
Annonces
guest
100 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    12:15 - 24/09/2021

    Nabou Dash traitée de prostituée : Khalifa Rappeur déféré devant le procureur, ce vendredi

    Whatsapp
    11:59 - 24/09/2021

    Touba : Le général Moussa Fall reçu par le Khalife…(vidéo)

    Whatsapp
    11:56 - 24/09/2021

    Raison de son absence à Touba : Khalifa Sall en France avec sa femme malade

    Whatsapp
    11:55 - 24/09/2021

    Trafic de faux passeports : Les mis en cause passent aux aveux et font des révélations

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp