Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 98,344,978
  • Total décès 2,106,586
  • Total Guéris 70,679,995
  • Non guéris +217,801
  • Taux de mortalité 2,14%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA25,224,630+28,544420,917+63215,103,833+2,8421.7%
Inde10,636,056+9,856153,140+7310,293,784+10,8951.4%
Brésil8,699,814214,228+1,3357,580,7412.5%
Russie3,677,352+21,51368,412+5803,081,536+27,3181.9%
Royaume-Uni3,583,907+40,26195,981+1,4011,586,7072.7%
France2,987,96571,998+346214,5382.4%
Espagne2,560,58755,041+404N/AN/A2.1%
Italie2,441,854+13,63384,674+4721,855,127+27,6763.5%
Turquie2,418,472+5,96724,789+1492,296,050+6,0181.0%
Allemagne2,112,779+3,88451,334+1831,780,200+18,0002.4%
Colombie1,972,34550,187+3951,801,1342.5%
Argentine1,843,07746,355+1391,625,7552.5%
Mexique1,711,283+22,339146,174+1,8031,277,978+13,1988.5%
Pologne1,464,448+6,64034,908+3461,215,7322.4%
Afrique du Sud1,380,80739,501+6471,183,4432.9%
Iran1,360,852+6,30557,225+751,151,676+7,1274.2%
Ukraine1,182,969+5,34821,662+163928,969+14,2391.8%
Pérou1,082,90739,274+117997,2853.6%
Indonésie965,283+13,63227,453+250781,147+8,3572.8%
Pays-Bas938,628+5,74413,422+85N/AN/A1.4%
Tchéquie924,847+7,43515,130+68795,878+3541.6%
Canada735,744+4,29418,797+175651,144+5,4152.6%
Roumanie706,475+2,69917,628+74645,923+4,6352.5%
Chili690,066+4,95917,786+84645,035+3,0312.6%
Belgique686,827+2,57120,620+4847,675+1603.0%
Irak612,092+68512,984+7578,292+1,5672.1%
Portugal609,136+13,9879,920+234441,556+7,3191.6%
Israël589,028+6,1594,266+21504,820+7,2420.7%
Suède547,16611,005+31N/AN/A2.0%
Bangladesh530,890+6197,981+15475,561+4871.5%
Pakistan528,891+1,74511,204+47482,771+2,0752.1%
Philippines509,887+2,17810,136+20467,720+2502.0%
Suisse509,279+2,1569,012+41317,6001.8%
Maroc463,7068,076+33439,3011.7%
Autriche401,886+2,0887,330+42378,408+2,0481.8%
Serbie380,802+1,7093,849+1931,5361.0%
Arabie Saoudite365,988+2136,346+4357,525+1881.7%
Hongrie356,973+1,31111,811+98237,362+2,0863.3%
Japon351,020+5,7994,830+87279,214+6,0271.4%
Jordanie318,911+7304,207+9304,996+7961.3%
Panama305,7524,944+32250,2151.6%
Émirats Arabes Unis270,810+3,552776+10243,267+3,9450.3%
Liban269,2412,151+67158,8220.8%
Népal268,948+3021,986+7263,348+4800.7%
Géorgie251,974+9033,022+24238,737+6361.2%
Équateur236,18914,526+89199,3326.2%
Biélorussie234,111+1,8131,628+9218,831+2,0870.7%
Slovaquie233,027+1,7853,894+93183,942+2,8131.7%
Azerbaïdjan228,526+2803,064+11219,019+6321.3%
Croatie227,969+6434,770+32219,878+7962.1%
Bulgarie213,8648,741+90177,3544.1%
République Dominicaine201,145+1,4732,496+14146,491+4711.2%
Bolivie196,393+2,6489,818+54147,744+1,1665.0%
Danemark193,038+7731,941+32177,550+1,5471.0%
Tunisie190,8845,989+68137,4603.1%
Costa Rica188,4772,506+14145,7241.3%
Ireland181,9222,818+5023,3641.5%
Malaisie176,180+3,631660+18132,706+2,5540.4%
Lituanie174,846+1,0322,591+37114,925+1,5611.5%
Kazakhstan173,842+1,4302,403157,597+1,0761.4%
Arménie165,711+1833,030+9154,259+2131.8%
Koweït159,834951152,8260.6%
Égypte159,7158,801+54125,1715.5%
Slovénie155,745+1,4393,309+25133,428+2,0512.1%
Moldavie155,302+5143,332+17145,831+6632.1%
Palestine154,557+4941,769+12143,611+7921.1%
Guatemala152,3955,389+46136,9803.5%
Grèce151,041+5625,598+28139,168+4203.7%
Qatar148,521+263248144,619+1410.2%
Honduras138,044+1,1463,422+1660,392+1752.5%
Myanmar136,591+4253,031+18120,543+5702.2%
Oman132,4861,517+1124,7301.1%
Éthiopie132,3262,057+13118,0061.6%
Paraguay125,5182,570+14100,8482.0%
Venezuela122,2601,129+7114,2990.9%
Bosnie Herzegovine119,420+2144,555+1990,691+8093.8%
Nigeria116,6551,485+793,6461.3%
Libye112,540+7941,737+2190,952+1,0431.5%
Algérie104,8522,853+471,3432.7%
Kenya99,769+1391,740+182,866+1371.7%
Bahrain98,87836695,5940.4%
Macédoine du Nord89,8172,754+1575,3873.1%
Chine88,804+1034,63582,495+275.2%
Kyrgyzstan83,703+1181,396+279,664+1551.7%
Ouzbékistan78,272+5362076,752+970.8%
Corée du Sud74,262+3441,328+1261,415+5691.8%
Albanie70,655+7391,303+742,895+4691.8%
Norvège60,259544+149,8350.9%
Lettonie59,586+8761,076+1946,981+4,0281.8%
Ghana59,480361+356,7060.6%
Singapour59,250+152958,983+240.0%
Monténégro57,482+484765+348,571+5971.3%
Sri Lanka56,422+346276+248,617+6330.5%
Afghanistan54,559+762,373+346,912+254.3%
Salvador52,672+2841,540+1046,370+3572.9%
Luxembourg49,438+11956246,656+1571.1%
Zambie43,333+1,120610+1332,667+1,1451.4%
Finlande41,915+350638+631,0001.5%
Estonie39,701+490358+429,167+4240.9%
Ouganda38,935+129317+113,6990.8%
Uruguay34,992347+1126,9271.0%
Namibie31,848+333311+129,571+3411.0%
Mozambique30,848+623290+719,858+3480.9%
Zimbabwe30,047917+3819,5693.1%
Chypre29,636178+22,0570.6%
Australie28,755+590925,961+53.2%
Cameroun28,01045526,8611.6%
Soudan26,2791,60315,6886.1%
Côte-d’Ivoire25,75114224,1190.6%
Sénégal24,209+300561+920,089+1732.3%
RD. Congo21,597+197647+314,875+103.0%
Cuba20,060+530188+415,311+5570.9%
Botswana19,654105+1715,9110.5%
Angola19,177448+417,1762.3%
Madagascar18,30127317,6091.5%
Polynésie française17,8201284,8420.7%
Malte16,423+143248+313,435+2011.5%
Mauritanie16,266410+314,9702.5%
Malawi16,049396+246,3142.5%
Guyane française15,560+129769,9950.5%
Maldives14,76550+113,6830.3%
Jamaïque14,658+108332+111,833+242.3%
Guinée14,262+268113,566+570.6%
Eswatini14,017441+148,8223.1%
Syrie13,398866+86,8426.5%
Tadjikistan13,3089013,2180.7%
Cap Vert13,307122+112,5170.9%
Thaïlande13,104+3097110,224+3820.5%
Rwanda12,170162+97,9731.3%
Belize11,676289+310,9622.5%
Haïti11,035243+38,9792.2%
Gabon10,120669,8090.7%
Hong Kong9,929+61168+18,948+441.7%
Burkina Faso9,7191067,7481.1%
Réunion9,701+117459,261+2080.5%
Andorre9,416+3793+18,537+631.0%
Guadeloupe8,9801542,2421.7%
Bahamas8,0881756,7202.2%
Mali7,9113205,6664.0%
Suriname7,8801467,0271.9%
Congo7,794117+35,8461.5%
Lesotho7,555+51113+101,993+1261.5%
Trinité-et-Tobago7,4501336,9741.8%
Mayotte7,158582,9640.8%
Guyane7,0671706,2772.4%
Aruba6,623526,0130.8%
Martinique6,32744+1980.7%
Nicaragua6,2041684,2252.7%
Islande5,981295,868+220.5%
Djibouti5,917+1615,837+41.0%
Guinée Équatoriale5,401+36865,197+61.6%
CAR4,974634,8851.3%
Somalie4,7441303,6662.7%
Curaçao4,53720+14,4080.4%
Togo4,505743,9011.6%
Niger4,2671473,3573.4%
Gambie3,958+81283,703+63.2%
Gibraltar3,905+24593,097+641.5%
Soudan du Sud3,788643,5421.7%
Bénin3,582483,2841.3%
Channel Islands3,407783,1482.3%
Sierra Leone3,081772,1432.5%
Tchad3,0651142,1933.7%
Saint-Marin2,861+24652,597+402.3%
Guinée-Bissau2,510452,4051.8%
Liechtenstein2,432+1752+12,3222.1%
Nouvelle-Zélande2,276+9252,178+121.1%
Yemen2,1156141,42329.0%
Comores2,082+14962+81,262+533.0%
Erythrée1,91361,3040.3%
Liberia1,912+11841,7144.4%
Saint-Martin1,708271,5541.6%
Mongolie1,592+821,097+510.1%
Vietnam1,548+2351,4112.3%
Burundi1,35827730.1%
Monaco1,28791,0580.7%
Turks and Caicos1,193+297954+190.6%
Sao Tome and Principe1,182+1117996+11.4%
Barbade1,15694930.8%
Saint Martin1,146121,0061.0%
Seychelles972+1063681+340.3%
Taiwan881+87777+60.8%
Bhoutan851+11679+480.1%
Papouasie-Nouvelle-Guinée83597901.1%
Sainte-Lucie755+3710+1412+581.3%
Diamond Princess712136991.8%
St. Vincent Grenadines69021260.3%
Bermuda684126111.8%
Îles Féroé65216440.2%
Maurice556105181.8%
Tanzanie509211834.1%
Cambodge456+3399+30%
Île de Man432253575.8%
Îles Caïmans38223460.5%
Pays-Bas caribéens36032440.8%
St. Barth30012040.3%
Antigua et Barbuda19261623.1%
Brunei175+131691.7%
Grenade13911290.7%
British Virgin Islands1141950.9%
Dominique1131040%
Fidji552533.6%
Timor Oriental53490%
Macao47+1460%
Nouvelle-Calédonie44430%
Laos41410%
Puerto Rico3921365.1%
Saint-Kitts-et-Nevis35330%
Falkland Islands35290%
Guam321313.1%
Greenland30290%
Vatican27150%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Îles Salomon17100%
Saint Pierre Miquelon16160%
Anguilla15150%
Montserrat131127.7%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Îles Marshall440%
Wallis and Futuna410%
Samoa220%
Micronésie10%
Vanuatu110%
Afrique3,385,038+4,15182,959+742,825,587+3,6922.5%
Europe28,629,841+143,057655,573+4,21415,814,817+122,6472.3%
Amérique du nord28,824,821+58,784608,077+2,65617,903,437+23,1162.1%
Amérique du sud15,034,103+7,736396,612+13813,262,428+4,1972.6%
Asie22,420,640+66,800362,277+88420,839,135+64,1321.6%
Océanie49,814+141,07333,885+172.2%

305 Whatsapp
Annonces
guest
87 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
    16:39 - 22/01/2021

    Décès de Serigne Atou Diagne : L’émouvant témoignage de Me Madické Niang

    Whatsapp
    16:32 - 22/01/2021

    En pleine audience : Me Baboucar Cissé et Me Khoureyssi Bâ s’invectivent

    Whatsapp
    16:00 - 22/01/2021

    Activistes à la solde des politiques : La réponse claire de Frapp France Dégage (Senego-TV)

    Whatsapp
    15:38 - 22/01/2021

    France : Un objet de Léopold Sédar Senghor proposé aux enchères ce samedi à Caen

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp