Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 45,498,896
  • Total décès 1,188,475
  • Total Guéris 33,067,515
  • Non guéris +81,432
  • Taux de mortalité 2,61%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA9,219,150+6,383234,236+595,984,941+1,5962.5%
Inde8,089,593+1,547121,144+137,373,375+1,4771.5%
Brésil5,496,402159,033+5654,954,1592.9%
Russie1,599,976+18,28327,656+3551,200,560+14,5191.7%
France1,282,76936,020+235115,2872.8%
Espagne1,238,92235,639+173N/AN/A2.9%
Argentine1,143,80030,442+371946,1342.7%
Colombie1,053,12230,926+173950,3482.9%
Royaume-Uni965,34045,955+280N/AN/A4.8%
Mexique912,811+5,94890,773+464668,667+5,0289.9%
Pérou897,59434,362+47819,7173.8%
Afrique du Sud721,77019,164+53649,9352.7%
Italie616,59538,122+217279,2826.2%
Iran604,952+8,01134,478+365477,300+4,7025.7%
Chili507,05014,118+86483,9222.8%
Allemagne505,310+6,95710,474+39345,700+6,5002.1%
Irak470,633+2,87810,862+47397,241+2,8552.3%
Indonésie406,945+2,89713,782+81334,295+4,5173.4%
Bangladesh406,364+1,6045,905+19322,703+1,4221.5%
Belgique392,258+23,92111,308+13824,443+4742.9%
Philippines378,933+2,0067,185+38330,457+6361.9%
Ukraine378,729+8,3127,041+173155,026+3,3941.9%
Turquie370,83210,099+72320,7622.7%
Arabie Saoudite346,880+3985,383+20333,409+4041.6%
Pays-Bas341,374+11,1197,345+87N/AN/A2.2%
Pologne340,834+21,6295,351+202134,724+5,4571.6%
Pakistan332,186+1,0786,795+20313,527+8892.0%
Israël313,701+5872,514+6299,822+3830.8%
Tchéquie310,0682,862+187128,6280.9%
Roumanie235,586+6,5466,867+103167,897+4,0452.9%
Canada228,54210,074+42191,2094.4%
Maroc212,0383,572+66174,9111.7%
Népal168,235+3,517920+16128,958+4,0960.5%
Équateur166,30212,622+14141,7597.6%
Suisse154,251+9,2072,242+4265,200+1001.5%
Bolivie141,484+1638,705+11110,759+4566.2%
Portugal132,6162,428+3375,7021.8%
Qatar132,343+193232+1129,349+2250.2%
Panama132,0452,678+15108,3422.0%
Émirats Arabes Unis131,508+1,172490+2127,607+1,4600.4%
République Dominicaine125,9132,234+2103,9441.8%
Koweït125,337+671773+6116,202+7270.6%
Suède124,3555,938+9N/AN/A4.8%
Oman114,4341,208103,0601.1%
Kazakhstan111,492+3921,825106,187+1281.6%
Costa Rica107,5701,357+1765,6661.3%
Égypte107,2096,247+1399,2735.8%
Guatemala106,7903,704+2296,1873.5%
Autriche99,576+5,6271,082+2664,987+1,6211.1%
Japon98,8521,733+391,3221.8%
Biélorussie97,499+970977+485,982+6501.0%
Honduras96,150+9512,661+939,804+6782.8%
Éthiopie95,3011,457+650,7531.5%
Venezuela91,280789+585,8970.9%
Arménie87,432+2,3981,300+2854,316+1,0591.5%
Chine85,940+254,63480,967+245.4%
Bahrain81,262319+278,1020.4%
Liban77,778610+839,1230.8%
Moldavie74,2331,747+1854,4952.4%
Hongrie71,413+3,2861,699+6517,953+4842.4%
Ouzbékistan66,542+150562+163,713+1320.8%
Jordanie65,385740+407,5081.1%
Nigeria62,5211,141+258,2491.8%
Paraguay62,0501,373+1441,8002.2%
Libye60,628+972847+1634,369+8191.4%
Ireland60,2971,902+623,3643.2%
Kyrgyzstan58,394+5961,142+349,522+4252.0%
Tunisie58,029+3,7511,253+1005,0322.2%
Singapour58,003+92857,909+100.0%
Algérie57,3321,949+839,6353.4%
Slovaquie55,091+3,363212+1212,508+2810.4%
Azerbaïdjan54,174+1,022718+1042,996+4801.3%
Palestine53,075+504481+845,896+4480.9%
Kenya52,612964+1435,6041.8%
Myanmar51,496+1,0931,219+2031,330+1,3232.4%
Bulgarie48,1501,225+2819,6952.5%
Bosnie Herzegovine48,137+1,4981,212+3027,870+2902.5%
Ghana48,055320+447,1690.7%
Croatie46,547+2,772531+2030,910+1,6771.1%
Danemark45,225+1,191719+334,052+4511.6%
Serbie43,592809+631,5361.9%
Afghanistan41,334+661,533+134,258+193.7%
Géorgie37,263+1,696285+1219,810+2,9060.8%
Grèce35,510615+129,9891.7%
Salvador33,445971+429,1862.9%
Slovénie32,503+1,798315+2311,208+8071.0%
Malaisie30,889+799249+320,248+4910.8%
Macédoine du Nord29,558977+1419,9943.3%
Australie27,580+1190725,240+13.3%
Corée du Sud26,385+114463+124,227+591.8%
Cameroun21,79342620,1172.0%
Côte-d’Ivoire20,62812420,3100.6%
Albanie20,315499+611,0072.5%
Norvège19,618+54282+111,8631.4%
Monténégro17,746290+813,7271.6%
Madagascar16,96824416,3011.4%
Luxembourg16,356150+39,8650.9%
Zambie16,32534815,5852.1%
Finlande15,910+344358+411,3002.3%
Sénégal15,605+12323+114,732+722.1%
Lituanie13,823+735157+74,691+1091.1%
Soudan13,7728376,7646.1%
Namibie12,85813310,9721.0%
Mozambique12,5259110,0010.7%
Ouganda12,201108+27,4610.9%
Guinée12,0207110,5500.6%
Maldives11,6163710,7330.3%
RD. Congo11,25330510,5542.7%
Tadjikistan10,977+388210,182+540.7%
Guyane française10,425709,9950.7%
Angola10,2692753,7362.7%
Sri Lanka10,105+314194,282+1400.2%
Haïti9,0572327,4292.6%
Gabon8,957558,6190.6%
Jamaïque8,927202+44,4292.3%
Cap Vert8,60395+17,7961.1%
Zimbabwe8,3492427,8642.9%
Mauritanie7,7001637,4162.1%
Guadeloupe7,6051262,2421.7%
Polynésie française7,262294,8420.4%
Cuba6,7661286,1321.9%
Botswana6,64224+34,6760.4%
Bahamas6,607138+24,2572.1%
Malte5,942+7661+23,990+1101.0%
Malawi5,9161845,3033.1%
Eswatini5,899117+15,5422.0%
Lettonie5,679+28469+51,4061.2%
Trinité-et-Tobago5,6361074,2931.9%
Syrie5,633281+31,8985.0%
Djibouti5,558615,4311.1%
Nicaragua5,5141564,2252.8%
Réunion5,472224,6300.4%
Hong Kong5,321+71055,082+92.0%
Congo5,290923,8871.7%
Suriname5,1971115,0532.1%
Rwanda5,131354,8510.7%
Guinée Équatoriale5,083834,9641.6%
CAR4,863621,9241.3%
Islande4,797+7813+13,788+870.3%
Estonie4,771+101733,747+631.5%
Andorre4,56773+13,2601.6%
Aruba4,472374,2860.8%
Mayotte4,366442,9641.0%
Guyane4,0981233,1543.0%
Chypre4,051251,8820.6%
Somalie3,9411043,1852.6%
Thaïlande3,775+12593,585+151.6%
Gambie3,6661192,6663.2%
Martinique3,55230980.8%
Mali3,5371362,6863.8%
Belize3,382+12156+42,127+511.7%
Uruguay3,04457+22,5041.9%
Soudan du Sud2,90358+21,2902.0%
Bénin2,643412,3301.6%
Burkina Faso2,471672,2112.7%
Guinée-Bissau2,403411,8181.7%
Sierra Leone2,362741,7953.1%
Togo2,29655+11,6272.4%
Yemen2,0625991,36629.0%
Nouvelle-Zélande1,950+1251,857+31.3%
Lesotho1,947439752.2%
Tchad1,473971,3076.6%
Liberia1,426821,2795.8%
Niger1,219691,1355.7%
Vietnam1,177351,0623.0%
Sao Tome and Principe944169041.7%
Curaçao94416430.1%
Saint-Marin928427214.5%
Channel Islands836487105.7%
Saint-Martin805227302.7%
Diamond Princess712136591.8%
Turks and Caicos70366890.9%
Gibraltar693+5590+60%
Papouasie-Nouvelle-Guinée58975751.2%
Saint Martin56694881.6%
Burundi56015110.2%
Taiwan554+17514+11.3%
Comores51774941.4%
Liechtenstein513+372+1347+820.4%
Tanzanie509211834.1%
Îles Féroé494480+10%
Erythrée4614050%
Maurice441103982.3%
Île de Man352243246.8%
Monaco34722640.6%
Bhoutan346316+10%
Mongolie340313+10%
Cambodge291+12830%
Îles Caïmans23912180.4%
Barbade23472173.0%
Bermuda19891764.5%
Pays-Bas caribéens15331452.0%
Seychelles1531490%
Brunei14831432.0%
Antigua et Barbuda127+33116+12.4%
St. Barth83670%
Sainte-Lucie76270%
St. Vincent Grenadines74700%
British Virgin Islands711701.4%
Macao46460%
Puerto Rico3921365.1%
Dominique38290%
Fidji34+12315.9%
Guam321313.1%
Timor Oriental30290%
Nouvelle-Calédonie28+128+10%
Grenade28240%
Vatican27150%
Laos24220%
Saint-Kitts-et-Nevis19190%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Greenland17160%
Saint Pierre Miquelon16120%
Falkland Islands13130%
Montserrat131127.7%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam9222.2%
Îles Salomon840%
Anguilla330%
Îles Marshall20%
Wallis and Futuna110%
Afrique1,775,423+4,73542,520+1161,445,236+8912.4%
Europe9,540,028+128,193261,413+1,3523,705,354+41,2082.7%
Amérique du nord11,028,341+13,406349,963+5407,331,235+7,3543.2%
Amérique du sud9,581,861+163292,731+118,555,214+4563.1%
Asie13,535,068+35,796240,863+72311,997,239+31,5181.8%
Océanie37,454+1497032,578+52.6%

305 Whatsapp
Annonces
guest
87 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
    14:20 - 30/10/2020

    Serigne Moustapha Sy :”Bou Etat bi téréwone Gamou gui rewmi Taak…

    Whatsapp
    13:48 - 30/10/2020

    Côte d’Ivoire: Le cortège du directeur de campagne de Ouattara essuie des tirs dans une embuscade

    Whatsapp
    13:28 - 30/10/2020

    Les piques de Serigne Moustapha à Habib Sy : “Si tout ce qu’il disait est vrai…”

    Whatsapp
    13:23 - 30/10/2020

    Basket – Ligue de Dakar : Fin de formation pour les 90 entraîneurs-initiateurs (18 Photos)

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp