Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 179,334,663
  • Total décès 3,883,609
  • Total Guéris 163,899,169
  • Non guéris +93,367
  • Taux de mortalité 2,17%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA34,406,019+18617,166+8628,711,3151.8%
Inde29,935,221+860388,164+1,11328,844,199+7,6701.3%
Brésil17,927,928501,918+1,05016,220,2382.8%
France5,757,311110,738+145,556,5861.9%
Turquie5,370,29949,185+635,232,6380.9%
Russie5,334,204+17,378129,801+4404,878,333+8,3612.4%
Royaume-Uni4,630,040127,976+64,301,9852.8%
Argentine4,268,78989,043+3013,890,2132.1%
Italie4,252,976127,270+174,037,9963.0%
Colombie3,945,16699,934+5993,667,1612.5%
Espagne3,757,44280,6523,544,2052.1%
Allemagne3,730,11590,966+133,605,200+2,2002.4%
Iran3,105,620+10,48583,101+1362,760,229+11,9092.7%
Pologne2,878,840+7374,829+12,650,648+1722.6%
Mexique2,477,283+1,578231,187+361,971,470+2,3339.3%
Ukraine2,229,846+32352,032+162,152,140+6772.3%
Pérou2,029,625190,425+223N/AN/A9.4%
Indonésie2,004,445+14,53654,956+2941,801,761+9,2332.7%
Afrique du Sud1,823,31958,702+1121,647,5033.2%
Pays-Bas1,679,542+55917,727+11,605,084+3,1611.1%
Tchéquie1,666,082+5730,2801,633,1621.8%
Chili1,517,01831,513+1211,445,7032.1%
Canada1,408,83626,076+221,371,0001.9%
Philippines1,364,239+5,24923,749+1281,284,643+7,0531.7%
Irak1,292,700+5,23516,910+251,204,879+4,7761.3%
Suède1,084,63614,5371,047,974+1,9091.3%
Roumanie1,080,282+2632,391+41,045,207+853.0%
Belgique1,079,415+33125,136+41,016,574+3,3452.3%
Pakistan949,175+90722,007+30893,148+8292.3%
Portugal865,05017,065+3819,6882.0%
Bangladesh856,304+4,63613,626+78785,482+2,8271.6%
Israël839,8676,428833,0610.8%
Hongrie807,630+20229,959+9735,574+9473.7%
Japon785,287+1,30914,423+23750,430+1,7991.8%
Jordanie746,4809,662+6730,1851.3%
Serbie715,841+887,004+3705,988+2831.0%
Suisse701,994+36710,872+3676,494+5901.5%
Malaisie701,019+4,6114,477+69633,624+5,4390.6%
Autriche649,670+9410,680+1636,365+2401.6%
Népal622,640+1,5848,772+46559,928+3,1301.4%
Émirats Arabes Unis612,0291,757+5591,0610.3%
Liban543,5057,822+3529,6181.4%
Maroc526,6519,238+1513,6811.8%
Arabie Saoudite474,1917,677+14455,6181.6%
Équateur446,44121,293+9415,5084.8%
Bolivie422,047+1,08616,132+44339,104+1,9683.8%
Bulgarie421,03217,990+1392,8164.3%
Grèce418,34212,542+14399,0063.0%
Biélorussie411,153+4753,053+9404,025+2670.7%
Kazakhstan409,580+9304,242+8385,043+9661.0%
Paraguay406,22011,633+112343,9592.9%
Panama393,7276,475376,7611.6%
Slovaquie391,326+112,496+4377,959+93.2%
Tunisie382,95014,038332,9623.7%
Croatie359,184+118,182+8350,467+652.3%
Géorgie359,141+2605,175+15345,582+8341.4%
Uruguay354,8655,271+61323,4941.5%
Costa Rica350,6304,473272,1281.3%
Koweït339,0321,870319,8850.6%
Azerbaïdjan335,521+284,963+1329,599+491.5%
République Dominicaine316,7873,756258,1731.2%
Palestine312,6733,551306,2401.1%
Danemark291,801+1492,531+1284,752+5410.9%
Guatemala280,5078,694+30253,9403.1%
Lituanie278,407+284,367+1265,633+461.6%
Égypte277,28815,859+46205,6135.7%
Éthiopie275,1944,283254,9481.6%
Ireland269,0484,941252,9451.8%
Bahrain262,8921,306+2253,9100.5%
Venezuela260,7402,958+21240,9331.1%
Slovénie257,001+194,415+3251,024+541.7%
Moldavie256,1406,170249,1772.4%
Honduras253,875+7476,766+791,728+782.7%
Oman250,572+2,5292,741+31220,171+1,3301.1%
Sri Lanka239,6892,581+5201,3891.1%
Arménie224,253+264,499+1216,112+632.0%
Thaïlande221,306+3,1751,658+29185,789+2,0300.7%
Qatar220,930+130583+9218,435+1910.3%
Bosnie Herzegovine204,8149,630+57179,8584.7%
Libye191,038+2903,178+4176,450+2331.7%
Kenya179,0753,456+21122,7041.9%
Cuba167,8041,159+9158,4880.7%
Nigeria167,2062,117163,5571.3%
Macédoine du Nord155,627+35,477+2149,877+153.5%
Corée du Sud151,506+3572,004+2143,268+3691.3%
Myanmar148,0223,262133,6062.2%
Lettonie136,850+402,496+8132,721+4511.8%
Algérie135,8213,631+794,5712.7%
Albanie132,4902,454+5129,9181.9%
Estonie130,818+121,268+5126,696+321.0%
Zambie130,631+1,5981,691+47110,450+2,1481.3%
Norvège129,333790+2588,9520.6%
Kyrgyzstan115,615+5851,937+6105,410+3601.7%
Ouzbékistan106,452+427718+1102,163+4710.7%
Afghanistan103,9024,215+464,4014.1%
Monténégro100,0751,605+398,1671.6%
Mongolie95,819+2,268447+1163,468+3550.5%
Ghana94,913793+192,8810.8%
Finlande94,379+45967+646,0001.0%
Chine91,604+174,63686,449+85.1%
Cameroun80,3281,31378,1621.6%
Salvador77,1002,332+471,3473.0%
Namibie74,682+1,5181,164+359,676+4271.6%
Chypre73,64337471,9890.5%
Mozambique72,50784870,0491.2%
Maldives71,89620666,3790.3%
Ouganda71,54366049,5320.9%
Luxembourg70,51681869,2941.2%
Botswana63,24794058,5411.5%
Singapour62,430+163462,0420.1%
Jamaïque49,6681,03328,6202.1%
Côte-d’Ivoire48,04430847,4450.6%
Cambodge43,446+735441+1038,003+5141.0%
Sénégal42,437+331,15840,914+382.7%
Madagascar42,137+14903+240,469+192.1%
Zimbabwe41,7791,67237,1844.0%
RD. Congo37,80987927,9382.3%
Angola37,67885931,6762.3%
Soudan36,3472,73730,0627.5%
Malawi34,8681,168+132,8713.3%
Cap Vert32,00228330,9880.9%
Rwanda30,81338226,7041.2%
Trinité-et-Tobago30,619737+121,6082.4%
Malte30,590+142030,147+51.4%
Australie30,352+2191029,2723.0%
Réunion28,44122026,3330.8%
Guyane française26,4501379,9950.5%
Syrie25,1181,84521,7387.3%
Gabon24,86415824,2640.6%
Guinée23,45016822,2500.7%
Mauritanie20,336481+119,4132.4%
Suriname20,02546015,3232.3%
Mayotte19,3891742,9640.9%
Guyane19,09644717,0732.3%
Polynésie française18,96314218,7870.7%
Eswatini18,81367718,0173.6%
Haïti17,371+132385+1212,667+222.2%
Papouasie-Nouvelle-Guinée17,013+3317316,396+871.0%
Guadeloupe16,7522292,2501.4%
Somalie14,8527757,1505.2%
Mali14,381524+210,0333.6%
Seychelles14,1235512,5050.4%
Taiwan14,080+75569+208,626+384.0%
Andorre13,842127+313,6500.9%
Togo13,72112813,3550.9%
Vietnam13,483+27267+15,453+2240.5%
Burkina Faso13,469167+213,2931.2%
Tadjikistan13,3089013,2180.7%
Belize13,00432812,5512.5%
Curaçao12,318125+112,1601.0%
Congo12,29816111,2111.3%
Bahamas12,29524111,2302.0%
Martinique12,17898+1980.8%
Hong Kong11,890+321011,616+21.8%
Djibouti11,58715511,4271.3%
Aruba11,10810710,9731.0%
Lesotho11,0813296,4453.0%
Soudan du Sud10,77011510,5141.1%
Timor Oriental8,728+21197,667+380.2%
Guinée Équatoriale8,6981208,4891.4%
Bénin8,1401037,9791.3%
Nicaragua7,6961884,2252.4%
CAR7,101986,8591.4%
Yemen6,8851,3553,95319.7%
Islande6,627306,5760.5%
Gambie6,0241815,8273.0%
Niger5,4691935,1783.5%
Erythrée5,362194,8180.4%
Sainte-Lucie5,216805,0611.5%
Burundi5,12187730.2%
Saint-Marin5,090904,9991.8%
Tchad4,9461744,7683.5%
Sierra Leone4,816823,2641.7%
Gibraltar4,321944,211+22.2%
Channel Islands4,128863,9942.1%
Barbade4,043473,9861.2%
Comores3,9081463,7453.7%
Guinée-Bissau3,825693,5581.8%
Liechtenstein3,026592,9551.9%
Liberia2,995952,1053.2%
Nouvelle-Zélande2,720+2262,671+11.0%
Saint-Martin2,570322,4771.2%
Monaco2,548332,4741.3%
Bermuda2,504332,4611.3%
Turks and Caicos2,424182,3890.7%
Sao Tome and Principe2,362372,3141.6%
St. Vincent Grenadines2,195121,9350.5%
Saint Martin2,133121,3990.6%
Fidji2,090+1267532+590.3%
Laos2,054+131,948+40.1%
Bhoutan1,92411,6760.1%
Maurice1,701181,2651.1%
Pays-Bas caribéens1,632171,5991.0%
Île de Man1,599291,5661.8%
Antigua et Barbuda1,263421,2213.3%
St. Barth1,00514620.1%
Îles Féroé76617550.1%
Diamond Princess712136991.8%
Îles Caïmans60825870.3%
Tanzanie509211834.1%
Wallis and Futuna44574381.6%
Saint-Kitts-et-Nevis3411750.3%
Brunei25532441.2%
British Virgin Islands24812090.4%
Dominique1911890%
Grenade16111600.6%
Nouvelle-Calédonie129580%
Anguilla1091090%
Falkland Islands63630%
Macao53510%
Greenland49400%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Vatican27270%
Saint Pierre Miquelon26250%
Montserrat201195.0%
Îles Salomon20200%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Îles Marshall440%
Vanuatu41325.0%
Samoa330%
Saint Helena220%
Micronésie110%
Afrique5,252,871+3,453137,912+564,647,840+2,8652.6%
Europe47,481,816+20,2821,093,076+50944,969,844+23,4432.3%
Amérique du nord40,342,315+2,475911,855+5533,677,135+2,4332.3%
Amérique du sud31,644,473+1,086971,164+4428,649,432+1,9683.1%
Asie54,540,723+61,267768,321+96451,886,027+62,5111.4%
Océanie71,744+1821,266+168,185+1471.8%

305 Whatsapp
Annonces
guest
94 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
ACTUALITÉS RÉCENTES
    13:37 - 21/06/2021

    Macky à Orkadiéré : Une récupération politique décriée par le maire

    Whatsapp
    13:22 - 21/06/2021

    Sénégal : Des diplomates turcs espionnaient des ‘opposants’ d’Erdoğan

    Whatsapp
    13:18 - 21/06/2021

    Injures racistes en Espagne : Un Sénégalais traduit un quinquagénaire en justice

    Whatsapp
    13:13 - 21/06/2021

    Saint-Louis: Mansour Faye invite les domou-ndar à soutenir la vision de Macky Sall

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp