Les compositions des groupes des éliminatoires de la Can 2017

Les compositions des groupes des éliminatoires de la Can 2017

La Caf a  dévoilé, ce mercredi au Caire, les compositions des groupes des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations Orange 2017.

Voici la composition des groupes:

·         Groupe A : Tunisie, Togo, Liberia, Djibouti

·         Groupe B : RD Congo, Angola, Centrafrique, Madagascar

·         Groupe C : Mali, Guinée Equatoriale, Bénin, Soudan du Sud

·         Groupe D : Burkina Faso, Ouganda, Botswana, Comores

·         Groupe E : Zambie, Gabon, Kenya, Guinée Bissau

·         Groupe F : Cap Vert, Maroc, Liberia, Sao Tomé

·         Groupe G : Nigeria, Egypte, Tanzanie, Tchad

·         Groupe H : Ghana, Mozambique, Rwanda, Île Maurice

·         Groupe I : Côte d’Ivoire, Soudan, Sierra Leone, Gabon

·         Groupe J : Algérie, Ethiopie, Lesotho, Seychelles

·         Groupe K : Senegal, Niger, Namibie, Burundi

·         Groupe L : Guinée, Malawi, Zimbabwe, Swaziland

·         Groupe M : Cameroun, Afrique du Sud, Gambie, Mauritanie

sources:Caf

 

18 COMMENTAIRES
  • %alick

    le sénégal est dans une poule facile qui peut faire l'affaire

  • leuyadia

    Non amis il n,ya pas de petites équipes

  • kupukala

    Comment le Libéria peut-il être à la fois dans le groupe A et le groupe F? Même pas capables de faire un copier/coller!!

  • Serigne Ngom

    si c'est facile,le Sénégal a des problèmes

  • Ndanane

    Comment le Libéria peut se retrouver dans 2 poules, thieuy SENEGO

  • Cisse bounlaye

    oui il y a pas dé petite équipe ils faux joue

  • gueye

    GROUPE E Groupe E : Zambie, Gabon NON c'est(CONGO), Kenya, Guinée Bissau

  • gueye

    ogo, Liberia, Djibouti
    Groupe B : République Démocratique du Congo, Angola, République Centrafricaine, Madagascar
    Groupe C : Mali, Guinée Équatoriale, Bénin, Soudan Sud
    Groupe D : Burkina Faso, Ouganda, Botswana, Comores
    Groupe E : Zambie, Congo, Kenya, Guinée Bissau
    Groupe F : Cap-Vert, Maroc, Libye, São Tomé
    Groupe G : Nigeria, Égypte, Tanzanie, Tchad
    Groupe H : Ghana, Mozambique, Rwanda, Île Maurice
    Groupe I : Côte d’Ivoire, Soudan, Sierra Leone, Gabon
    Groupe J: Algérie, Ethiopie, Lesotho, Seychelles
    Groupe K : Sénégal, Niger, Namibie, Burundi
    Groupe L : Guinée, Malawi, Zimbabwe, Swaziland
    Groupe M : Cameroun, Afrique du Sud, Gambie, Mauritanie

  • mams

    kxkx kxkx gambie ak Mauritanie la yeureum

  • Jack

    C kel tirage ça?

  • BD Diaby

    que le meilleur gagne

  • bestero

    aller le lion de la teranga

  • bestemario

    aller loin

  • koffi

    svp les gars que fais le Liberia
    dans deux groupes différents c'est a dire en A et F en haut;de même pour le Gabon en groupe E et I

  • Ely Diagne

    Gabon dans group E et I en meme temps pays organisateur….enfin ou???

    • amel

      lolou mo ma diakhal respectez les lecteurs svp

  • kupukala

    Un article critiqué 6 fois à l'heure où ces lignes sont écrites (par les commentaires 3 – 5 – 7 – 8 – 14 et 15). Proposons @SENEGO un slogan pour une publicité.: "SENEGO, le caca sur le net."

  • beug foot

    comment le pays organisateur peut il participer aux éliminatoirs c absurde ca

Publiez un commentaire