BRVM-10 183,64 -0,43 BRVM-C 193,62 -0,22 Dernière mise à jour : Mardi, 18 septembre, 2018 - 22:45

BOA SN

4,08

SONATEL

0,00

TOTAL SN

0,00
PROGRAMMES TV
Votre Horoscope du jour En ce moment à Dakar 26° partly-cloudy-night
Annonces

Allemagne vs France : déjà la première journée de la Ligue des Nations s’annonce chaude…

Allemagne, Football, france, ligue des nations, Sports

Nouveauté du paysage footballistique européen, ce jeudi 6 septembre marquera le lancement de la Ligue des nations. Divisée en 4 Ligues elles-mêmes séparées en 4 groupes, déjà la première journée promet une rencontre chaud-bouillant entre la championne du monde France et l’Allemagne. A noter que depuis un bout de temps tous les champions dans les compétitions continentales ou intercontinentales, éprouvent du mal à bien redémarrer avec un succès. Les hommes de Didier Deschamp vont-ils vaincre cette malédiction face à la Mannschaft ? Réponse ce soir à partir de 18h 45.

En attendant, nous vous proposons le programme horaire complet de cette première journée.

Programme de la Ligue A

Match : Allemagne-France (Groupe 1)
Lieu : Arena (Munich)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Italie-Pologne (Groupe 3)
Lieu : Renato Dall’Ara (Bologne)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Suisse-Islande (Groupe 2)
Lieu : Kybunpark (St. Gallen)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 16h00

Match : Angleterre-Espagne (Groupe 4)
Lieu : Wembley Stadium (Londres)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Programme de la Ligue B

Match : République tchèque-Ukraine (Groupe 1)
Lieu : Mestsky Fotbalovy Stadium (Uherske Hradiste)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Galles-Irlande (Groupe 4)
Lieu : Cardiff City Stadium (Cardiff)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Turquie-Russie (Groupe 2)
Lieu : Senol Günes Spor Kompleksi (Trabzon)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 20h45

Match : Irlande du Nord-Bosnie (Groupe 3)
Lieu : Windsor Park (Belfast)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 13h00

Programme de la Ligue C

Match : Norvège-Chypre (Groupe 3)
Lieu : Ullevaal Stadion (Oslow)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Slovénie-Bulgarie (Groupe 3)
Lieu : Stadion Stozice (Ljubljana)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Albanie-Israël (Groupe 1)
Lieu : Elbasan Arena (Elbasan)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Lituanie-Serbie (Groupe 4)
Lieu : LFF Stadionas (Vilnius)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 20h45

Match : Roumanie-Monténégro (Groupe 4)
Lieu : Stadionul Ilie Oana (Ploiesti)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Finlande-Hongrie (Groupe 2)
Lieu : Tampere Stadium (Tampere)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 16h00

Match : Estonie-Grèce (Groupe 2)
Lieu : A. Le Coq Arena (Tallinn)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Programme de la Ligue D

Match : Kazakhstan-Géorgie (Groupe 1)
Lieu : Astana Arena (Astana)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 14h00

Match : Lettonie-Andorre (Groupe 1)
Lieu : Daugava Stadium (Riga)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Arménie-Liechtenstein (Groupe 4)
Lieu : Vazgen Sargsyan Republican Stadium (Yerevan)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 16h00

Match : Gibraltar-Macédoine (Groupe 4)
Lieu : Victoria Stadium (Gibraltar)
Date : jeudi 6 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Azerbaïdjan-Kosovo (Groupe 3)
Lieu : Baku Olympic Stadium (Baku)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 16h00

Match : Îles Féroe-Malte (Groupe 3)
Lieu : Torsvollur (Torshavn)
Date : vendredi 7 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Match : Biélorussie-Saint – Marin (Groupe 2)
Lieu : Dinamo Stadion (Minsk)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 16h00

Match : Luxembourg-Moldavie (Groupe 2)
Lieu : Stade Josy Barthel (Luxembourg City)
Date : samedi 8 septembre
Coup d’envoi : 18h45

Annonces
Annonces

Poster un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *