Les plus populaires

 

Lecteurs en ligne

Une info ? 
 

221 33 823 43 43

Annonces
Annonces
» » » » » » » » » Remaniement ministériel, Abdoulaye Daouda Diallo...

Remaniement ministériel, Abdoulaye Daouda Diallo serait pressenti au Département des Transports

2017-08-05T11:11:35+00:00619 Partages

Le Président Macky Sall qui a galvanisé ses troupes lors des élections législatives de ce 30 juillet dernier, en initiant une rencontre avec tous les leaders de Benno Bokk Yakaar,  a aussi menacé de sévir en cas de manquements. Le ministre de l’Intérieur serait pressenti au Département des Transports.

Comme l’avait Senego le 25 avril dernier, des têtes vont tomber. Même si le Premier Ministre est parti pour rester (il avait voulu rendre le tablier selon certaines indiscrétions), le poste de ministre de l’Intérieur serait en lice d’après les infos recueillies par Senego. 

Après les cafouillages qui ont lieu surtout lors du drame de Demba Diop qui a fait huit (8) morts et près de 300 blessés, Abdoulaye Daouda Diallo ne serait qu’en sursis car il allait être démis de ses fonctions lors de la réunion de crise du Gouvernement.

Et selon toujours les infos reçues par votre site, Abdoulaye Daouda Diallo pourrait atterrir au département des Transports

Annonces
Annonces

20 commentaires

  • Tidiane
    05/08/2017 11:42

    il doit quitter …on ne DOIT LUI donner aucun département…troop incompétent…. vraiment a la limite Directeur de la LONASE..

    • kouthia rekk
      05/08/2017 13:28

      En tout cas si le ministre de l’intérieur est mute aux transports, ce sera a cause de la situation avec les cartes d’identité CDEAO…Le vote a Touba aussi a connu des troubles….Le president Macky Sall a sauve la mise en permettant a tous de voter avec recepisses, passports etc…Cependant la sécurité a été assurée et le vote s’est terminée avec la victoire de Benno…Alors on ne peut pas dire qu’Abdoulaye Diallo a échoué quand Dakar est tombe et Benno a 125 deputes….Tout n’est qu’une question d’appreciation de la part du president qui aura la prerogative de faire une lecture personnelle de ces elections et de remanier son equipe en consequence….

  • Thierno
    05/08/2017 11:45

    MACKY SALL
    IL FAUT INVITER
    OULEYE MANE
    PENDA BA
    AMY KOLLE
    AU PALAIS RETRANSMIS EN DIRECT SUR RTS ET TFM
    ET TU LEUR DIS QUE
    VOUS ETES MES FILLES
    BALNALENN AKK
    ET AUSSI GRACIER VOTRE AMI ET
    PARENT KHALIF SALL
    VOUS SEREZ REELU EN 2019
    ESQ VS SAVEZ QUE PRESQUE
    TOUS LES PARTIS DE BENNO
    VONT VOUS LACHER EN 2019???
    VOUS ETES LE PERE DE LA NATION
    PARDONNER
    COMME LE PROPHETE A PARDONNE
    SES ENEMIS
    YAFFO YIMBE
    ALLA KOO GASSATA
    ADOUNA KOKKO BARI GNIBAAKI
    PLUS DE 65 % DE HAL PULLAR NE SONT PAS AVEC VOUS
    SVP GAGNER DE LA HAUTEUR

    je suis un ancien millitant de 1 ere heure de l APR jai tourne le dos a la politique
    Je mocupe de mon business maintenant

  • babba
    05/08/2017 11:59

    @tidiane
    POURQuoi LONASE?
    AMADOU SAMBA KANE EST TRES COMPETENT ET A VRAIMENT CHANGE LA LONASE
    DIALLO DOIT ETRE NOMME AMBASSADEUR AU BURUNDI

  • madiop
    05/08/2017 12:04

    c’est vrai j’approuve les propos de Thierno dans la vie il faut savoir pardonner et surtout quand on est en position de force

  • SEYDOU GUEYE
    05/08/2017 12:40

    PRÉSIDENT POUR CONTINUER LE TRAVAIL D’UN SÉNÉGAL ÉMERGENT PRENEZ LE TEMPS D’ÉCOUTER TON PEUPLE C’EST LUI QUI VOUS A ÉLU DONC TENDEZ LUI LA MAIN COMME VOUS L’AVEZ FAIT EN 2012 AINSI VOUS POURRIEZ CONTINUER LE TRAVAIL DÉJÀ ENTAMÉ METTEZ VOS HOMMES A LA PLACE QU’IL FAUT ET BONNE CHANCE POUR 2019

  • Astel
    05/08/2017 12:44

    Lol c est clair sur daouda Diallo d’où démissionne il a fait un ecxellent boulot de sabotage organise des élection donc il faut le recompenser et non pas le foutre a la porte continuer a jouer avec les populations yaguatoul dara diguene ham leup deugeule

  • Info
    05/08/2017 12:58

    Vous etez passes a cote de vos suppositions….Abdoulaye Daouda DIALLO restera encore a la tête du ministère de linterieur….

  • green
    05/08/2017 13:16

    Diallo sera toujours dans le gouvernement.il a fait 1 bon boulot pour Maky.car si c t pas lui bby aurait perdre les legislatives

  • Tidiane BABA
    05/08/2017 13:25

    Yeeee Burundi nak je ne lui souhaite PAS il est nul incompétent MAIS cool

  • demos cratos
    05/08/2017 14:31

    Abdoulaye D. Diallo n’est pas incompétent, c’est un excellent travailleur, Macky sall doit le féliciter car il a assuré la sécurité, il a organisé des élections chaotiques au bout desquels son chef a tout gagné, il doit plutot le féliciter.
    Ces élections auront fait un malheureux, le ministre Abdoulaye D. Diallo, car, en son for intérieur, en tant que musulman pratiquant, il n’est pas content de lui.

  • xilo
    05/08/2017 14:36

    Abdoulaye D. Diallo n’est pas incompétent, c’est un excellent travailleur, Macky sall doit le féliciter car il a assuré la sécurité, il a organisé des élections chaotiques au bout desquels son chef a tout gagné, il doit plutot le féliciter.
    Ces élections auront fait un malheureux, le ministre Abdoulaye D. Diallo, car, en son for intérieur, en tant que musulman pratiquant, il n’est pas content de lui.

  • costeau
    05/08/2017 14:51

    Aisseta Tall Sall de Podor va remplacer Abdoulaye Daouda Diallo

    • kouthia rekk
      05/08/2017 16:05

      c’est pas possible…elle n’est pas de l APR ou de BENNO….il y a beaucoup de gens qui ont travaille dur et sacrifie beaucoup pour qu’un membre de l’opposition soit nomme a un tel poste sensible, de responsabilité….D ici 2019 Aissata peut rejoindre Macky….En plus n’est pas gagne tout le PODOR….

  • madina diop
    05/08/2017 19:22

    MR LE président je suis bien d accord avec mr Thierno, vs etes le père de la nation et les woloff disent coudjité sonne louné dinka djiss dinka dègue mais il faut savoir pardonner.Mr le Président ana sa yarou, ana sa téguine, yarou ngua bakh ngua je vs le demande sur le bon Dieu et le coran de bien vouloir pardonner a mme Ami Collé Dieng et Penda BA qui n ont rien compris de la vie. Aywaye mr le président il faut pardonner ces mère de fammille ndeyssane j ai des larmes aux yeux quant je pense a leurs enfants qui passent des nuits sans leurs mères ndeyssane. Dans l attente d une suite favorable, veuillez Agréer Mr le Président l expression de ma très haute considération. Mme Mariam diop NOUAKCHOTT.

  • Ami collé
    05/08/2017 19:36

    President sai sai lol senegal nekhneu dale

  • magatte
    05/08/2017 22:54

    OUNK dégage!c est le nouveau mot d ordre !

  • Thierno
    06/08/2017 01:26

    Pour le Cap de la diaspora côte D’ivoire le seul responsable est le consul et son vice consul qui ont divisé LAPR et les Vrai responsables du parti Tout ce négocie sur Terre ils ont fauté grave ils doivent être déni de leurs fonction de consul aime on à trop tiré la sonnette d’alarme nos responsables non pas compris et voilà les manques à gagné il nous que 18 mois pour les prochaines élections

  • tim
    06/08/2017 08:13

    celui la ne mérite même pas un poste de planton .il est incompétent .

  • Demba habibou sow
    06/08/2017 09:24

    Moi je ne suis pas d’accord qu’on les pardonne .sinon demain les autres en ferons de même. Il faut cesser les « maslaha »

Poster un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Annonces

L'ACTU EN TEMPS RÉEL