PUBLICITÉ

Compteur en temps réel du Covid-19/Coronavirus, actualisé toutes les 10 minutes

Ci-dessous l'évolution de la pandémie de Covid-19 en temps réel.
  • Total cas 13,084,882
  • Total décès 572,556
  • Total Guéris 7,625,393
  • Non guéris +47,861
  • Taux de mortalité 4,38%
Le tableau ci-dessous affiche l'évolution des contaminés au Coronavirus Covid-19 pays par pays. Mise à jour toutes les 10 minutes. A noter que certains pays ne mettent plus à jour le nombre des patients guéris.
Pays ou lieu Total cas Cas récents Total décès Décès récents Guéris Non Guéris Taux de mortalité
USA3,418,067+4,072137,804+221,518,234+1,1504.0%
Brésil1,866,17672,151+6591,213,5123.9%
Inde889,397+9,93123,335+148560,472+6,0432.6%
Russie733,699+6,53711,439+104504,021+2,9601.6%
Pérou326,32611,870+188217,1113.6%
Chili315,0416,979+98283,9022.2%
Espagne300,98828,403N/AN/A9.4%
Mexique299,750+4,48235,006+276184,764+3,91211.7%
Royaume-Uni289,60344,819+21N/AN/A15.5%
Afrique du Sud276,2424,079+108134,8741.5%
Iran259,652+2,34913,032+203222,539+2,5465.0%
Pakistan251,625+2,7535,266+69161,917+5,2172.1%
Italie243,06134,954+9194,92814.4%
Arabie Saoudite235,111+2,8522,243+20169,842+2,7041.0%
Turquie212,9935,363+19194,5152.5%
Allemagne200,180+2309,137+3185,100+5004.6%
Bangladesh186,894+3,0992,391+3998,317+4,7031.3%
France170,75230,00478,38817.6%
Colombie150,4455,307+18863,4513.5%
Canada107,5908,783+1071,4678.2%
Qatar103,598147+199,7430.1%
Argentine100,1661,859+1444,173+1,4791.9%
Chine83,602+84,63478,648+145.5%
Égypte82,0703,858+8924,4194.7%
Irak79,735+2,2293,250+10046,998+2,2744.1%
Indonésie76,981+1,2823,656+5036,689+1,0514.7%
Suède74,8985,526N/AN/A7.4%
Équateur67,8705,047+1630,2837.4%
Biélorussie65,114+182468+455,492+1120.7%
Belgique62,707+1019,78217,19615.6%
Kazakhstan59,899+1,646375+2134,190+3760.6%
Oman58,179+2,164259+237,257+1,1590.4%
Philippines57,006+7471,599+6520,371+4,3252.8%
Koweït55,508+614393+345,356+7460.7%
Émirats Arabes Unis54,854333+245,1400.6%
Ukraine54,133+6121,398+1526,503+3852.6%
Pays-Bas51,093+716,137N/AN/A12.0%
Bolivie48,187+9871,807+5314,843+5103.7%
Portugal46,818+3061,662+231,065+1583.5%
Singapour46,283+3222642,2850.1%
Panama45,633909+1623,0392.0%
République Dominicaine44,532897+1721,4592.0%
Israël39,871+1,201364+219,256+2480.9%
Pologne38,190+2991,576+527,515+3674.1%
Afghanistan34,455+41,012+221,254+382.9%
Roumanie32,948+4131,901+1721,692+1475.8%
Suisse32,946+631,96829,6006.0%
Bahrain32,941109+128,4250.3%
Nigeria32,558740+1613,4472.3%
Arménie32,151+182573+819,865+2321.8%
Guatemala29,3551,219+474,2144.2%
Honduras28,090+507774+32,957+562.8%
Ireland25,6281,74623,3646.8%
Azerbaïdjan24,570+529313+715,640+5471.3%
Ghana24,518139+420,1870.6%
Japon21,50298218,0034.6%
Moldavie19,382642+212,793+1263.3%
Algérie19,1951,011+713,7435.3%
Autriche18,948+51708+217,000+483.7%
Serbie18,639+279405+1213,940+642.2%
Népal16,945+1443810,294+1,7050.2%
Maroc15,821+76253+312,676+3931.6%
Cameroun15,17335911,9282.4%
Corée du Sud13,479+62289+112,204+262.1%
Ouzbékistan13,360+36362+27,8520.5%
Tchéquie13,1743528,2472.7%
Danemark13,037+91610+112,130+534.7%
Côte-d’Ivoire12,76684+26,6540.7%
Kyrgyzstan11,117+488147+153,460+731.3%
Kenya10,294+189197+122,946+651.9%
Soudan10,2506505,3416.3%
Australie9,980+184108+17,768+411.1%
Salvador9,978+304267+75,732+982.7%
Venezuela9,46589+42,6710.9%
Norvège8,981253+18,1382.8%
Malaisie8,725+71228,520+11.4%
Sénégal8,198+63150+25,514+681.8%
Macédoine du Nord8,197+86385+34,326+1234.7%
RD. Congo8,075+42190+13,620+52.4%
Éthiopie7,766+206128+12,4301.6%
Costa Rica7,59630+22,2390.4%
Finlande7,295+13296,8004.5%
Bulgarie7,252268+13,3193.7%
Bosnie Herzegovine6,981+104226+53,179+643.2%
Haïti6,727+37139+42,924+3342.1%
Tadjikistan6,552555,2280.8%
Palestine6,473+24338+21,084+1420.6%
Guinée6,141374,8620.6%
Guyane française5,949262,9810.4%
Gabon5,942463,0040.8%
Mauritanie5,3551472,3632.7%
Madagascar5,080+21337+22,494+1160.7%
Djibouti4,977+5564,729+171.1%
Luxembourg4,925111+14,0862.3%
CAR4,288531,1451.2%
Hongrie4,247+135953,073+3714.0%
Grèce3,8031931,3745.1%
Croatie3,775+53119+12,514+283.2%
Albanie3,571+11795+22,014+682.7%
Thaïlande3,220+3583,090+21.8%
Guinée Équatoriale3,071518421.7%
Somalie3,05993+11,2643.0%
Paraguay2,94822+11,2750.7%
Nicaragua2,846911,9933.2%
Maldives2,731132,2840.5%
Mayotte2,711372,4801.4%
Sri Lanka2,631+14111,9810.4%
Cuba2,428+2872,268+103.6%
Mali2,412+11211,730+365.0%
Malawi2,36438+55571.6%
Liban2,334361,4201.5%
Congo2,028475892.3%
Soudan du Sud2,021383331.9%
Estonie2,014691,8953.4%
Slovaquie1,902+1281,4931.5%
Islande1,900+4101,871+60.5%
Zambie1,895421,4122.2%
Lituanie1,874+5791,5714.2%
Slovénie1,849+81111,473+46.0%
Guinée-Bissau1,842267731.4%
Cap Vert1,698+75197481.1%
Sierra Leone1,635631,1543.9%
Nouvelle-Zélande1,544221,4971.4%
Hong Kong1,522+5271,217+30.5%
Yemen1,465417+5265928.5%
Libye1,43339+13412.7%
Bénin1,378265571.9%
Eswatini1,35120+26681.5%
Rwanda1,33746840.3%
Tunisie1,302+39501,082+63.8%
Monténégro1,221233251.9%
Jordanie1,179109970.8%
Lettonie1,174+131+11,0192.6%
Mozambique1,15793640.8%
Niger1,099689926.2%
Burkina Faso1,036538695.1%
Ouganda1,029+4977+50%
Liberia1,024+1451+4439+165.0%
Chypre1,021198391.9%
Géorgie995+9158571.5%
Uruguay98731+18963.1%
Zimbabwe985183281.8%
Tchad88075+17908.5%
Namibie861+76128+20.1%
Andorre855528036.1%
Suriname762+2118509+142.4%
Jamaïque758106201.3%
Sao Tome and Principe729142861.9%
Togo720155132.1%
Diamond Princess712136511.8%
Saint-Marin699426566.0%
Malte67496601.3%
Réunion59334720.5%
Channel Islands577475128.1%
Tanzanie509211834.1%
Angola506+2326+11185.1%
Taiwan4517440+21.6%
Syrie417+2319+3136+104.6%
Botswana3991380.3%
Vietnam3723500%
Maurice342103302.9%
Île de Man336243127.1%
Myanmar33162611.8%
Comores31772962.2%
Guyane297171545.7%
Burundi269+781207+890.4%
Martinique25515985.9%
Lesotho245+123+133+11.2%
Erythrée2321070%
Mongolie230203+10%
Îles Caïmans20111970.5%
Guadeloupe190141577.4%
Îles Féroé1881880%
Gibraltar1801760%
Cambodge1561330%
Bermuda15091376.0%
Brunei14131382.1%
Trinité-et-Tobago13381206.0%
Bahamas11111899.9%
Monaco1094973.7%
Aruba1053992.9%
Barbade1037906.8%
Seychelles100110%
Liechtenstein841811.2%
Bhoutan84+2760%
Saint-Martin78156319.2%
Antigua et Barbuda743574.1%
Turks and Caicos72+12112.8%
Gambie643344.7%
Polynésie française62600%
Macao46450%
Saint Martin433377.0%
Puerto Rico3921365.1%
Belize372205.4%
St. Vincent Grenadines35290%
Guam321313.1%
Fidji26180%
Curaçao251244.0%
Timor Oriental24240%
Grenade23230%
Sainte-Lucie22190%
Nouvelle-Calédonie21210%
Laos19190%
Dominique18180%
Saint-Kitts-et-Nevis17150%
Îles Vierges des U.S.A17170%
Greenland13130%
Falkland Islands13130%
Vatican12120%
Montserrat121108.3%
Papouasie-Nouvelle-Guinée1180%
Western Sahara101810.0%
MS Zaandam9222.2%
British Virgin Islands81712.5%
Pays-Bas caribéens770%
St. Barth660%
Anguilla330%
Saint Pierre Miquelon210%
Afrique599,352+1,11613,308+23299,013+8192.2%
Europe2,580,613+9,628196,741+1751,516,790+5,2507.6%
Amérique du nord4,005,093+9,405186,112+3081,843,260+5,5604.6%
Amérique du sud2,894,632+1,008105,223+671,875,774+2,0033.6%
Asie2,992,827+33,32271,027+7412,080,533+34,1882.4%
Océanie11,644+184130+19,372+411.1%

Abonnez-vous pour ne plus manquer les vidéos en rapport avec le Sénégal !
305
Annonces
guest
69 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus noté
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
PUBLICITÉ
ACTUALITÉS RÉCENTES
  • yamba 14:10 - 13/07/2020 Yeumbeul Sud : Un proche collaborateur de Siteu activement recherché
  • Feuss net
    14:01 - 13/07/2020 Feuss-Net : La toile infestée d’injures, litiges fonciers et… (Senego-TV)
  • Talibouye AIDARA 14:01 - 13/07/2020 Aux politiques de mon pays, Nos “insultes” n’honorent pas notre Sénégal – Par Talibouye AIDARA*
  • Touba – Meurtre
    13:58 - 13/07/2020 Touba Madiyana : Un homme poignardé à mort… (Audio)