Annonces
Annonces
» » » Un Sénégalais transportant 500 g de cocaïne...

Un Sénégalais transportant 500 g de cocaïne arrêté en Suisse

Un Sénégalais dont l’identité n’ a pas été dévoilée a été arrêté en Suisse par les gardes-frontières alors qu’il transportait 500 grammes de cocaïne dans un bus de ligne reliant St-Louis (France) à Bâle.

Selon Le Pop, la drogue a été découverte lors d’un contrôle dans le trafic pendulaire matinal entre St-Louis et Bâle. Un des passagers n’a pas pu présenter de papier d’identité, lors de son entrée en Suisse, a indiqué vendredi l’Administration fédérale des douanes. L’homme âgé de 57 ans a alors été conduit au poste-frontière pour un contrôle.

Dans ses bagages, note Le Pop, les gardes-frontières ont trouvé un demi-kilo de cocaïne. L’intéressé a déclaré être citoyen français et avoir perdu son passeport. Après vérification, il s’est avéré qu’il s’agit d’un Sénégalais vivant illégalement en France. Le passeur présumé a été remis à la police cantonale de Bâle-Ville. Et une enquête a été ouverte.

Annonces
Annonces

8 commentaires

  • Fofana
    07/05/2016 09:36

    Le gars n’es pas sngalais

  • dykha
    07/05/2016 09:38

    dotoko defati

  • bapsou
    07/05/2016 10:50

    c vrai c’est pas sngalaise

  • rebatass
    07/05/2016 11:13

    d’emble vous avez dit que l identit n etais pas connu donc comment voud avez pour savoir que c est un senegalais

  • ardo
    07/05/2016 12:39

    suisse diay drogue barinafa lol je connais beaucoup de gens qui vend du drogue surtout wa louga yi ak les gambiens

  • Julien
    07/05/2016 14:11

    Au gothebourg les Sénégalais est Gambiens, même à 03 h du matin la gare à Barcelone aussi Raval station Sants sénégalais est Arabes en plus du Recel heureusement suit toujours dans le droites l’égalité un citoyens modéle

  • secka
    07/05/2016 16:59

    yow loutakh gay tous sa louga.rogne alla bouggouko

  • alioune
    07/05/2016 18:18

    lgeyi reke lañudef

Poster un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Annonces

L'ACTU EN TEMPS RÉEL