Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 145,867,523
  • Total décès 3,091,807
  • Total Guéris 124,026,824
  • Non guéris +437,769
  • Taux de mortalité 2,12%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA32,680,938+11,817584,359+13325,238,380+1,7221.8%
Inde16,555,849+298,540188,984+2,05613,829,225+187,6191.1%
Brésil14,172,139383,757+2,07012,673,7852.7%
France5,408,606102,164+2834,242,8931.9%
Russie4,744,961+8,840107,501+3984,371,214+9,4072.3%
Turquie4,501,38237,329+3543,909,9350.8%
Royaume-Uni4,401,109+2,678127,385+404,177,375+5,5772.9%
Italie3,935,703+14,761118,699+3423,351,461+21,0693.0%
Espagne3,468,617+11,73177,591+953,163,849+6,8942.2%
Allemagne3,249,663+11,60981,794+1012,865,000+19,7002.5%
Argentine2,796,76860,620+5372,449,7932.2%
Pologne2,742,122+10,85864,707+5392,401,457+20,6702.4%
Colombie2,720,61970,026+4302,538,0202.6%
Iran2,358,809+22,90468,746+3801,850,791+13,2012.9%
Mexique2,319,519+3,708214,095+4981,841,964+2,5839.2%
Ukraine2,004,630+14,27741,700+4341,552,267+18,9642.1%
Pérou1,734,60658,604+3431,661,7923.4%
Indonésie1,632,248+5,43644,346+1741,487,369+5,9202.7%
Tchéquie1,615,461+2,61528,863+281,522,461+1971.8%
Afrique du Sud1,571,34853,995+551,496,7563.4%
Pays-Bas1,445,064+9,21017,016+141,203,943+7,5591.2%
Canada1,161,385+5,55123,871+491,051,568+6,3242.1%
Chili1,155,902+7,58225,641+1091,084,831+3,7142.2%
Roumanie1,042,521+2,52327,113+170963,840+4,7142.6%
Irak1,018,321+8,01715,174+46891,007+6,8261.5%
Philippines979,740+8,71916,529+159860,412+13,8121.7%
Belgique964,526+4,35723,909+42815,3712.5%
Suède938,34313,923+32759,702+7,6811.5%
Israël837,892+856,346829,696+2720.8%
Portugal833,397+50616,957+1791,751+5802.0%
Pakistan784,108+5,87016,842+144682,290+5,6852.1%
Hongrie764,394+3,42726,208+207474,147+4,5553.4%
Bangladesh739,703+3,62910,869+88647,674+5,2251.5%
Jordanie699,164+1,6778,514+40661,432+3,1451.2%
Serbie675,904+2,3846,164+34611,539+3,2690.9%
Suisse646,509+2,11310,561+6577,630+2,0061.6%
Autriche604,823+2,32910,055+29568,213+2,7001.7%
Japon551,898+5,4659,800+36494,882+3,2211.8%
Liban518,104+1,5047,090+33441,631+3,8231.4%
Maroc508,530+5928,983+7494,415+5421.8%
Émirats Arabes Unis506,845+1,9731,567+2488,664+1,7440.3%
Arabie Saoudite410,191+1,0986,878+9393,671+1,2231.7%
Bulgarie394,59415,721+103321,4004.0%
Malaisie387,535+2,8471,415+8363,608+2,3410.4%
Slovaquie378,635+48511,405+48255,3003.0%
Équateur365,39317,965+161309,5414.9%
Panama361,9926,198+2351,9491.7%
Biélorussie350,221+1,7352,473+10340,660+1,7330.7%
Grèce329,134+2,7399,864+76284,0503.0%
Croatie318,837+2,5296,784+46295,885+2,4312.1%
Azerbaïdjan309,789+1,8094,307+33274,766+2,1911.4%
Géorgie301,535+1,2713,992+11284,286+7291.3%
Kazakhstan300,733+2,8943,512+29257,278+2,3071.2%
Népal294,601+2,4493,122+5276,755+4101.1%
Bolivie294,391+1,33012,758+27243,064+1,5014.3%
Tunisie294,13810,063+70244,5173.4%
Palestine289,120+1,4403,138+23259,105+2,5461.1%
République Dominicaine263,470+5353,448+7220,678+5191.3%
Koweït262,7661,493+11245,8240.6%
Paraguay260,3825,633+72213,7102.2%
Moldavie248,518+5095,691+23235,965+9112.3%
Éthiopie247,9893,496+22185,1071.4%
Danemark246,463+7022,472+5234,341+7271.0%
Ireland245,743+4334,867+1227,298+6702.0%
Lituanie239,263+1,2783,833+14215,820+7891.6%
Slovénie235,711+9004,195+8220,505+1,2731.8%
Costa Rica235,2743,125199,7791.3%
Guatemala219,789+1,6447,374+29194,964+8893.4%
Égypte219,77412,914+46165,3485.9%
Arménie212,114+7153,984+15192,281+1,1231.9%
Honduras204,828+1,4695,047+6677,431+4112.5%
Qatar200,778+798413+6178,461+1,2970.2%
Bosnie Herzegovine194,733+3628,203+39153,408+1,4014.2%
Venezuela188,0631,987+21171,0431.1%
Oman185,2781,942+17165,0511.0%
Uruguay175,8912,160+61145,4641.2%
Libye174,752+5362,947+11160,113+4831.7%
Bahrain168,201614+2156,9810.4%
Nigeria164,5882,061154,5781.3%
Kenya155,165+7732,583+23106,093+7261.7%
Macédoine du Nord149,710+4894,628+33127,139+9053.1%
Myanmar142,687+133,206131,921+72.2%
Albanie130,270+1562,367+3104,278+6961.8%
Algérie120,562+1993,190+984,038+1382.6%
Estonie119,610+3921,126+6106,255+7840.9%
Corée du Sud117,458+7971,811+3107,071+6121.5%
Lettonie114,244+6832,094+6103,953+7231.8%
Norvège109,856+275736+188,9520.7%
Sri Lanka99,518+796634+594,036+1520.6%
Cuba99,208+1,241569+1092,960+9100.6%
Monténégro96,348+1611,457+692,142+2371.5%
Kyrgyzstan93,278+2721,573+787,717+1631.7%
Ghana91,928777+189,7290.8%
Zambie91,251+621,245+589,256+1391.4%
Chine90,566+194,63685,624+165.1%
Ouzbékistan88,280+345641+185,232+2250.7%
Finlande85,344+267903+146,0001.1%
Mozambique69,597+74806+162,408+141.2%
Salvador68,1612,093+464,2083.1%
Luxembourg66,007+19479062,183+2471.2%
Cameroun64,80993957,8211.4%
Singapour60,943+393060,613+100.0%
Chypre59,79229639,0610.5%
Afghanistan58,733+1912,572+752,363+154.4%
Thaïlande50,183+2,070121+430,189+3410.2%
Namibie47,383+211622+645,278+1421.3%
Botswana45,85569141,3381.5%
Côte-d’Ivoire45,71527745,2830.6%
Jamaïque44,642+140752+120,275+1051.7%
Ouganda41,52934140,8980.8%
Sénégal40,022+471,09738,786+672.7%
Zimbabwe38,0181,55535,0734.1%
Madagascar34,775+706588+927,646+4941.7%
Malawi33,9891,145+131,8643.4%
Soudan32,6952,30026,4117.0%
Malte30,129+33412+129,204+381.4%
Australie29,626+3891026,461+33.1%
RD. Congo29,35075226,1352.6%
Mongolie27,956+1,26469+814,258+4860.2%
Maldives27,0847124,0650.3%
Angola25,05157222,9012.3%
Rwanda24,26232822,6491.4%
Gabon22,22813618,9080.6%
Guinée21,803+5813919,107+270.6%
Syrie21,7251,49615,3766.9%
Cap Vert21,50019918,6890.9%
Mayotte19,8491692,9640.9%
Réunion19,34314117,6530.7%
Polynésie française18,7251414,8420.8%
Guyane française18,693979,9950.5%
Eswatini18,42667117,7223.6%
Mauritanie18,192454+117,5532.5%
Guadeloupe13,6691852,2421.4%
Somalie13,4596895,5935.1%
Mali13,420456+27,7323.4%
Tadjikistan13,3089013,2180.7%
Burkina Faso13,212156+212,8621.2%
Andorre13,007+65123+312,423+480.9%
Haïti12,94425111,9451.9%
Togo12,69812110,5121.0%
Belize12,59632012,1642.5%
Guyane12,23427710,5552.3%
Curaçao12,02299+110,0110.8%
Hong Kong11,728+920911,324+81.8%
Djibouti10,738+41132+210,207+2001.2%
Lesotho10,7233166,2672.9%
Martinique10,61168+1980.6%
Soudan du Sud10,50411410,2501.1%
Aruba10,4699510,0240.9%
Papouasie-Nouvelle-Guinée10,338997,3641.0%
Congo10,0841398,2081.4%
Bahamas9,976+108196+29,215+752.0%
Suriname9,8651918,9651.9%
Trinité-et-Tobago9,383157+18,0651.7%
Cambodge8,848+65561+23,148+2240.7%
Bénin7,720977,5101.3%
Guinée Équatoriale7,559+54107+17,097+811.4%
Nicaragua6,8351814,2252.6%
Islande6,390+11296,227+40.5%
CAR6,175855,1121.4%
Yemen6,0201,1572,39319.2%
Gambie5,8201735,2723.0%
Seychelles5,170264,6750.5%
Niger5,1431914,8123.7%
Saint-Marin5,047+189+14,839+171.8%
Tchad4,7351694,3763.6%
Sainte-Lucie4,455704,2901.6%
Gibraltar4,283+1944,1732.2%
Channel Islands4,055863,9562.1%
Sierra Leone4,044792,9142.0%
Comores3,826+21463,6453.8%
Barbade3,806443,7161.2%
Burundi3,73267730.2%
Guinée-Bissau3,721663,2051.8%
Erythrée3,597103,4060.3%
Liechtenstein2,855+4572,724+92.0%
Vietnam2,830+14352,4901.2%
Nouvelle-Zélande2,600262,542+481.0%
Monaco2,423312,3111.3%
Turks and Caicos2,375+4172,326+100.7%
Sao Tome and Principe2,292352,2271.5%
Bermuda2,284+2323+11,479+851.0%
Saint-Martin2,212272,1671.2%
Liberia2,097+2851,9404.1%
St. Vincent Grenadines1,827101,7030.5%
Saint Martin1,720121,3990.7%
Timor Oriental1,65737950.2%
Île de Man1,584291,5451.8%
Pays-Bas caribéens1,553151,4621.0%
Antigua et Barbuda1,222+5319952.5%
Maurice1,205169961.3%
Taiwan1,090+4111,044+31.0%
Bhoutan1,008+161926+200.1%
St. Barth95814620.1%
Diamond Princess712136991.8%
Îles Féroé66316600.2%
Îles Caïmans53125090.4%
Tanzanie509211834.1%
Wallis and Futuna4405441.1%
Brunei22332101.3%
British Virgin Islands19411830.5%
Dominique173+1171+60%
Laos159+65490%
Grenade15911550.6%
Nouvelle-Calédonie124580%
Fidji862652.3%
Falkland Islands63620%
Macao49480%
Saint-Kitts-et-Nevis44440%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Greenland31310%
Anguilla29250%
Vatican27150%
Saint Pierre Miquelon25240%
Îles Salomon20180%
Montserrat201195.0%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Îles Marshall440%
Vanuatu41325.0%
Samoa320%
Micronésie110%
Afrique4,516,609+3,357119,612+744,036,819+3,0532.6%
Europe43,610,057+118,622992,870+2,84037,997,724+148,8692.3%
Amérique du nord37,781,329+26,246852,738+80029,443,305+13,6392.3%
Amérique du sud23,905,009+8,912639,716+13621,520,620+5,2152.7%
Asie35,991,827+385,709485,672+3,32930,986,246+266,9421.3%
Océanie61,971+381,18441,404+511.9%

305 Whatsapp
guest
88 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    17:37 - 23/04/2021

    Tchad : Macron donne son avis sur la transition et rassure le peuple tchadien

    Whatsapp
    17:06 - 23/04/2021

    Université de Thiès : Marche des étudiants, 3 interpellations…

    Whatsapp
    16:58 - 23/04/2021

    Covid-19 : Le Sénégal franchit la barre des 40 000 cas

    Whatsapp
    16:54 - 23/04/2021

    Emploi des jeunes : La bombe silencieuse qui tue – Par Modou Aissa Séye*

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp