Téléchargez l'appli SENEGO
PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 114,735,424
  • Total décès 2,544,226
  • Total Guéris 90,291,446
  • Non guéris +52,615
  • Taux de mortalité 2,22%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieuTotal casCas récentsTotal décèsDécès récentsGuérisNon GuérisTaux de mortalité
USA29,255,344525,776+1,28319,694,3061.8%
Inde11,112,241+185157,195+10810,786,457+1,8891.4%
Brésil10,551,259255,018+7559,411,0332.4%
Russie4,257,650+11,57186,455+3333,823,074+11,2772.0%
Royaume-Uni4,176,554122,849+1442,905,3172.9%
France3,755,96886,454+122254,8682.3%
Espagne3,188,55369,1422,647,4462.2%
Italie2,925,26597,699+1922,405,1993.3%
Turquie2,701,58828,569+662,572,2341.1%
Allemagne2,450,29470,687+982,255,500+7,1002.9%
Colombie2,251,69059,766+1062,148,2492.7%
Argentine2,107,36551,965+191,905,0212.5%
Mexique2,086,938+2,810185,715+4581,633,900+3,8988.9%
Pologne1,711,772+4,78643,793+241,430,861+8,0322.6%
Iran1,631,16960,073+931,393,1253.7%
Afrique du Sud1,513,39349,993+521,430,2593.3%
Ukraine1,352,134+4,28526,050+681,171,724+1,7011.9%
Indonésie1,341,314+6,68036,325+1591,151,915+9,2122.7%
Pérou1,329,80546,494+1951,232,5283.5%
Tchéquie1,240,051+4,55720,469+731,070,622+3441.7%
Pays-Bas1,088,69015,563+20N/AN/A1.4%
Canada866,50321,994+34813,7782.5%
Chili825,62520,572+96780,5302.5%
Portugal804,56216,317+41718,9772.0%
Roumanie801,99420,350+63740,3522.5%
Israël778,172+2,3655,758+6733,934+5240.7%
Belgique771,511+2,09722,077+2552,524+1652.9%
Irak695,48913,406+23635,9311.9%
Suède657,30912,826N/AN/A2.0%
Pakistan581,365+1,39212,896+36546,371+1,0942.2%
Philippines578,381+2,03712,322+4534,351+862.1%
Suisse554,9329,966507,8561.8%
Bangladesh546,2168,408+8496,9241.5%
Maroc483,6548,623+8469,0461.8%
Autriche460,849+1,3538,574+13432,016+1,6011.9%
Serbie459,2594,443+14400,3471.0%
Hongrie432,925+4,32615,058+84322,956+1,8283.5%
Japon431,7407,860+53409,3191.8%
Émirats Arabes Unis391,5241,221+8381,2250.3%
Jordanie391,0904,701+26348,5991.2%
Arabie Saoudite377,3836,494+6368,3051.7%
Liban375,0504,692+40291,5901.3%
Panama340,9155,845+14326,2131.7%
Slovaquie308,0837,189+114255,3002.3%
Malaisie300,7521,130+9273,4170.4%
Biélorussie287,3061,976+10277,9950.7%
Équateur286,15515,811+32247,8985.5%
Népal274,1432,774+1270,4071.0%
Géorgie270,918+1603,520+10265,523+4091.3%
Bolivie249,010+46311,649+21193,032+4794.7%
Bulgarie247,03810,191+24205,5454.1%
Croatie243,064+915,537+11234,635+4012.3%
République Dominicaine239,6173,100+7191,3381.3%
Azerbaïdjan234,5373,220+2228,7681.4%
Tunisie233,2778,001+27198,0063.4%
Ireland219,5924,319+623,3642.0%
Kazakhstan213,431+6222,540196,889+3461.2%
Danemark211,1952,361+3202,1811.1%
Costa Rica204,3412,800177,0991.4%
Lituanie197,3433,234183,3241.6%
Grèce191,1006,504+36165,7183.4%
Koweït190,8521,083+5179,2090.6%
Slovénie190,324+2433,843+7175,2102.0%
Moldavie185,4533,949+25166,1782.1%
Palestine183,6122,042+17166,9361.1%
Égypte182,42410,688+49140,8925.9%
Guatemala174,5426,393+19161,5113.7%
Arménie172,216+1583,195+3163,511+1171.9%
Honduras170,304+5504,151+1066,513+662.4%
Qatar163,664258+1153,6210.2%
Paraguay159,4743,181+14133,4352.0%
Éthiopie159,0722,365+11134,8581.5%
Nigeria155,6571,907+2133,7681.2%
Myanmar141,8963,199131,4802.3%
Oman141,808+3121,577+7132,685+2261.1%
Venezuela139,1161,344+3130,8341.0%
Libye134,127+7892,210+31121,116+8761.6%
Bosnie Herzegovine130,9795,071115,8473.9%
Bahrain122,394449+5115,0890.4%
Algérie113,0922,983+478,0982.6%
Albanie107,1671,796+2169,7731.7%
Kenya105,9731,856+286,6781.8%
Macédoine du Nord102,7873,137+1191,2333.1%
Corée du Sud90,031+3551,605+281,070+3731.8%
Chine89,912+194,63685,066+275.2%
Lettonie86,458+2721,621+375,2551.9%
Kyrgyzstan86,251+221,466+283,210+311.7%
Ghana84,023607+877,9720.7%
Sri Lanka83,24246478,9470.6%
Ouzbékistan79,926+4062278,496+540.8%
Zambie78,5341,091+1074,4981.4%
Monténégro75,8341,003+466,2261.3%
Norvège71,00662263,7830.9%
Estonie66,628+1,028598+950,103+1950.9%
Singapour59,948+122959,8230.0%
Salvador59,8661,861+755,3123.1%
Mozambique59,350641+1141,0961.1%
Finlande58,064+39274246,0001.3%
Uruguay57,994608+550,0391.0%
Afghanistan55,759+262,446+249,344+114.4%
Luxembourg55,435638+151,4871.2%
Cuba49,779322+445,2420.6%
Ouganda40,35733414,6660.8%
Namibie38,845424+436,2611.1%
Zimbabwe36,0891,46332,6664.1%
Cameroun35,71455132,5941.5%
Chypre34,7072312,0570.7%
Sénégal34,520872+728,8942.5%
Côte-d’Ivoire32,75419232,6240.6%
Malawi31,9451,044+318,8743.3%
Australie28,975+590926,175+73.1%
Botswana28,37131023,2441.1%
Soudan28,3511,88022,9076.6%
Thaïlande26,031+808325,324+1960.3%
RD. Congo25,91370718,9512.7%
Jamaïque23,263422+513,4101.8%
Malte22,482315+219,4471.4%
Angola20,807508+219,3222.4%
Madagascar19,83129719,2961.5%
Maldives19,7936217,2490.3%
Rwanda18,85026117,3131.4%
Polynésie française18,3871394,8420.8%
Mauritanie17,207441+116,5632.6%
Eswatini17,01465214,6763.8%
Mayotte16,8611092,9640.6%
Guyane française16,627859,9950.5%
Guinée15,9928914,8970.6%
Syrie15,5881,0279,8016.6%
Cap Vert15,40014714,8141.0%
Gabon14,5648313,1430.6%
Tadjikistan13,3089013,2180.7%
Haïti12,4482499,7122.0%
Réunion12,4165211,2700.4%
Belize12,29331511,8362.6%
Burkina Faso11,982142+211,4931.2%
Hong Kong11,020+14200+110,5361.8%
Andorre10,866110+310,4461.0%
Lesotho10,4912923,7452.8%
Guadeloupe9,7461592,2421.6%
Suriname8,9291728,4061.9%
Congo8,8201287,0191.5%
Guyane8,5851957,9722.3%
Bahamas8,5191797,3092.1%
Mali8,376353+26,4024.2%
Soudan du Sud7,926934,2171.2%
Aruba7,891737,5950.9%
Trinité-et-Tobago7,713139+17,4661.8%
Somalie7,2572393,8083.3%
Togo6,901845,6601.2%
Martinique6,68745+1980.7%
Nicaragua6,4451734,2252.7%
Djibouti6,066635,8971.0%
Islande6,049296,0060.5%
Guinée Équatoriale6,005915,6221.5%
Bénin5,434704,2481.3%
CAR5,004634,9201.3%
Niger4,7401724,2503.6%
Curaçao4,73022+14,6410.5%
Gambie4,7121504,0893.2%
Gibraltar4,239934,1242.2%
Channel Islands4,038863,9282.1%
Tchad3,9731403,4753.5%
Sierra Leone3,887792,6212.0%
Saint-Marin3,716743,2572.0%
Comores3,5711443,3144.0%
Sainte-Lucie3,390353,0131.0%
Guinée-Bissau3,262482,6131.5%
Barbade3,068332,4071.1%
Mongolie2,952+4522,299+500.1%
Erythrée2,84772,2530.2%
Seychelles2,618112,2870.4%
Liechtenstein2,567542,4842.1%
Vietnam2,448351,8761.4%
Nouvelle-Zélande2,378+2262,2851.1%
Yemen2,2856341,43527.7%
Burundi2,20937730.1%
Turks and Caicos2,114141,8730.7%
Saint-Martin2,057272,0001.3%
Liberia2,014851,8844.2%
Monaco1,956241,7101.2%
Sao Tome and Principe1,786291,3821.6%
St. Vincent Grenadines1,55689320.5%
Saint Martin1,544121,3990.8%
Papouasie-Nouvelle-Guinée1,275128460.9%
Taiwan95599190.9%
Bhoutan86718650.1%
Cambodge820+154770%
Antigua et Barbuda730143011.9%
Diamond Princess712136991.8%
Bermuda705126821.7%
Îles Féroé65816570.2%
Maurice610105711.6%
St. Barth57314620.2%
Tanzanie509211834.1%
Île de Man484254115.2%
Îles Caïmans44424130.5%
Pays-Bas caribéens42944020.9%
Brunei18631811.6%
British Virgin Islands15311310.7%
Grenade14811470.7%
Dominique1421270%
Timor Oriental113900%
Fidji592543.4%
Nouvelle-Calédonie58550%
Falkland Islands54460%
Macao48470%
Laos45420%
Saint-Kitts-et-Nevis41400%
Puerto Rico3921365.1%
Guam321313.1%
Greenland30300%
Vatican27150%
Saint Pierre Miquelon24160%
Montserrat201135.0%
Îles Salomon18140%
Anguilla18180%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam92722.2%
Wallis and Futuna970%
Îles Marshall440%
Samoa320%
Vanuatu110%
Micronésie110%
Afrique3,925,387+789103,899+313,484,960+8762.6%
Europe34,182,210+35,001813,914+64323,734,137+32,6442.4%
Amérique du nord33,565,070+3,360759,898+47523,248,152+3,9642.3%
Amérique du sud17,991,688+463466,860+2116,259,018+4792.6%
Asie25,019,180+14,539398,552+23223,530,187+14,6451.6%
Océanie51,168+71,08834,286+72.1%

305 Whatsapp
Annonces
guest
88 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
    10:22 - 01/03/2021

    Serigne Cheikh Thioro Mbacké : « Nous sommes prêts à tout, ils n’ont qu’à libérer nos camarades »

    Whatsapp
    10:18 - 01/03/2021

    Sonko-Adji: 113 arrestations, 30 mandats de dépôt, 52 gardés à vue, 4 contrôles judiciaires…

    Whatsapp
    10:18 - 01/03/2021

    Xalass – Rfm du Lundi 1er Mars 2021

    Whatsapp
    10:17 - 01/03/2021

    Teuss Zik Fm du Lundi 1er Mars 2021

    Whatsapp
0
Votre avis comptex
()
x
Whatsapp