Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 63,045,450
  • Total décès 1,464,725
  • Total Guéris 43,525,794
  • Non guéris +345,495
  • Taux de mortalité 2,32%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA13,740,651+128,435273,035+7828,099,879+58,6402.0%
Inde9,432,039+39,000137,177+4448,846,187+45,0261.5%
Brésil6,314,740+24,468172,833+1965,578,118+15,5792.7%
Russie2,269,316+26,68339,527+4591,761,457+21,9871.7%
France2,218,483+9,78452,325+198161,427+2902.4%
Espagne1,646,19244,668N/AN/A2.7%
Royaume-Uni1,617,327+12,15558,245+215N/AN/A3.6%
Italie1,585,178+20,64854,904+541734,503+13,6423.5%
Argentine1,418,807+5,43238,473+1511,249,843+6,9662.7%
Colombie1,308,376+8,76336,584+1831,204,452+7,2482.8%
Mexique1,100,683+10,008105,459+586813,254+9,6739.6%
Allemagne1,055,607+13,63716,533+156722,300+11,3001.6%
Pologne985,075+11,48317,029+283559,429+21,1561.7%
Pérou962,530+2,16235,923+44893,061+2,0573.7%
Iran948,749+12,95047,874+389658,292+9,4615.0%
Afrique du Sud787,702+2,56321,477+38730,633+7,2862.7%
Ukraine722,679+12,97812,213+120339,378+4,2431.7%
Turquie607,628+29,28113,558+185400,242+4,0152.2%
Belgique574,448+3,61916,461+12237,2382.9%
Irak550,435+1,61412,224+24480,903+2,3662.2%
Chili550,430+1,48915,356+34525,212+1,4202.8%
Indonésie534,266+6,26716,815+169445,793+3,8103.1%
Tchéquie519,357+7088,102+48442,486+1591.6%
Pays-Bas518,910+5,5859,349+23N/AN/A1.8%
Roumanie471,536+5,55411,193+148348,852+13,0882.4%
Bangladesh462,407+1,7886,609+29378,172+2,2871.4%
Philippines429,864+2,0768,373+40398,624+10,5791.9%
Pakistan395,185+2,8297,985+43339,810+2,2572.0%
Canada368,670+3,86012,023+47293,571+2,8713.3%
Arabie Saoudite357,128+2175,884+14346,409+3861.6%
Maroc353,803+4,1155,789+50302,314+3,7401.6%
Israël335,598+8092,864+10323,067+1,0550.9%
Suisse318,2904,650+29222,1001.5%
Portugal294,799+4,0934,427+64209,534+3,2591.5%
Autriche279,708+4,0473,105+87216,998+6,3011.1%
Suède243,1296,681N/AN/A2.7%
Népal231,978+1,2551,479+25212,590+1,4040.6%
Jordanie214,307+3,5982,694+68148,572+5,8621.3%
Hongrie211,527+6,8194,672+15655,637+1,6162.2%
Équateur192,117+1,20813,423+52169,804+5,7957.0%
Serbie169,214+6,1791,549+6531,5360.9%
Émirats Arabes Unis167,753+1,251570+1154,185+7360.3%
Panama163,4533,039+9142,8721.9%
Japon144,653+2,5852,106+32121,891+1,6321.5%
Bolivie144,592+988,949+6121,280+2306.2%
République Dominicaine143,473+8202,330+2114,818+5011.6%
Bulgarie142,486+7393,814+6548,594+8152.7%
Koweït142,426+231878+3136,413+5240.6%
Qatar138,648+171237135,862+2110.2%
Costa Rica137,0931,69084,9911.2%
Biélorussie135,008+1,6841,151+8113,375+1,9200.9%
Arménie134,768+1,1742,142+21107,364+8851.6%
Géorgie132,368+4,4261,230+35110,049+3,7210.9%
Kazakhstan130,865+8261,990116,187+1431.5%
Liban126,944+1,2661,004+1376,774+1,8240.8%
Croatie126,612+2,9191,712+57101,838+3,3731.4%
Oman123,484+9051,418+27114,963+1,1071.1%
Guatemala121,971+1734,166+5110,588+3793.4%
Azerbaïdjan118,195+4,1701,361+3873,676+1,9851.2%
Égypte115,541+3586,636+15102,596+1065.7%
Éthiopie109,534+6041,700+569,315+1,0651.6%
Honduras107,513+3792,905+647,638+622.7%
Moldavie107,017+1,1652,290+2194,586+1,5582.1%
Slovaquie105,733+1,100816+1864,197+2,1030.8%
Grèce104,227+1,1932,321+989,9892.2%
Venezuela101,760892+496,6520.9%
Tunisie96,251+1,2713,219+6669,624+3983.3%
Myanmar89,486+1,5091,918+3168,910+1,3222.1%
Bosnie Herzegovine87,374+3742,620+3451,479+4113.0%
Bahrain86,787+14234184,977+1920.4%
Chine86,512+114,63481,598+165.4%
Palestine83,585+1,695717+1363,834+8900.9%
Kenya83,316+7111,452+754,975+5761.7%
Libye82,430+1,1571,166+1353,266+9671.4%
Algérie82,221+1,0092,410+1753,204+6362.9%
Paraguay81,906+7751,743+1257,947+4512.1%
Danemark79,352+998829+662,514+1,0531.0%
Slovénie75,381+1,1171,384+4853,687+8731.8%
Ouzbékistan72,870+152608+170,151+1710.8%
Kyrgyzstan72,427+4561,266+463,789+3821.7%
Ireland72,241+2992,052+223,3642.8%
Nigeria67,412+821,173+263,055+2361.7%
Malaisie64,485+1,309357+352,647+1,3330.6%
Macédoine du Nord61,543+8201,731+3238,400+8952.8%
Lituanie60,193+1,976493+1114,120+640.8%
Singapour58,213+829+158,124+50.0%
Ghana51,476+9732350,358+600.6%
Afghanistan46,215+2491,763+1136,731+223.8%
Salvador38,4051,111+435,0782.9%
Albanie37,625+835798+1118,481+3292.1%
Norvège35,684+13832820,9560.9%
Monténégro34,881+427487+623,484+6881.4%
Luxembourg34,539+565312+624,0730.9%
Corée du Sud33,824+449523+127,542+1931.5%
Australie27,893+890725,588+33.3%
Finlande24,629+32239316,8001.6%
Cameroun24,11743722,1771.8%
Sri Lanka23,484+496116+717,002+3460.5%
Côte-d’Ivoire21,310+4913120,947+350.6%
Ouganda20,145+201201+48,989+451.0%
Zambie17,608+1935716,983+582.0%
Soudan17,4041,235+1510,1757.1%
Madagascar17,34125116,6571.4%
Lettonie16,975+414197+41,7191.2%
Sénégal16,075+48333+115,597+152.1%
Mozambique15,613+27130+113,6770.8%
Angola15,103+16346+17,7632.3%
Namibie14,345+60151+113,439+271.1%
Polynésie française14,096734,8420.5%
Guinée13,0397611,9820.6%
Maldives12,994+474611,902+1210.4%
RD. Congo12,702+9433311,585+902.6%
Tadjikistan12,155+378611,559+410.7%
Estonie12,052+355112+37,010+360.9%
Guyane française11,179709,9950.6%
Jamaïque10,709+40256+56,066+1132.4%
Cap Vert10,70010510,1611.0%
Botswana10,258317,7170.3%
Chypre10,231482,0570.5%
Zimbabwe9,8222758,4722.8%
Malte9,752+143133+17,557+1391.4%
Haïti9,2722327,9512.5%
Gabon9,191599,0370.6%
Mauritanie8,547+89175+37,717+522.0%
Guadeloupe8,3441492,2421.8%
Cuba8,233+60134+17,586+321.6%
Réunion7,940407,1720.5%
Syrie7,797+82413+43,500+565.3%
Bahamas7,517+141635,867+52.2%
Andorre6,712+102765,794+841.1%
Trinité-et-Tobago6,660+30120+25,745+131.8%
Eswatini6,410+4121+15,996+91.9%
Hong Kong6,239+115109+15,340+121.7%
Malawi6,0251855,4533.1%
Rwanda5,919+2848+15,4800.8%
Nicaragua5,7841604,2252.8%
Congo5,774944,9881.6%
Uruguay5,716+20576+14,267+821.3%
Djibouti5,677+1615,5771.1%
Belize5,647+60144+33,072+162.6%
Martinique5,41340980.7%
Islande5,381+10265,168+160.5%
Guyane5,376+38150+14,346+292.8%
Suriname5,3121175,1922.2%
Mayotte5,181492,9640.9%
Guinée Équatoriale5,153855,0091.6%
CAR4,913631,9241.3%
Aruba4,838+5454,679+150.9%
Mali4,688+29152+33,178+403.2%
Somalie4,4511133,4172.5%
Thaïlande3,977+11603,800+21.5%
Gambie3,734+31233,591+13.3%
Soudan du Sud3,104612,9542.0%
Bénin2,974432,8191.4%
Togo2,962+16642,464+292.2%
Burkina Faso2,817+1682,588+92.4%
Guinée-Bissau2,422432,3091.8%
Sierra Leone2,411+1741,836+23.1%
Curaçao2,25841,1230.2%
Yemen2,177+17617+21,504+628.3%
Lesotho2,109441,2782.1%
Nouvelle-Zélande2,050251,9561.2%
Tchad1,682+191011,515+116.0%
Liberia1,595831,3435.2%
Saint-Marin1,586451,2852.8%
Niger1,516+32701,207+24.6%
Vietnam1,343+2351,1792.6%
Liechtenstein1,253151,0241.2%
Channel Islands1,218489753.9%
Saint-Martin1,062259472.4%
Gibraltar1,014+55932+120.5%
Sao Tome and Principe989179301.7%
Mongolie784+24354+70%
Turks and Caicos74867060.8%
Diamond Princess712136591.8%
Saint Martin690125981.7%
Burundi68115750.1%
Taiwan651+37565+91.1%
Papouasie-Nouvelle-Guinée64575881.1%
Comores61175861.1%
Monaco60735370.5%
Erythrée5774980%
Tanzanie509211834.1%
Îles Féroé5024980%
Maurice501104432.0%
Bhoutan396+1373+10%
Île de Man369253386.8%
Cambodge315+7301+20%
Barbade275+57250+12.5%
Îles Caïmans27422520.7%
Sainte-Lucie257+521090.8%
Bermuda251+49213+23.6%
Seychelles1731620%
Pays-Bas caribéens162+13157+21.9%
Brunei15031452.0%
Antigua et Barbuda14141302.8%
St. Barth127940%
St. Vincent Grenadines85790%
Dominique85630%
British Virgin Islands711701.4%
Macao46460%
Grenade41300%
Laos39240%
Puerto Rico3921365.1%
Fidji382335.3%
Guam321313.1%
Nouvelle-Calédonie32320%
Timor Oriental30300%
Vatican27150%
Saint-Kitts-et-Nevis22190%
Greenland18180%
Îles Salomon1750%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Saint Pierre Miquelon16120%
Falkland Islands16130%
Montserrat131127.7%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam9222.2%
Anguilla430%
Îles Marshall410%
Wallis and Futuna310%
Samoa20%
Vanuatu10%
Afrique2,176,514+12,70451,813+2241,840,862+15,4952.4%
Europe17,082,748+161,672389,849+3,1457,141,931+111,4102.3%
Amérique du nord16,000,929+143,899407,277+1,4439,795,105+72,3252.5%
Amérique du sud11,102,857+44,638324,589+6809,920,182+39,8572.9%
Asie16,636,900+125,511290,168+1,68714,794,009+106,4051.7%
Océanie44,781+81,01433,046+32.3%

305 Whatsapp
Annonces
guest
87 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
    23:29 - 29/11/2020

    Premier League – Arsenal vs Wolves : Les images de la grave blessure de Raul Jimenez !

    Whatsapp
    22:24 - 29/11/2020

    Rewmi : Déthie Fall “prend acte” de sa destitution au poste de vice-président

    Whatsapp
    22:12 - 29/11/2020

    Serie A: Koulibaly et Naples corrigent la Roma (vidéo)

    Whatsapp
    22:07 - 29/11/2020

    Lens, Fulham, Birmingham, West Ham et la Premier League rendent hommage à Papa Bouba Diop !

    Whatsapp
1
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp